В Нарве Крещенские купания прошли при моросящем дожде (фото и видео)



Комментарии

а чернильной то зачем ходить нырять ????
лета что ли не хватает ???
срамота

а кто такая чернильная ???

золотые купола .михал круг.

Поидурок это православный праздник -недоделок

Преступна графская жена,
И брат ее - не брат.
Сестричку с братцем сатана
Венчал, как говорят.
Что ж граф? Не муж и не вдовец.
Обоих в омут, и конец.. (c)

А что за герла ,которая вся в наколках ?

попадья наверно..

Кстати, кто нить помнит, чтоб в Нарве попЫ на Крещение в реку лазили?
Погуглил, пишут, что ваще в этом смысла не видят.

Так оно и есть, просто традиция, это не хорошо и не плохо.

Не это главное. Главное Вера и цены на церковную утварь.

Что то семьи самолётовых со своей печкой не видно или свою тухлятину не успели наварить

Очень радует, что не видно молодежи на таких мероприятиях! Лучше скайп придумывать, чем в верить в то, что за тебя скайп придумает человек на небесах Подмигивание

Ты уже придумал скайп? Нет? Вот когда придумаешь, будешь иметь моральное право такое писать. Вообще, эта забава придумана была славянскими еще мужиками до разделения славян на нации и совсем не в религиозных целях - после бани распаренные окунались в холодную воду, чтобы из пор тела грязь выскочила при резком перепаде температур. А на религиозные крупные праздники исстари полагалось посещать баню. Это уж потом массовка поперла на Крещение в проруби, этому явлению и 150 лет нету.

Судя по банерам, спонсорами были Астри и РПЦ. Вот только непонятно, 13-го января попы в церкви поздравляют всех с обрезанием Исуса, а 19-го с его крещением.
По древней иудейской традиции (по новому стилю 31-го декабря) на восьмой день после рождения (Рождества) Исус был обрезан. Теперь в этот день народ обязали праздновать "Новый got", а 19-го января поздравляют с крещением Исуса, хотя крест, как символ смерти и пыток, появился только после смерти Исуса. Значит крестили Исуса без креста? Это как?

спроси вот у ars'a он с гуглом на ты..

Крест в христианских ритуалах появился спустя века после первых иудеохристианских общин. До того был символом поругания. А символом в те годы было изображение рыбы.

Так Исуса не крестили а рыбили? Да, а "рыба" в игре домино оттуда пошла?

Не крестили, ибо такого термина тогда не существовало. То, что делал Иоанн Креститель, называлось "омовением". Такого рода обряды ритуального очищения водой известны повсеместно с самой глубокой языческой древности. В тч были они и в тогдашнем иудаизме. Просто Иоанн стал вкладывать в это ритуальное омовение другой смысл.

Ну значит на Липовке собрались иудеи правоверные. Не для русских эти иудейские обряды. Пусть они в своё мёртвое море окунаются.

Так это и не секрет, что христианство первых веков было иудейским. Так и называют ученые тот период иудеохристианством. Отличий первоначально не было практически никаких, христианство было тогда сугубо среди иудейской диаспоры и ответвлением исповедующей воскресение из мертвых секты фарисеев. Это уж потом, когда стало достаточно прозелитов из других народов, стали меняться правила - отменили отталкивающее большинство новичков обрезание и иудейские пищевые запреты, появилась литургия, собрания стали проходить не в синагогах а под открытым небом, затем в катакомбах.

Сам перевод "крестили" недостаточно точен. Иоанн Креститель вставшим на путь аскетизма проповедником, жившим в пустыне. Вот он и совершал ритуальные омовения приходящих к нему иудеев, которое служило символом смытия грехов. Причем, мне искренне непонятно, как он осмеливался делать омовение погружением в проточной воде реки Иордан? Купальни для ритуальных омовений в иудаизме проточной воды не предусматривали, за отступление от религиозных правил кара была мгновенной. К нему даже левиты приходили с целью выяснения, кем он себя позиционирует и не противоречит ли это религии. А все шуточки Ваши бросьте. Не смешно, не умеете шутить. Да и тема щекотливая. Найдется какой-нибудь оскорбившийся верующий да и подаст в суд. Оно надо?

.....прежде единое христианство XII-XV веков разветвилось в XVI-XVII веках на несколько религий, каждая из которых естественно унаследовала значительную часть прежнего культа, видоизменив ее. При этом поделили и символику, прежде единую. Широкий крест стал употребляться, в основном, православной церковью, узкий крест - католической, шестиконечная звезда - тоже одна из форм креста - иудейством, полумесяц со звездой - тоже одна из форм креста - мусульманством и т.д(В.А.Никеров История как наука.Новая хронология)

Наколки и голый зад теперь новый тренд в правослвии?

Довольно таки старый. Купались на Руси на протяжении веков абсолютно голыми, лишь в последние три века специально стали проповедовать что это зазорно и крайне постыдно. В банях парились тоже совместно всей семьей от мала до велика, такая традиция у немцев сохранилась. А татуировки прямо противоречат христианскому учению о теле как о вместилище Бога, которое осквернять никак нельзя. Ну что ж поделать? Вот так некоторые относятся к своему телу. Но Иисус что сказал? "Что тебе до него?"

аватар: Дмитрич

Не твоя, вот и бесишься Ржу не могу

Пипец ,ну и комментаторы Ржу не могу
Какая разница в наколках или нет??православие разве отрицает наколки??
А купаются в крещении или вообще в ледяной воде,чтобы закалить организм от вирусов Ржу не могу
Раз искупнулся и год без болезней...

<А купаются в крещении или вообще в ледяной воде,чтобы закалить организм от вирусов/em>

Чушь несусветная. С точки зрения физиологии, для организма такое "закаливание" - это лютый песец.
Закаливание - это не раз в год сигануть в ледяную воду. Закаливание - это долгий системный процесс.

Вот именно. От резкого погружения в ледяную воду может и остановка сердца случиться, и инсульт от резкого сужения сосудов головного мозга.
Каждый год вижу новости, что кто-то окунулся в прорубь, а потом его долго искали водолазы.

Дв вранье газетное. Окунаются и сразу же выходят, в куда как более теплой осенней воде 10 минут жизни человеку отведено всего.

Чушь несусветная-это не зная и не испробовав закалочку на себе здесь писать,основываясь на чьи то домыслы.. Ржу не могу
А я разве писал,что к купанию в крещении не надо готовиться??только дурак полезет не подготовившись..и таких хватает..

Оно не отрицает. Оно осуждает как языческий обычай. И от вирусов ничего не помогает. Никакая закалка не спасет, если в лицо гриппозный чихнет.

Конечно не спасет,но у закаленого человека пройдет все намного быстрее и незаметнее..
Ржу не могу

Грязь души, полосканием жопы в купели, не смоешь

Эт точно. Это всё для самоуспокоения, как и регулярные походы в церковь. На дела конкретного индивида никак не влияет.

Почему вы так уничижительно отзываетесь о верующих? Какое кому дело, кто куда ходит вообще? Вам же не указывают, куда ходить. Я может против дискотек и что? Не тычу ведь пальцем в тех, чей образ жизни отличен от моего.

В купели смоешь, в Липовке уж точно нет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.