В Нарве предположительно от отравления газом погибла девочка



Комментарии

Пора отказываться от газа.Я посчитал,что бойлер дешевле и намного безопаснее.На кухне перекрываю всегда газ.Соболезнования.

Уж с 50х годов массово используют газ для отопления, нагрева воды и готовки пищи. И случаи взрывов крайне редки, хотя отравления случаются. Может проще своевременно менять газовую аппаратуру и следить за ней?

Или квартирным товариществам пора чистить дымоходы и вентиляции или это уже какая-то эпидемия .... или раньше не сообщали о бытовых случаев смерти???

Купил датчик угарного газа месяц назад.

где купили сколько стоит?

Искал долго где в Нарве можно купить. Нашел только Тамрекс в фаме, стоимось примеро 23 евро + дополнительная батарейка как понял в подарок.

Представитель ТАМРЕКС писал - те датчики СО, что есть в продаже в Эстонии, не подходят для установки в помещениях с повышенной влажностью, т.е. в ванных комнатах. Они быстро перестают нормально работать. Другое дело, если колонка на кухне.

Сейчас , для тех кто пользуется газовыми колонками необходимо в интернете найти материал по правилам установки газовых колонок. Там всё изложено доступно и подробно. Выяснить: отвечает ли установка вашей колонки правилам, для безопасного пользования. СНиП 2.04.08-87* СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ГАЗОСНАБЖЕНИЕ. 6.37.* Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов следует предусматривать в кухнях и нежилых помещениях, предназначенных для их размещения и отвечающих требованиям пп. 6.42* и 6.43. Установка указанных приборов в ванных комнатах не допускается. Вопрос о необходимости перестановки газовых водонагревателей из ванных комнат, в которых они были размещены в соответствии с ранее действующими нормами, в кухни или другие нежилые помещения жилого дома при реконструкции дома или системы газоснабжения должен решаться в каждом конкретном случае проектной организацией по согласованию с местными эксплуатационными организациями газового хозяйства.

В разделе 6 упомянутого СНиПа приведены требования к помещению и к установке колонок в нем.
Если сам владелец газового оборудования не позаботиться о своей безопасности и не потребует, чтобы в товариществе так же заботились о системе газоснабжения в доме, как о системе отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции, то будут и дальше происходить подобные трагедии.

Зачем вы нам российские СНиПы цитируете? Они в Эстонии не действуют

А что не правильно написано в этих российских снипах? Вас они не устраивают, потому что они российские? Что неправильно указаны требования по установки газового оборудования-колонок, не правильно указаны требования по вентиляции и требования по устройству дымоходов? Не хотите снип, найдите в интернете правила установки и эксплуатации газового оборудования и посмотрите. Ну мне кажется, что именно у вас-то этого газового оборудования и нет.

В российских и евросоюзовских газовых сетях разное давление газа и техника так же различается для российской газовой сети и для эстонской. Если я не ошибаюсь российская техника рассчитана на более низкое давление в трубах и если российскую колонку поставить в Эстонии, то самое минимальное что может случится , это большой перерасход газа при работе колонки, а ведь могут быть и худшие варианты, если больше пламя, то и быстрее выгорает кислород.

В отношении правил установки и эксплуатации примерно то же самое. РосСНиП даже жестче европейских нормативов, так как те не предусматривают известной доли российского разгильдяйства.

Соболезную!
Родителям сил.

Сам живу в хрущёвке в этом районе, до не давних пор всё впринципе устраивало в жилище.
Но в феврале этого года заметил странности с газом.
На прошлой неделе опять было подобное.
В колонке и камфорках на плите, пламя было жёлтого цвета. Коптило сильно.
Впечатление что давление было ниже и шёл чистый пропан.
Вот тут у меня вопрос к Еести газ - что за хрень!???

Если газ природный, то это метан, поставляемый по трубопроводам. Пропан-бутановую смесь возят в бочках и в резервуары подземные заправляют. Она, кстати, калорийнее природного газа в 3 с лишним раза и пламя ярко-синее, у метана же пламя голубоватое с некой желтизной. И еще - Вы не ошиблись? Газ давал копоть? Если так, в прокуратуру прямая дорога, так как накалывают на деньги и скорее всего газ чем-то разбавляют.

Пропан-бутановую смесь возят в бочках и в резервуары подземные заправляют. Она, кстати, калорийнее природного газа в 3 с лишним раза и пламя ярко-синее, у метана же пламя голубоватое с некой желтизной.

Проверила газовую плиту - газ ярко-синий, никакой желтизны. Это плохо?

Видать, паршиво в Эстонии дело обстоит. На электроплиты и бойлеры пора переходить. Хотя, если ребенку никто не объясняет опасность спичек, газа, электричества, то все бесполезно.

У нас газовая колонка, ванная комната достаточно большая. В последнее время стала замечать,что пахнет газом. Проверять колонку и дымоходы к нам приходят регулярно.Никаких замечаний не было. Ремонты сверху не ведутся (живем на последнем этаже) На днях сломалась колонка, пришел мастер, проверяет,смотрит и говорит, а у вас утечка газа большая из колонки (что-то плохо закручено было и травило сильно) У меня вопрос тогда, как проверяющий газовщик ведет осмотр и контроль колонки???? мы в ней ничего не трогаем, кроме как вкл., выкл.

Так именно потому и пахло газом. Сразу же надо закрывать вводной кран, вызывать специалистов и требовать обмылки трубопроводов для определения места утечки, как бы они ни отнекивались. Потому что при наличии запаха утечка гарантированно есть, исправная газовая аппаратура очень плотная и запаха при исправности просто не будет.

Соболезнования родным и близким девочки!
Сил родителям!

Соболезную родителям и всем близким девочки. Держитесь, молитесь!
Кажется теперь газ небезопасен? Что за газ нам поставляют? Ведь явно что то не так. Смерть за смертью.

Глупости пишете. Учебник химии откройте и узнаете состав природного газа - метан 99 процентов, остальное смесь разных газов и меркаптана для запаха. Метан неядовит, но так как он не кислород, при недостаточной вентиляции помещений происходит удушение - потеря сознания и смерть.

Ха, а не разбавляют ли природный газ (который импортный и поэтому недешевый) значительно более дешевым угарным газом (который втихаря можно производить простейшей газификацией сланца)? А что, версия вполне жизнеспособна - давление на внутригородских магистралях низкое, супераппаратуры для впрыска особенной не надо, счетчики считают объем, а не калорийность и денежки от потребителей исправно идут. Зато если это так - малейшая неплотность газового оборудования и можно заказывать похороны, так как угарный газ в отличие от природного ядовит, так как прочно связывает гемоглобин и тем самым прекращает перенос кислорода кровью.

Как же теперь быть с Литовским газом?Если все начнут отказываться))))))Я точно снимаю колонку с плитой еще подумаю.

Дело не в плитах и колонках. И даже не в потенциальной опасности газа. Дело исключительно в головах людей - в их невнимательности, невежестве, наплевательском отношении. Так можно и на электроприборах попасть в опасность, скажем, наплевать на заземление и получить в один прекрасный момент пробой нагревательного элемента на воду. Тут покруче айфона упавшего в ванну будет. Меня позабавило сообщение некоторое время назад. Жила-была бабушка с детьми и внуками. По старости ходить почти не могла, да и не стремилась особо. И вот, купили ей электрическое одеяло, чтоб теплее было. Да бабушка сходила под себя. Выяснилось, что бабушка может довольно быстро бегать. Это печально, хотя кому-то и смешно. Но написано мной это только для того - будьте внимательны, думайте головой о возможных последствиях и уж точно не пускайте на самотек дело о чистке дымоходов.

А чего как быть? Это литовский геморрой. Еще надо подождать, тут обещали персональный эстонский терминал забацать. Тогда просто запретят переход с газа на электричество, так как контракт с Норвегией кабальный и предусматривает гарантированный выкуп определенного кол-ва газа.

давайте рассуждать логически: хрущёвки стоят с 60-х годов, то есть порядка 50 лет, "сталинки" - 60 лет. А шухер по поводу отравления газом поднялся чут раньше, чем позавчера. Так может действительно следует всего навсего вовремя проверять и менять газовое оборудование и чистить вытяжные шахты?
Сам живу с колонкой, ругулярное обслуживание и никаких проблем.

аватар: Olleg

Неплохо еще покопать в сторону изменений в составе газа в последнее время. Многие заметили, что газ менял цвет с синего в желтоватый. Не намудрили ли что при смешивании на газораспределительной станции. Может пробовали российский газ менять на привозной? Кстати, в Эстонию газ из газохранилища в Латвии идет. Уж больно много несчастных случаев за единицу времени в совершенно разных точках Эстонии.

Не буду врать,просто не помню в каком году перевели Нарву на природный газ.С тех пор ни одного случая отравления газом в Нарве не было.И вдруг сразу несколько случаев.Сам по себе природный газ не имеет запаха.Добавляют какую то то субстанцию,что человек мок знать о протечке газа.А жёлтый газ был сланцевый,вот от него было много отравлений.Делайте выводы господа.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.