История о несовременном мэре г. Нарва. Адольф Федорович Ган.



Комментарии

..."Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы!"...

Вот какими именами надо называть улицы города , а не залётными революционерами от которых были только раздрай и бардак!

Тебе морду в детстве били? надо было назвать улицу тем, кто тебе морду набил?

Тобой что-ли?

Не улицы , а общественные туалеты .

Ган,Лаврецов,Сенчугов,Кронк,Крейсберг,Козловский,Ида … великие дочери и сыны Нарвы.Явно кого-то забыл!Елена - Ваш выход!

Мне очень понравилось! Молодец Елена! Действительно Ган был великим , незаслуженно забытым человеком.

Только вот как всегда ошибочка и она опять говорит в Эстонии -Нарве, а ведь не была Нарва тогда Эстонией а была Россией. В составе Санкт Петербургской губернии.

Малая часть теперешней Нарвы была в Санкт-Птербургской губернии.

Просто полноценной Эстонии не существовало в те далекие времена ))

Совершенно непонятно как останки памятника Петру1 могли быть обнаружены около моста Дружба, если памятник находился гораздо ниже по течению,может по дну переползли к мосту?

когда и кто восстановит курзал? учитесь зажиточные люди, в могилу не унесете.

Кажется сама Райк выступает против того чтобы одну из улиц города назвали именем Ганн. А вот её именем даже помойки в Нарве не назовут. Не заслуживает!

Ты что бомж, что пишешь про помойки и всякую еруеду? А может это пессимист пишет из недавно открывшегося дома? Вся надежда на врачей! Клизма

не улавливаю мысли между пессимистом и открывшимся домом...хоть в курсе кто такой "пессимист"?

ПЕССИМИ́СТ - Человек, настроенный мрачно, уныло, не верящий в лучшее будущее, склонный во всем видеть дурное, неприятное. Ласка

А если человек во всём видит дурное, то это уже близко к шизофрении. Но ничего, врачи помогут, у них есть чудодейственная вакцина, она уже многим помогла! Клизма

А если человек во всём видит дурное, то это уже близко к шизофрении.

нет, не совсем так.
Твое видение это твое такое восприятие, и его можно обсудить с другими людьми. Что они, разные люди, думают на эту же тему.

Вот когда от видения и обсуждения своих мыслей к конкретным действиям тогда нужно смотреть что происходит на реале в твоей стране, в соседних странах и так далее. Потому что в министерствах сидят управленцы.

молодец, гугл осилил, и как связано с открывшимся домом? население нарвы уменьшилось, рождаемость уменьшилась, зарплаты по эстонии в реионе низкие, а инфляция высокая, причем не по регионам, а везде, ну давай посидим и будем верить в светлое будущее....ещё чуть чуть и оно наступит...так?

У них всё в розовом цвете - молодые же, им кажется, что у них все будет иначе.
Не будет )))

Ну запричитал, прямо конец света у тебя наступил, ты чего это? Люди перестройку в 1990-х пережили, когда всё конкретно рушилось и бандитизм процветал, А здесь всё не так плохо, люди и магазины работают, полиция следит за порядком. Один из страшных грехов- это УНЫНИЕ и подумай, что могбы изменить в своей жизни. Печаль

Если молодняк в войну завернется, то и 90ые будут восприниматься ими как очень хорошее и даже доброе время.

Бандиты выясняли отношения между собой, а не бегали по городу с оружием в руках.

Бандиты не только выясняли отношения между собой, а и бегали по городу с оружием в руках. Также грабили магазины, облагали налогами бизнесменов и много чего другого творили. Агрессивный

У нас в Нарве не бегали

магазины работают

ну все, теперь я спокоен...

В начале января в эстонские больницы поступил лекарственный препарат Paxlovid, предназначенный для лечения коронавируса, а во второй половине месяцы лекарство появилось и в аптеках, пишет Rus.Err. Клизма

Очень хорошее видео Лены Левиной (Вальме) об истории и о Адольфе Гане, СПАСИБО! Палец вверх

Елена, а как же Вы не упомянули о тех кто вложил свои средства силы и душу в то что из заброшенного и заросшего мхом и бурьяном памятника сейчас мы видим прекрасно отреставрированный мемориал ? Наверное надо уметь ценить местных энтузиастов и меценатов не только после смерти но и живущих ныне. Вы же призвали брать пример с Гана и вот нашлись же ещё до Вашего видео такие люди, которые кстати выступали и за название одной из улиц именем Гана.

Жаль могила Амалии Крейсберг через дорогу вся бурьяном заросла...За неё бы кто взялся из имеющих денежку Печаль

Работы, в которых были задействованы историки, городской художник, кузнец и много других людей восстановили памятник и сейчас мы видим прекрасно отреставрированный мемориал. Особенная благодарность Александру Брокку, он много хорошего сделал и делает для Нарвы! Палец вверх

Мемориал очень красив и место там красивое.
Пользуясь случаем хочу попросить городские службы расчистить там дорожку от снега. Совсем про него забыли.
И еще. Летом, чтобы пройти к мемориалу, приходится идти через зеленый газон. Пешеходного перехода там нет. Сейчас, зимой, вообще путь закрыт - на газоне горы снега, не перебраться.
Пожалуйста, сделайте к мемориалу нормальный заасфальтированный проход с противоположной стороны!

У нас Амалия Крейсберг...Герасимов..и шахматист который мерзнет на улице..Да не умеют в Эстонии содержать память отцов и дедов..глупые..А в Эстонии Русских композиторов и писателей чтут..как так Русские душой и телом а не национальность..Эстонцы есть Русские..

эта пожилая дама экскурсовод,историк?Её рассказ про развалины на Kalda 2 были бы более детальным и своевременным.

Спасибо автору рассказа - г-же Елене Левиной-Вальме! Узнал о Гане относительно недавно - в связи с историей лесопильного завода Д.В. Зиновьева в Пскове. Всё больше склоняюсь к мысли, что это непритязательное здание построено с участием инженера А.Ф. Гана, который был младшим партнёром в торговом доме "Зиновьев и Ко".
Будем дружить торговыми домами!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.