Telia начинает предлагать беспроводной домашний интернет 5G



Комментарии

А Нарва, похоже, вообще- дыра, если уж и в деревнях уже 5-G интернет проводят.

Логику вашу не поняла

намекает, что нарвы в списке нет
но дело совсем не в дыре:

...верхнюю часть частотного диапазона 3400-3800 МГц активно использует Россия. Это означает, что без разрешения Москвы ни одна радиоволна частотой от 3600 до 3800 МГц не может пересечь восточную границу Эстонии.
По словам главы отдела частот Департамента технического надзора Эрко Кулу, Россия использует эти частоты для космической связи.
"Согласно положениям Международного союза электросвязи (ITU), этот частотный диапазон как раз и предназначен для спутниковой связи. Когда мы говорим, что в нем хотят применить мобильную связь, то это на самом деле только европейское регулирование. В этом смысле Россия не делает ничего неправильного. Все правильно и по правилам"...

в обратную сторону это тоже работает:

...Входящие в НАТО Латвия и Эстония, а также Финляндия возражают против использования российскими операторами базовых станций сотовой связи сетей 5G, работающих на частотах 4,8–4,99 ГГц, под Петербургом.
Проблемы с использованием частот 4,8–4,99 ГГц на приграничных со странами НАТО территориях предсказывались ранее. Потому что известно, что эти диапазоны заняты военными авиационными системами стран альянса, в частности системами распознавания ”свой — чужой”. Базовые станции 4,8–4,99 ГГц могут создавать им серьезные помехи на расстоянии в сотни километров...

ну и вишенка на торте:

...Диапазон, занятый военными НАТО, не оптимален для развертывания сетей 5G — дешевле и эффективнее строить их на частотах 3,4–3,8 ГГц... Например, недавно ассоциация GSMA посчитала, что строительство 5G-сетей в диапазоне 3,4–3,8 ГГц в Москве в пределах МКАД обойдется каждому оператору в 37,2 млрд руб., а в 4,8–4,99 ГГц — в 54,4 млрд руб., так как эти частоты требуют строительства большего количества базовых станций. Но 3,4–3,8 ГГц занят средствами связи российских силовых структур, поэтому места для сотовых сетей в нем нет — на просьбы операторов освободить часть частот силовые ведомства несколько раз отвечали отказом...

Написано же, что только для клиентов Telia и что будет поэтапный переход, а не всех сразу и одновременно подключат.

Первые регионы, в которых более быстрый интернет в сети 5G станет доступным для клиентов Telia: Табасалу, Харкуярве, Хаабнеэме, Рапла, Сауэ, Кийа, Кохила, Раквере, Аллику, Вяэна-Йыэсуу, Элва, Вазалемма, Выру, Ляхте, Каркси-Нуйя,Вяндра, Аудру, Вызу, Вайвере, Козе, Лауласмаа, Вийратси, Куусалу, Юри и Йыхви. Кроме того, различные районы Таллинна и Тарту. Тем не менее, следует иметь в виду, что домашний интернет 5G может не сразу покрыть весь населенный пункт.

И речь идёт о домашнем интернете

Нарвы нет, но Йыхви есть. Ида-Вирумаа.

Как я понял- Россия строит свои станции 5G и им пофиг на какие-то трудности у НАТО. Мы же должны быть корректны. А как же: демократия!

Россия станции 5Г не строит, она этот частотный диапазон использует совсем в других целях.

Как я понял

не осилить 3 абзаца - это Ржу не могу
попробуй медленно, по слогам

Россия строит свои станции 5G и им пофиг на какие-то трудности у НАТО

на 6 ггц уже ушли , не будет у нато никаких трудностей

Мы же должны быть корректны. А как же: демократия!

а как же требования Международного союза электросвязи ? Ржу не могу

"...а как же требования Международного союза электросвязи ?..."
Стесняюсь спросить, а это между какими народами союз? Язык

а это между какими народами союз?

между развитыми, ясен пень Ржу не могу

Россия ещё даже 4г не закончила строить.

Эстония меньше Московской области, человече.

Зато в разы более развитая.

Зато в разы более развитая.

откуда такая информация?

Жиу я тут, в в Мособласти - родственники.

У меня тоже есть родственники, всё ок

Все нормально в том плане, что хлеб, макарохи и водка продаются и даже не особо подорожали. В остальном там мрачный мрак.

Это вранье.

Это жизнь. В поселке, где живут родственники, при Путине школу закрыли, поликлинику закрыли, и так по всей округе, ближайшее место теперь, где дети могут учиться, а люди - лечиться, это Клин. Работы нет вообще. Поэтому молодежь почти вся уехала, в округе остались одни старики (точнее - старухи, мужики там долго не жили никогда), ну еще летом - московские дачники приезжают, некоторое оживление наступает. Хорошо, что хоть местный магазин остался, выживает он больше за счет дачников, конечно. Есть где хлеба купить.

школу закрыли, поликлинику закрыли, и так по всей округе,

В Эстонии тоже он все закрывает?

Речь о том, что слухи о процветании Московской области сильно преувеличены. Да, в ближайших к Москве городах как грибы после дождя растут "человейники", заселяемые мигрантами из Средней Азии, а коренное, сельское Подмосковье, умирает. Как-то спасают московские дачники, но надолго ли?
Вдобавок, Москва завалила всю область своими свалками, в Клину иногда не продохнуть.

вы снова вцепились в алкоголь

Ну что не так? Я прочитал это:
"Входящие в НАТО Латвия и Эстония, а также Финляндия возражают против использования российскими операторами базовых станций сотовой связи сетей 5G, работающих на частотах 4,8–4,99 ГГц, под Петербургом.
Проблемы с использованием частот 4,8–4,99 ГГц на приграничных со странами НАТО территориях предсказывались ранее. Потому что известно, что эти диапазоны заняты военными авиационными системами стран альянса, в частности системами распознавания ”свой — чужой”. Базовые станции 4,8–4,99 ГГц могут создавать им серьезные помехи на расстоянии в сотни километров... "
Т.е. станции, по крайней мере в районе Перетбурга, уже построены и они мешают НАТО. Ну, ладно, это мелоч
Хотя, если честно- не понятно: радиус этих станций- максимум 2 км и как он мешает финским летчикам- не ясно. То же касается и Нарвы. Не обязательно выдавать полную мощность на станции, можно их делать менее мощными, но более частыми. Радиус действия сетей 5G очень не большой, в условиях города- несколько сот метров, на уровне "bluetooth", где-то. Т.ч. надеюсь, 5G появится и у нас.
А в России не все понятно. Где-то пишут, что заморозили этот проект, тем более война пришла не кстати, где-то говорят, что лучше всю страну покрыть качественным 4G, чем начинать строить новую сеть, что тоже логично, а где-то мечтают, что не надо строить 5G, а сразу начинать с 6G- знакомая тема :" Только дайте нам денег и мы построим!"

у приграничных территорий особый статус.
Ни мы не можем мешать военным с обеих сторон, ни они нам ))

А в России не все понятно.

все понятно исходя из их разнообразного ландшафта, что подходит Москве, не подойдет Кавказу, разные технические решения.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.