Прощай, Афганистан



Комментарии

Жил себе столетиями Афганистан спокойно, как комуняки влезли, наступил 3,14пец.

Афган жил спокойно веками? Ой дурак!!! Со времен Александра Македонского войны не прекращались.

Александр Македонский как пришёл так и ушёл и прочие англичане тоже, а афганцы продолжали себе спокойно жить, а вот после комуняк спокойной жизни пришёл 3,14сец.

"Ты и верно дурак" (С)
Для особо упоротых - До I века нашей эры Афганистан успел побывать в составе Персидской, затем Македонской империи.После I века нашей эры там владычествовали парфяне и гунны. Сасаниды, Тюркский каганат, Саманиды - и это далеко не полный перечень хозяев Афганистана, до прихода арабов. Далее с началом арабских завоеваний, в Афганистан, который до этого проповедовал буддизм (часть населения зароастризм), приходит Ислам. Все население принимает Ислам. То есть, они были завоёваны не только физически, но и духовно, приняв чужую для них религию к Х веку. Позже Афганистан, в очередной раз покорен уже тюрками, входит в состав Газневидов, далее их место занимает Хорезмское государство. В ХIII веке в Афганистан вошли уже монголы.
Империя Тамерлана, Сефевидская империя, Бухарское ханство, от всех этих владычеств на территории Афганистана остались следы, в виде племен и народов говоривших на разных языках. В Герате азербайджанцы - след Сефевидских завоеваний, иранского владычества, узбеки и таджики - память вторжения тимуридов и бухарского владычества. Остались даже следы монголов.

Только в начале двадцатого века, после третьей британско-афганской войны, афганцы второй раз (первый раз в XVIII веке, на довольно короткий срок) за многие века получили независимость.

С 1933 по 1973 годы в Афганистане был длительный период мира и относительной стабильности. В то время страна являлась монархией. Затем пошла череда дворцовых переворотов с массовыми репрессиями , закончившаяся полноценной гражданской войной. В 1979 году к процессу подключился СССР, поддержав одну из прокоммунистических фракций парламента. Дальше пошло не по сценарию: по мере нарастания давления на оппозицию, росло её сопротивление, к 85 году у моджахедов под ружьём было уже порядка 200 тысяч бойцов. 5 миллионов беженцев в Пакистане давали нескончаемый поток прошедших военную подготовку бойцов. Оружие и боеприпасы поставляли Пакистан, Китай и США. Дальше воевать было бессмысленно.

Афганистан успел побывать

Если взять историю славян за тот же период, то их последовательно имели:
1. Авары ("обры" из известной русской пословицы "погибоша аки обры")
2. Гунны.
3. Готы.
4. Хазары
5. Германцы (западных славян лютичей вырезали и ассимилировали почти на все 100%)
6. Т.н. "татаро-монголы", хотя татар и монголов среди них было исчезающе мало, лучше назвать этот сброд "Золотой Ордой"
7. Крымское ханство (дань крымчакам выплачивал еще Петр Первый, если чо).
Это я говорю только про нашу эру, года так с 500-го.
И что?
Не говоря уже о том, что нет такого народа, как "афганцы". Есть пуштуны, узбеки, таджики и прочие, которые госвласть тамошнюю ни в грош не ставили и не ставят, а объединяются лишь перед лицом иностранной интервенции. Афганистан - это, скорее, не государство, а территория.

Только в начале двадцатого века, после третьей британско-афганской войны, афганцы второй раз (первый раз в XVIII веке, на довольно короткий срок) за многие века получили независимость.

Вот ты сам себе и ответил.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.