В поисках солнечного дня: Китай и его погоня за статусом «главного повелителя погоды»



Комментарии

Китайцам это реально необходимо. Пустыня начинается почти сразу за Пекином и жмет город каждый год все сильнее. Да и огромные пустыни на западе страны тоже наступают помаленьку. В то же время побережье страдает от ежегодных тайфунов. Китайская мечта - перенаправить гигантские массы воды тайфунов на запад. Если удастся это сделать, треть страны будет годна для проживания.

Боюсь, что когда китайцы наладят у себя погоду, вся погода на Земле накроется медным тазом, как и сам Китай. Они живут одним днем, не думая о последствиях будущего.

Этого не будет. Дальний Восток в отношении климата отвратителен, виной всему Тихий океан и близость Северного Ледовитого. В результате нет промежуточных зон типа лесостепей. Тайга на северном берегу Амура резко переходит в пустыню до самого Пекина, а западная часть Китая это горы и жуткая безводная пустыня. Притом, Гонконг и Гуанчжоу столетиями мучаются от тайфунов, муссонных ливней и т.д. Перенаправить воду - вот задача китайцев. И если Израиль компактен и решил задачу постройкой трубопровода, то в Китае можно уповать лишь на воду с неба.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.