Псково-Печерский монастырь — обитель, Богом спасённая в Эстонии



Комментарии

в СССР, большинство приходов и монастырей было закрыто, разрушено, взорвано, а свыше 300 тысяч священнослужителей — убиты или отправлены в тюрьмы и лагеря

Kто их убил или отправил в тюрьмы и лагеря? Расскажите пожалуйста поподробнее.

На территории современного Евросоюза кто убивает и организует лагеря?

И кто? Что тебе об этом в твоём дур-домике рассказали? Ржу не могу

столько попов небыло сколько ты тут в погибшие записал

Есть исследование по этому вопросу.
И получается, что к концу 1916 — началу 1917 г. в РПЦ насчитывалось 69 324 протоиерея, священника, диакона и протодиакона, плюс 171 представитель высшего духовенства. До 1926-го года примерно 10% добровольно сложили с себя сан по различным причинам. С начала 1917 по конец 1926 г. естественной смертью умерло в общей сложности не менее 12 447 священнослужителей. Насильственной смертью погибло около 1600 священнослужителей.
Другие иссследования называют цифру около 5000.
Много это или мало, это с какой стороны посмотреть.

Были какие то данные. Проскальзовали в интерете.
По РФ. И согласно эти данным:

В РФ за год гибнут в ДТП - 35 тыс. человек
И от наркоты тоже примерно - 35 тыс. в год.

В Мирное время!
и все молчат. Никого это не шокирует.

Прочтите Архипелаг ГУЛАГ, в нем автор подробно описывает каждую волну репрессий тех лет.

Вы серьезно? Это салат из вымыслов, недостоверных фактов и убеждений автора. Есть множество разборов современных историков по этому опусу, с цифрами и ссылками на архивные документы.

В отличие от вас я предпочитаю самостоятельно прочитать книгу, а не основывать свое мнение на услышанных краем уха разборах неизвестных мне людей.

В отличие от вас я сам себе лайки не ставлю. Это не придает весомости написанному, а лишь свидетельствует о неуверенности в своих словах. Солженициным увлекался в свое время и тоже принимал на веру его произведения. Не верите современным историкам, почитайте Варлама Шаламова, его мнение о знаниях Солженицина про лагеря.

это художественное произведение... "Автор так видит"....

Он написал своего Денисоча и это книжка оказалась очень ко времени.... Солженицин поймал волну и решил в том же направлении работать... Но и время менялось и он стал перебарщивать... По этому его на выход и попросили.

Сплошное "перебарщивание", согласен - за публикацию своего собственного труда - повинен в измене родине и высылка.

И вдобавок: современные диванные историки, в отличие от автора Архипелага, 2 года не воевали и 8 лет в лагерях не провели.

вояка Солженицын был фиктивный. Профонация.

Солженицын не знаю какой был вояка, но если хотите правды про "архипелаг ГУЛАГ", так лучше почитать не Солженицына, а "Колымские рассказы" Варлама Шаламова, там без соплей и выдумок, а Шаламов провел в лагерях гораздо больше времени, чем Солженицын. По этим рассказам в России в 2005-м сняли отличный фильм "Последний бой майора Пугачева", тогда такое там еще можно было снимать и даже по ТВ показывать.

тоже пропаганда...
Вся Украина, вся Белоруссия, Часть Кавказа, Часть РСФСР была окупирована. И что всех тх кто был га этих территориях посадили?
так даже тех кто были палачами не посадали - Тонька Пулеметчица и Васюра. Они дожили до 80-х годов. И даже были на руководящей работе.

На эту тему есть выпуск юмористической передачи Городок со Стояновым и Олейниковым.
"Ну как так получилось? (Городок #18, 1994 год)"

В Российской Империи церкви занимались - регистрацией рождения людей и регистрацией умерших. Это большая рутинная работа. Потом государство взяло на себя эту функцию и то количество церквей просто стало не нужно.

Так же в 1917 году когда Временное правительство отменило для солдат и офицеров обязательное посещение церкви то около 70% солдат и офицеров перестало туда ходить...
Так что вопрос не в СССР а в историчской реальности...

Историческая реальность - это когда церкви и монастыри закрываются и перепрофилируются за отсутствием спроса, то есть прихожан. Как сейчас в Западной Европе.
А не так, как сделали в СССР - церкви и монастыри ограбили и позакрывали, а попов частью шлёпнули или отправили в солнечный Магадан как враждебный элемент, а частью завербовали стучать на своих прихожан, чем попы РПЦ усердно занимаются и со сей день.

Внимательно читайте. В 1917 году Временное правительство отменила приказ об обязательном посещении церквей офицерами и солдатами и около 70% солдат и офицеров перестали регулярно ходить в церковь.

После того как власть в стране перешла к большивикам - регистрацией рождения гражан стали заниматья госучереждения а не церковь... А это громадная функция была....
Еще меньше людей стали ходить в церкви. А их настроено было очень много и в городах и по сельской местности . И экономически содержать их стало невыгодно.

экономически содержать их стало невыгодно

Поэтому священнослужителей расстреляли и отправили в лагеря?

По этому они многие сами закрылись в 20-е годы...

То есть разницы нет между между "содержать стало невыгодно, поп от безденежья уволился, и она закрылась" и "пришли большевики, все ценное из церкви вынесли, попа расстреляли, церковь взорвали или устроили там конюшню/склад картошки".
Я не в восторге ни от дореволюционой, ни от современной церкви и ее служителей (священник был обязан стучать еще указом Петра Первого, "тайна исповеди" - это миф), но давайте всё же будет называть вещи своими именами.

в 20-е годы уже после революции церкви еще работали. а потом сами начали закрываться... такое количество просто объективно было не нужно...

Вот только когда Сталин в 1943-м прекратил гонение на церковь и попов, новые храмы стали расти как грибы после дождя, а многие старые - восстановлены и с количеством прихожан у них было все нормально. То же самое происходило на оккупированных Германией территориях. Церковь тогда денег от государства (тем более, от германского) не получала, жила на свои.

Страна хоть и не меняла своего названия но политика внутри страны менялась сильно...
Нельзя воспринимать этот большой веменной период как единый кирпич.
20 е года это 20-е года
начало 30-х это начало 30-х
конец 30-х это конец 30-х
начало 40-х это начало 40-х

В конце 80-х мой знакомый женился на поповой дочке.Её отец ,,батюшка,, на свадьбу подарил им волгу.Потом когда они уже прожили какое то время вместе постоянно говорил моему знакомому чтобы он уговорил дочь(жену) уйти с работы и быть домохозяйкой(сидеть дома) а он будет ему давать 300 рублей каждый месяц при тогдашней средней зарплате 150 рублей.Вот другая сторона медали ,,служителей Бога,,

Сильно от прихода зависело. То ли раскрученный храм в крупном населенном пункте, то ли поселковая церквушка. Хотя там ведь все рассчеты наличкой, проконтролировать невозможно, что пошло богу, а что - его скромному Широкая улыбка служителю.

Ещё знаю что в ВОВ многие перешли на сторону фашистов и служили молебны за победу немецкого оружия и здравие гитлера....

Провославная церковь по всему Миру собирала деньги и передавала их в СССР на помощь. Это была серьезная существенная помощь.

Их это не спасло ))

Да они и сейчас горазды оружие смерти святой водой поливать в угоду власти и корысти, при этом цитируя" Не сотвори себе куми-и-и-ира.."

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.