Реконструкцией Кренгольма в Нарве займется специально созданный фонд



Комментарии

Важно чтобы не получилось как с Вабалава и не за счет нарвитян!

Вабалава и кренгольм этот проталкивает Райк! Как бы не стало это все только для своих создание теплых мест!

Мы тоже так думаем . Райк не место в гор . управе .

Да и мы думаем, что Райк не место в гор. управе . Ей место в правительстве - президентом! Но там место занято, поэтому выберем КАТРИ РАЙК мэром в НАРВЕ! Я буду голосовать за неё!

кол-во жителей с каждым годом падает, вы думаете это кому-то нужно?

деньги в никуда выбрасываются Печаль

Почему думаешь, что в никуда? ......

Судя по довольному лицу Таммисте - тёплое место в этом ЦУ он себе уже выклянчил.

..."солидарных затрат на создание целевого учреждения и заработной платы руководителю..,"
Нельзя забывать что в этом ЦУ будут "подъедаться" на зарплате как минимум три покорных депутата, которые всегда поднимут вовремя при голосовании руку....
И конечно, сравнивая с "БАБОЙЛАБОЙ", почему опять спонсируем частного предпринимателя.!? Так стало принято у нас, вначале что ибо организуем бездарно, а потом дайте денег ....

Интересное кино! Мы рады за тех 3-х кто будут при работе. Жаль, что депутаты не видят ситуацию в городе, да и во всей стране. Интересно, а как составлен договор у юриста и кто будет отвечать в случае если "ребёнок" окажется мёртворождённым?

Да и на его поминки начнут постоянно просить деньги в виде дотаций (шутка). Надеемся, что эти 3-е профи в этом деле и всё продумают. А если не профссионалы возьмутся за это дело, то пусть лично и возместят причинённый ущерб городу и государству.

Сейчас Райк будет расталкивать всех локтями чтобы попасть на это хлебное место. Работы никакой, а деньги осваивать будут большие и прилипнуть может много. Помните Сергеева Вано , культурную столицу просрали, а они в шоколаде! Райк такого не упустит!

Не для этого она в Нарве , чтобы упустить . Да и вороньё её хотят подкормиться , поэтому изо всех сил тут в комментариях пыжатся .

Ну она то к воронью никакого отношения, не имеет. А вот если посмотреть на списки центристов и недомэрка, то там птенцов Воронова с ненасытными открытыми клювами, море.

Ну Райк то как раз и не причём, проголосовали единогласно. Кстати и почему постарались решить этот вопрос до перевыборов депутатов? А кто у нас сейчас рулит в городе, разве не ценристы?
Похоже на то, что некоторые партии пролетят на выборах, вот и создали рабочие места с горантией. Надеемся, что эти 3-е действительно профессионалы и у них всё получится.

Ну если этой тройкой окажутся Путин, Макрон и Си Цзиньпин, способные влиять на мировую экономику - то да, что-нибудь и изменится в Нарве. И не только в ней.

Вопрос не в финансировании, вопрос в целесообразности использования этих сооружений, ни один здравомыслящий человек не даст денег на эфемерный "квартал станет многофункциональным центром", каким центром ? чтобы туда пару раз летом приехали клоуны и попрыгали? У них не хватает клоунов даже на бабуклаву, хотя там зал еле вместит собрание среднего жилищного товарищества.
Это та же история, как и с 7ой школой и с небоскребом на месте старой спортшколы, проект торгового центра на месте АТП был намного реалистичнее и то не взлетел.
А в итоге Нарва в пустырях и в прожектах.

И в нём тоже. В статье говорится-при финансовой поддержке со стороны государства в размере 15 млн евро, и финансового участия компании Narva Gate в таком же объеме. Плохо разве? В кои-то веки. Да и пусть эти в совете и управляющий получат свои 50 штук на всех за год, часть налогами в город вернётся. Мне кажется, что это совсем не плохо для города. Хоть какая-то движуха начнётся на Кренгольме. Все-равно же стоял грустил столько лет как сирота. Почём там квартирки нынче? Улыбка

Движуха будет только в карманах тех, кто присосется к кормушке. Владельцы нынешнего Кренгольма на голубом глазу, когда покупали его, обещали Нарве золотые горы. В итоге мы получили тысячи безработных с этого предприятия, расползающееся во все стороны подальше от Нарвы население, и уничтожение на мировом рынке конкурента в лице местных фабрик. А вы думаете для чего, они по дешевке купили процветающее предприятие? Они свои производства и своих работников спасли. Где вы теперь купите знаменитые по качеству кренгольмские товары, да еще по невысоким ценам? А теперь им бонусом бабла решили подкинуть. Еще и при содействии местных действующих властей. Уже больше 20-ти лет все, Нарве обещают молочные реки с кисельными берегами. Но почему-то самим нарвитянам, достаются только проблемы и какахи. Не без участия вечно "молодой" и несменяемой команды из местных депутатов и чиновников.

только в карманах тех, кто присосется

Ну куда же без этого. Но на безрыбье и рак -щука. Есть ли надежда вернуть туда производство? Нет. Я вижу, что стоят и разрушаются, красивые здания. Государство заставить собственника вкладываться в их сохранение, а тем более в развитие производства, на сколько я понимаю -не может. Тут же он согласен на пару с государством вложиться своими деньгами. Дать хоть какое-то дыхание и надежду историческим зданиям. Тем более от города требуется всего ничего, а выхлоп может и образоваться (договора не читал). Я пока неясно представляю, что там будет и для чего, но ведь будут строить, надо будет «раствор подвозить» охранять и т.д. По-любому лучше, чем ничего. Понятно, что не вернёшь былой славы Кренгольму, но вечно плакать - не выход.

Люблю фантастику! Скоро наши киношники снимут комедию про Кр.ф-ки. Первую часть мы видели, а это будет продолжение.

Посмотрим, что эти 3-и специалиста придумают? Хорошо бы помнили, что ковид обещан до 100 лет, вакцина действует 6 .мес и уже в некоторых странах вакцинируют по 4-му разу.

Россия строила Кренгольм на века, создавала корпуса и цеха фабрик, чтобы обеспечивать своей уникальной продукцией страну, но наступили другие времена, пришла независимая Эстония и равнодушно, цинично сломала то, что ей никогда самостоятельно не создать, не построить, превратила богатейший текстильный комплекс в развалины. Уничтожила то, что ей никогда не принадлежало ( Российская Империя). А теперь нарвские власти лицемерно собираются "реконструировать" Кренгольм...Печально всё это. Будут наскоро ляпать голимый новодел из удешевлённых стройматериалов...Россия молчит, а ведь это ее национальная гордость, достоинство великой истории и не менее великой страны...смотреть на это безобразие не хочется...

А при чем тут современная Россия? Грабежом Нарвы и ее развалом, занимаются местные кадры. Россия уже кормила дармоедов не один десяток лет, в благодарность - только хула и проклятия.

но наступили другие времена

И китайцы, индусы и прочие азиаты стали выпускать тоже самое, что выпускал Кренгольм в разы дешевле и его продукция стала никому не нужна по причине своей дороговизны, конкуренция называется однако.

Кренгольмская продукция могла составить конкуренцию любому производителю текстиля из Средней и Восточной Азии. Не суть. Если бы Эстония была бы заинтересована в сохранении Кренгольма, тогда правительство бы оказало всяческую поддержку, чтобы сохранить легкую промышленность страны. Ткани Кренгольма были лучшими по качеству, стойкости окрашивания, изделия из них до сих пор считаются элитными. Не дороговизна продукции Кренгольма стала причиной его банкротства, а затем циничного уничтожения. По этой же причине( по таким же схемам) был уничтожен Марат(старейшее швейное предприятие Эстонии), обувная фабрика, фанерно-мебельный комбинат и так далее, по списку. Эстонии не нужна своя легкая промышленность, наследие Сов.Союза быстро превратили в развалины, но сами ничего подобного построить не в состоянии. Закупаются ткани у Ирана, Израиля, Турции. Норвегия, Финляндия, Польша завозит трикотажные изделия, постельные принадлежности, Белоруссия и Казахстан, московские рынки обеспечивают одеждой Нарву. Стыд и позор. Сами ничего не производим, перестали шить красивую обувь, шторы и детскую одежду, перестали выпекать вкусный и качественный нарвский хлеб. Ничего не осталось, никакого достоинства. Про гордость умолчу. Нет ее больше. Мы просто потребители...Нарва стала городом, ничем не отличающимся от других городов, чистые улицы, детские площадки и парковки, много магазинов. И только. Нарва потеряла своё лицо, ей больше нечем гордиться, кроме Темного Сада и Крепости. Все в прошлом. Аминь.

Эстонии не нужна своя легкая промышленность, наследие Сов.Союза быстро превратили в развалины, но сами ничего подобного построить не в состоянии. Закупаются ткани у Ирана, Израиля, Турции. Норвегия, Финляндия, Польша завозит трикотажные изделия, постельные принадлежности, Белоруссия и Казахстан, московские рынки обеспечивают одеждой Нарву.

Это называется рыночная экономика. Что-то производим и экспортируем, что-то завозим. И, в-целом, живем неплохо. Лучше, чем жили при совке и лучше, чем живут все остальные республики бывшего СССР. Про нытиков, лентяев и инфантилов не говорю. Но такие жили и будут жить неважно в любое время, в любой стране. Даже в в совке они отнюдь не процветали, просто совок обеспечивал всем, кто хоть как-то имитировал трудовую деятельность, гарантированную, пусть и нищенскую, пайку, койко-место и трудоустройство.
Такие сейчас по совку и скучают.

не знаю, кренгольм сам лично продавал или через магазины, но у нас по-моему все дороговато в магазинах с нехилыми накрутками, тогда по поводу дороговизны это не к кренгольму. по телеку смотрел, во франции тож имеется что то типо фабрики под сотню лет, только по размерам поменьше, так там кружевные труселя делают и поныне, ничего конкуренцию выдерживают с китаем например, да и что, большим спросом что ли пользуются эти труселя

Шить эксклюзивные труселя от Армани (например), где огромная добавленная стоимость, это одно дело. А просто гнать километры полотна (добавленная стоимость совсем небольшая) - это другое, с этим справится любой вьетнамец за миску риса и пять копеек зарплаты. И у капиталиста встает простой вопрос - зачем платить больше?

независимая Эстония и равнодушно, цинично сломала то, что ей никогда самостоятельно не создать, не построить, превратила богатейший текстильный комплекс в развалины

А почему нарвитяне не вступились за дорогой их сердцу Кренгольм? А наоборот, бросились рьяно растаскивать всё что плохо лежит?

Точно по той же причине, почему город не может решить вопрос с гераськой, гробовой мастерской и развалинами цпх и т.д.
p.s. Давно известно аноним синоним идиота, не надо лишний раз это подтверждать.

Я же не хочу, чтобы меня забанили

Риторический вопрос. Почему не боролись за сохранение или не хватило сил для борьбы? Может, надеялись на поддержку от правительства, от других структур? Почему власти города открестились от сохранения Кренгольма? Может быть, кое кто был заинтересован в обрушении текстильных и швейных предприятий города? Был некий план по уничтожению? Планомерно, не спеша его привели в исполнение? Люди были доведены до нищеты, до отчаяния, деморализованы, те, кто был выброшен на улицы после закрытия Кр-ма... Растаскивали имущество? А кто его охранял? Кому оно было нужно? Снявши голову, по волосам не плачут...

Россия строила Кренгольм на века

Россия (на тот момент Российская Империя) ничего не строила. Строил частный предприниматель на свои и заемные деньги. И не для того, чтобы кого-то там облагодетельствовать, а чисто для извлечения прибыли.
Тогда такое производство прибыль приносило, а потом перестало, и пришлось производство закрыть. Чистый капитализм, никакой романтики.

Ну вы даёте. Неужели Википедия вам даёт знания? Это же смешно. Читайте исторические источники, где чёрным по белому даётся настоящий материал. Как так "Россия на тот момент ничего не строила"? Всегда, в любом гос-ве существует привлечение собственных инвесторов для больших строек. Российская Империя владела многими землями, государство было единственным собственником территорий. Эти земли, при условии, если правительство устраивало возведение на них фабрик, заводов и т.д.,давались в аренду, но никак не частные руки. Тем самым Россия при содействии частного капитала построила и дала жизнь корпуса и фабрикам Кренгольма. Государство имело большую часть акций предприятия. Таким образом была построена Китайская Железная Дорога, Восточно-Сибирская Магистраль. Путиловский завод в Питере, выпускающий по заказам от ВПК свою продукцию. Россия перед Первой Мировой была лидером по внутренней экономике, строительству, сельхозпродукции. Пока не пришли коммунисты, головорезы и мародеры, во главе с Троцким, Лениным и другими. Ну что, продолжить или закончим этот бесполезный спор? Вам бы почитать литературу соответствующую, а потом писать невежественные комментарии.

Очередная бюджетная труба. Лучше бы построили новый, современный концертный зал. Будут деньги промывать на реконструкции и плакать что квартал не годиться для того и сего.

Если и восстанавливать как театр, то "Гераська" больше бы подошла. Здание красивое было, что внутри, что снаружи. А производственные здания - утопия.

С Кренгольмом, как и Vaba Lava какая-то мутная схема. Это равносильно если бы мне государство сказало - в твою разваливающую квартиру инвестируй пожалуйста 1500 € и мы в неё тоже инвестируем 1500 € и дадим тебе арендаторов и они будут платить тебе хорошую аренду. В таком случае даже если бы у меня не было денег то я бы их занял. Ведь в обновлённом виде я точно смог бы найти на неё арендаторов и отбить свои вложения. А государственные средства в виде ремонта становятся моей собственностью. По-видимому хозяин швед, как и хозяин Vaba Lava имеют своих людей в правительстве которые лоббируют их частные интересы.

в твою разваливающую квартиру инвестируй

По-моему, тут больше подходит- не в твою квартиру, а в твой купленный домик- памятник старины. За которым ты не ухаживаешь, а он отсыревает и плесневеет. А государство предлагает на пару вложиться, чтобы домик не разваливался, а радовал глаз и не важно, что ты получишь выгоду от сдачи его в аренду, главное -дом стоит, свет горит ... А пока договора нет и судить не о чем. Это пока намерения трёх сторон, применённое перед выборами, как некое достижение и задел на будущее.

Интересно получается, ремонтировать и облагораживать эти ф-ки принадлежащие господину из другого государства будут 50х50, а потом он их по дорогой цене продаст Эстонии. Хлам -то стоит дёшево, а облагороженное -дорого. Надеемся, что юрист у нас грамотный и правильно составит договор не как раньше с гробовой и Гераськой.

Почему деньги не туда...там водопады самое притягательное..

Под водопадами, что подразумеваешь, денежный поток?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.