Положение на рынке труда в Эстонии быстро ухудшается



Комментарии

Ещё недавно всё мы читали победоносные отчёты об окончании безработицы, было смешно... Ну вот, сегодня мы,согласно отчётам, залезли в тухес. И вот так по-кругу...

Ничего удивительного, капиталистическая экономика циклична, это даёт стимул к поискам возможностей, поэтому она и развивается сама по себе, а не по постановлениям партии и правительства, которые в результате загнали СССР в полную задницу.

Капиталистическая экономика, направляемая решениями правительства, в области экономики, ведет экономику в правильную задницу. И это правильно!Улыбка))

Пока что не привела и ВВП Эстонии на душу населения самый высокий из постсоветских стран и 1 из самых высоких в восточной Европе.

В Эстонии этот достигается за счёт сокращения населения. В странах где этот показатель реален всегда наблюдается демографический рост от части за счёт рождаемости и от части от иммиграции в данную страну. Мы же только обеспечиваем иммиграционный экспорт дешёвой рабочий силы нашим друзьям в обмен на мизерный поток капитала который генерируют те иммигранты. Об рождаемости я вообще молчу. Сколько из 12 школ осталось в Нарве?

наблюдается демографический рост от части за счёт рождаемости и от части от иммиграции в данную страну

Так в Эстонии то же самое. Население даже выросло за счет беженцев и иммигрантов. Рождаемость? Ну вот у Японии с Южной Кореей с экономикой и уровнем жизни все более чем в порядке, а рождаемость там существенно ниже нашей.
Чем выше уровень жизни и чем более независимы и образованны женщины - тем ниже рождаемость. Это закон.
Плодятся как кролики там, где всеобщая нищета, а женщина есть существо забитое, бесправное и отдаваемое родителями мужику лет в 12-13, а в такой "балгословенной" стране, как Йемен Страх , так и в 9 лет девочку уже можно, а особо нищие родители считают, что даже и нужно.

Ну, мы даже примерно сравниться не можем с уровнем жизни Японии и Южной Кореи. Так что сравнение сжечь мягко говоря не уместно. Хотя самая главная причина снижения рождаемости в данных страна точно такая же что и у нас, понижение социальной и культурной значимости семьи и детей. А достигается это прежде всего за счёт женщин чей ‘территорией’ семья и дети были из покон веков. Соглашусь, что сейчас много счастливых бездетных и бессемейных 30х женщин, но я ещё не встречал ни одной счастливой 50ти летней без детей и семьи.

Значимость семьи и детей сохраняется там, где человеку без них просто не выжить. Вот представьте, что у стариков нет права на пенсию, а работать в поле они уже не могут. Как говорится - отмените пенсии, и люди сразу вспомнят, для чего в старину много детей рожали. Еще один аспект - раньше люди жили с земельного участка, принадлежал он главе семьи, то есть мужу. Если, допустим, женщина от него уходила, она становилась нищей побирушкой, так как родители ее обратно не возьмут - нафиг она нужна, лишний рот. Замуж ее тоже никто не брал. Плюс отсутствие контрацепции или ее запрет религией или властями.
Так что отмирание института семьи вполне логично в обществе, состоящем из самодостаточных людей, которые и в одиночку вполне могут себя обеспечить, а существование в старости им обеспечивает государство.
Вопрос "счастья-несчастья" выходит за рамки экономических реалий, это чисто личное. Если говорить о статистике и об опросах, так самые счастливые люди живут в Финляндии, так там рождаемость ниже нашей, а всякая гомосятина цветет и пахнет.

С времён каменного века наша цивилизация достигла прогресса только за счёт межполовой кооперации, и если мы нечем оспаривать этот устой, у нас есть все шансы скатиться обратно в каменный век и снова начать познавать принципы межполовой кооперации.

Если скатимся обратно, тогда да. Но пока что я к этому предпосылок не вижу. Да и термин "межполовая кооперация" мне незнаком. Если Вы имели ввиду "гендерное (акак половое) разделение труда", то уже проще Вас понять.
Но! В самых примитивных обществах такого разделения считай, что и нет. Женщины и мужчины совместно охотятся, ловят рыбу и занимаются вместе собирательством, иначе просто не выжить. Да и "семья" в таких сообществах весьма расплывчатое понятие.
Там единственное "разделение труда" - это рождение и грудное вскармливание детей, мужики на такое не способны. Улыбка

Желаю вам счастливого женского одиночества! И да пускай генетический код ваших предков прекратится с вами! Заставьте собой гордиться. Ошибки так или иначе должны корректироваться, начните с себя! Природа ошибок не терпит.

мизерный поток капитала который генерируют те иммигранты

Ты может быть и был бы прав, если бы они обеспечивали большой приток капитала, а если мизерный, то как это может обеспечить большой ВВП? То есть большой ВВП обеспечивается именно тем, что производится в самой Эстонии.

То есть большой ВВП обеспечивается именно тем, что производится в самой Эстонии.

Например что?

Задаёшь поиск в Гугле "Что производит Эстония" и читаешь Ржу не могу

Вот самое первое выдало:

Основные отрасли добывающая, текстильная, машиностроение, деревообработка, химия, сельское хозяйство, информационные технологии, электроника, текстиль, картофель, рыба, зерно, овощи, сельскохозяйственные животные и молочные продукты, машиностроение, электросвязь, древесина и изделия из неё

Только там нет информации, сколько предприятий закрылось за последний год. Каждую неделю, эстонские СМИ пишут про очередное закрытие какого-нибудь предприятия. Упоминание про рыбу, вообще смешно: только недавно писали, что будучи морским государством, эстонскии рыбные прилавки пусты. Молочные стада сокращаются, скот режут и т.д. Текстильная промышленность? Это где, в Эстонии? А где добывающая отрасль, при закрывающихся шахтах? Про овощи лучше молчать: зайди в любой маркет и посмотри на страну-производителья - если и есть что-то эстонское, то цены такие, что лучше пусть сгниет. Вспомнить хотя бы цены на эстонскую клубнику, в этом году.

То есть ты хочешь сказать, что везде врут про уровень развития Эстонии? Реально он где то на уровне Узбекистана или Туркмении?

Не они делают погоду. А "развитию экономики способствовали также искусство, развлечение и отдых, услуги по проживанию и питанию, а также государственное управление и оборона.Улыбка)) Выявлена ​​реальная цифра упадка экономики Эстонии в прошлом году

В среду днем ​​в Тарту в здании рынка царила тишина. Однако снаружи развернулась совсем иная картина: там собрался десяток человек. Причина была проста: волонтер как раз заполнил предназначенный для всех тартуский шкаф для раздачи еды.Бутерброды, овощное рагу и блюда из риса исчезли с полок шкафа в одно мгновение. Постоянные клиенты, образовавшие своеобразное сообщество, делились друг с другом целлофановыми пакетами и обсуждали принесенный товар.

ты все со своим ввп Ржу не могу

rus.err.ee/1608924964/evrostat-jestonija-zanimaet-17-e-mesto-v-es-po-urovnju-zhizni

это в статье "По предварительным оценкам Статистической службы Европейского союза ("Евростат"), в 2022 году Эстония занимала 17-е место по паритету покупательной способности в ЕС, а уровень жизни жителей Эстонии на 13% ниже, чем в среднем по ЕС."

ты все со своим ввп

А у тебя какой главный показатель? Посмотрите как я такой хороший хренова живу? Ржу не могу

лично мой показатель это жить от зарплаты до зарплаты и ничего себе из лишнего не позволить, либо закредитовать себя по самый не балуй, что делать не собираюсь пока ситуация не ясная - безработица растет, инфляция растет, европобор растет, налоги тут вводить будут и в стране в бюджете дыра

И я живу от зарплаты до зарплаты, но то, как я жил от зарплаты до зарплаты в СССР и сейчас, это 2 большие разницы(сейчас в разы лучше).

А ещё лучше потому что уехал из Эстонии ещё в 97м. Теперь вот три пенсии, Эстонская (стаж 10 лет), Английская государственная и частная накопительная, всё вместе £3К в месяц. С женой на двоих £5.8К. Тепер дом на море без ипотеки, бесплатная медицина в стране. Ездим куда хотим. У детей образование английское и перспективы развития. Останься я в Эстонии уверен что перебивался с копейки на копейку как те друзья которые раньше с меня стебались что я в Англии пахал.

А ещё лучше потому что уехал из Эстонии ещё в 97м. Теперь вот три пенсии, Эстонская (стаж 10 лет), Английская государственная и частная накопительная, всё вместе £3К в месяц. С женой на двоих £5.8К. Тепер дом на море без ипотеки, бесплатная медицина в стране. Ездим куда хотим. У детей образование английское и перспективы развития. Останься я в Эстонии уверен что перебивался с копейки на копейку как те друзья которые раньше с меня стебались что я в Англии пахал.

Долго объясняешь.

У тебя что тоже есть друзья в Англии над которыми ты ржал?

И я живу от зарплаты до зарплаты, но то, как я жил от зарплаты до зарплаты в СССР и сейчас, это 2 большие разницы(сейчас в разы лучше).

при чем тут ссср? Широкая улыбка речь о современной эстонии и её ВВП, про который ты постоянно пишешь...ВВП не показатель, статью я тебе привел и ссылку дал, это не моя фантазия. покупательская способность в эстонии где то там внизу. какой у эстонии ввп в моем кошельке от этого "ни жарко ни холодно"...а дыра в бюджете страны - это показатель?

при чем тут ссср?

Я же сказал при чём, при том, что тогда я жил от зарплаты до зарплаты и не мог себе позволить практически ничего, а сейчас могу себе позволить раз в 100 больше, а самое главное, сейчас это всё не надо доставать, пошёл и купил.

ВВП не показатель

А что показатель? Приведи страну, где бы ВВП был ниже чем в Эстонии, а жили бы в разы лучше.

Ничего удивительного, капиталистическая экономика циклична, это даёт стимул к поискам возможностей, поэтому она и развивается сама по себе, а не по постановлениям партии и правительства, которые в результате загнали СССР в полную задницу.

подобную чушь мог написать только очень глупый человек.

А ты очень умный? Ржу не могу

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.