ТОП-10 символов, с которыми ассоциировалась Эстония: что с ними стало и кому они сейчас принадлежат



Комментарии

Ликер супер! А шеколад кама отстой!

шоколад конечно же Подмигивание

Кама - смесь муки, молотого гороха, еще какой-то подобной лабуды. Какой из нее шоколад ?

Ну такой вот эрзац-шоколад. Гороховый.

А ещё забыли упомянуть об известном Пыльтсамааском сельскохозяйственном комбинате, где выпускались мармелад и экстракт "Космос" в тюбиках, о которых ходили легенды, что эту же еду производят для наших космонавтов. Незабываемое лакомство.
Ну, и хотелось бы вспомнить о фабрике игрушек NORMA, выпускавшей в своё время продукцию на уровне зарубежных стран. Вспомнить, к примеру, их серию моделей гоночных автомобилей формулы "Восток" - "Эстония-17", "Эстония-19", "Эстония-20" и других.
Кстати, само по себе производство в ЭССР серийных гоночных автомобилей, в том числе и соответствовавшим международным регламентам, которое было начато на Таллинском Опытном Авторемонтном Заводе ещё в далёком 1958 году, не имело аналогов в СССР и на мой взгляд достойно попадания в ТОП-список символов Эстонии.

Скажем так, в РСФСР никаких тюбиков, никаких экстрактов и никаких игрулек из ЭССР и не видали. Т.е. что делали, тут же и оставалось. А гонок на болидах в СССР что-то не припоминается, все гонки были на кузовных машинах. И модернизировало серийные авто для гонок несколько предприятий по всему СССР, так что ни разу не монополия.

аватар: Gagarin

А кухонные квадратные банки красные в белый горох для сыпучих продуктов?

Это чисто эстонское изобретение разве? В Германии до войны еще пользовались популярностью жестяные емкости для сыпучих продуктов, так что это немецкая придумка.

У моей Мамы эти металлические банки для круп красного цвета в белый горошек, округлой формы, до сих пор стоят на кухне и пользуется ими.

Цитирую фрагмент описания ликёра «Кянну Кукк» (см. выше): …«Петух на дне» (так переводится Kännu Kukk)…

аватар: Aratur

«Петух на дне» (так переводится Kännu Kukk)…

из тебя переводчик,как из говна пуля...
Kännu Kukk переводится,как "петух на пне"

Ещё в списке не хватает Sangar и Leek

Кама - остой,вот эстонские кукурузные палочки славились,
ещё Salvo,где делали салазки.

А я всегда думал, что "Kännu Kukk" означает "Петух на Пне", а не на "Дне"..

петька вялый на жёрдочке

а hi-fi техника Estonia ?
Их знаменитый усилок из 2х корпусов, их проигрыватель, звуковые колонки?

Содрали с японского, вроде как Шарп был оригиналом. Где-то видел, как близнецы братья даже по внешнему виду. Пунане РЭТ и ВЭФ вообще не стеснялись целиком дергать схемотехнику Европы и Японии в то время, так что как символ не пойдет.

И это основное, чем славилась и славится Эстония? Попсовые жратва и выпивон, тряпки и отели с интердевочками? Где хайтек (упомянутые вертаки и усилители считать им сложно, ведь эта фирма даже CD-проигрывателя не создала)? Где машиностроение, химия, металлообработка? Короче, статья лишь подтверждает мнение, что ЭССР только потребляла госбюджет совка, почти ничего не давая взамен.

Совершенно верно. Тряпки, еда, выпивка, пианины и полуотели-полубордели. ЭССР реально потребляла в 3 раза больше, чем давала остальной части СССР. И то, можно считать, что не давала, т.к. оставляла у себя. Эстонского на 95% территории СССР и не видали в продаже, разве что кто-то ездил и что-то привозил.

Недалеко от Ипподрома был экскаваторный завод и ещё какие-то производства. В Копли было много заводов и фабрик, при которых были всевозможные культурные клубы и спортивные секции,танцевальные кружки. В центре был завод электроники, на котором работало более 5 тысяч человек, у этого завода были конструкторские бюро; производили всяческую передовую по тем временам технику, в том числе и космическую, товар шел и на запад, так как превышал по качеству западные аналоги. При режиме капитализма здание завода стали использовать для дискотеки, производство разрушили.
Названий всех этих производств уже не помню. Было ещё очень много чего.
Эстония рассылала по всему Союзу молочные продукты, мясо, рыбу и рыбные консервы, сладости. Продукция Эстонии относилась к классу гурман био люкс и ее дарили официально западным политикам.
Автор статьи составил список того, что ему сразу приходит на ум, того, что лично его больше всего интересовало.

Потребителями паразитами содержанцами во времена СССР были Ленинград и Москва, они же были самыми отсталыми и неразвитыми, так как управление на местах было убогим. Уровень жизни был ниже всего именно там.

Грязные интердевочки и интермальчики это Ваш личный интерес, обычные нормальные люди с ними никогда не сталкивались, так как банально не шлялись по уголовшицким злачным притонам.

Ликер Вана Таллинн весьма сложно назвать самобытным. В основе ямайский ром, а не эстонский. Да и где эстонский то взять, если в Эстонии нет сахарного тростника, а именно из отходов производства сахара из тростника ром производится?

Рецепт держат в секрете. На вкус там в советское время никакого рома не было. В мире вообще нет аналогов советскому варианту этого ликера. Капиталистический ликер, возможно, делают на основе рома. Сейчас он совсем другой даже по консистенции.
Теоретически, ром могли и из свеклы делать. Суть та же.

Рояли выпускались и в Ленинграде, во всяком случае концертные.

Марципан далеко не эстонское изобретение. Основные ингредиенты - миндаль и сахар. Ну, с сахаром то таки полегче в Европе было. Только с миндалем в Эстонии проблемка. Не растет. А вот в Средиземноморье его завались, почему вполне справедливо будет считать родиной марципаноподобных продуктов Испанию. Кстати, в испанских хрониках за 13 век есть упоминание, что изготовлено первое такое блюдо в каком-то там испанском монастыре.

Приятно почитать мнения умных комментаторов! Статья о символах Эстонии, всё так и есть, всё в памяти. Зато из комментариев я узнал где растёт миндаль, какой ром в основе ликёра, где банки изобретены, что в СССР тюбиков с мармеладом и не видели, и кама не шоколад!

Добавить можно - корица вообще произрастает в районе экватора. Где Эстония и где экватор. Вана Таллинн напоминает белорусские креветки - ингредиенты закуплены черт те где, смешаны и красиво упакованы. Символ, ха-ха. А насчет продукции ЭССР на просторах СССР чистая правда. Не было ее в продаже в других республиках, разве что кроме соседней Литвы и то под вопросом. Как Украина - сосали бабло и ничерта в ответ не давали. Это явление как называется? Правильно, дети. Это паразитизм. Что, кстати, и сейчас наблюдаем по попыткам повысить долю матпомощи от Дании и т.д. И это как бы не просто матпомощь, четверть бюджета это подачки с запада ЕС.

Ну, насчет чистой правды, я бы не согласился. В 80-е годы был в Новосибирске, так там довольно много было продукции шоколадной фабрики Калев.

Редкое исключение. А теперь вспомните, что в городе-миллионнике Новосибирск (который был также первой категории снабжения) тогда еще видали производства ЭССР в продаже. Могу подсказать, в принципе. По десятку-другому единиц в квартал таки спускали на весь город продукцию Пунане РЭТ. Только лежала она под прилавком и шла своим и нашим по телефонному звонку ибо хайфай.

В Питер ездили- всегда брали с собой Старый Таллинн. Ценился. Как, впрочем, и шоколад.
В старые советские времена еще радиолы "Эстония" славились. Может, других не было?

Ну не всё водку лопать, иногда хочется испробовать коньяка и ликёра на праздник. Тогда даже в Питере было дрянновато по снабжению, поэтому и ценилось. Зато сейчас Старый Таллинн экзотика и не более того, винные бутики РФ типа Алкогольного Мира забиты настоящим ординарным армянским коньяком Ной Араспел по цене 7-15 евро за бутылку. И ажиотажа нет.

Питер и Москва были самыми ужасными местами с самым низким уровнем жизни. Сейчас Вана Таллинн противный, совсем не то, как и армянский эрзац-коньяк. У дельцов-капиталистов нет настоящих рецептов, они захватили производство, а рецепты - интеллектуальная собственность - остались у других людей. В Госте всё фальшиво прописано, попробуйте что-нибудь по ГОСТу сделать, убедитесь. Например, торт Птичье молоко, если его делать по ГОСТу, не съедобный, от чрезмерной сладости слезы текут.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.