300 лет Ништадтскому мирному договору



Комментарии

Купила и пропила...

Классный материал! Только вот запрещенный в Эстонии!!! Эстонцы и русскоязычные имеют одни и те же корни, а что Россия выкупила Эстонию, и Эстония по сути губерния России- это неоспоримый факт. Но этого факта никто не хочет слушать! А сколько Эстония была самостоятельной? 20лет? Сейчас 30 лет? Так и будьте самостоятельными и действуйте соответственно, как грамотные хозяева в интересах всех жителей Эстонии, а не кучки националистов. Когда в семье согласия нет, развития не будет....

Эстонцы и русскоязычные имеют одни и те же корни

Это какие?

Россия выкупила Эстонию и Эстония по сути губерния России- это неоспоримый факт

И что? Это было 300 лет назад, за это время как говорил Ходжа Насреддин и падишах помер и ишак сдох. А Тартуский мирный договор отменил всё, что было до этого между Эстонией и Россией. Так что про губернюю России, неоспоримый факт только для тебя.

действуйте соответственно, как грамотные хозяева в интересах всех жителей Эстонии

Они и действуют в их интересах, а не в интересах недобитых оккупантов, которых они вынуждены держать пока они не вымрут или не уедут сами.

Аллах акбар! Скоро в эстонской речи, привыкайте, тренируйтесь.

Воистину акбар!

Эстония убогая страна и только за счёт политиков ею управляющих которые как и все остальные (в независимости от возраста) унаследовали совковский менталитет который они успешно помножали на скудоумие последние 30лет. Именно поэтому Эстонии как и всю ее историю суждено быть разменной монетой в конфликтах с Россией.

Эстония убогая страна

Это по каким параметрам? По ВВП на душу населения опережает раза в 2 неубогие Россию и Китай.

Так они сами бегут из Эстонии так как понимают что будущего в ней ловить нечего. Генофонд скучнеет и постепенно остаётся только генетический шлак, что есть будущее лицо Эстонской нации. Этот шлак можно легко определить по содержанию их комментов как тот на который этот ответ оставлен. Необоснованно чванлив и дешев. Совет, не размножайся, спаси строну стань пассивен!

Так они сами бегут из Эстонии

Ото всюду кто-то сам бежит и из России и из Израиля и даже из Америки.

А в своё время из той же Швеции убежало аж половина населения.

Самое главное что шлак то остаётся, остальное не важно, ведь так? Ими и управлять на много проще и взрастить в них чувство собственной исключительности легче да и плодятся они на порядок лучше чем ‘бегущие’, все плюсы на лицо. Что ещё нужно стране потребителю с внешним политическим устроем?

шлак то остаётся

По Швеции не скажешь, что шлак остался, а вот по Нарве в самую точку!

То есть имеем такие вот факты:
1. Захваченную Финляндию пришлось вернуть взад.
2. Пришлось выплатить огромную по тем временам контрибуцию "побежденной" стране. 2 миллиона ефимков при весе монеты в 1721 году 28 граммов — это 56 тонн серебра. На минуточку, это половина Шок тогдашнего годового бюджета России. И весь тогдашний годовой бюджет Швеции. Ням-ням Версия, что это "за передачу прав на владение новой территорией" весьма странная - так завоевал Петр эту территоию или нет или нет? Если да, то за что тогда платить? Так что это, скорее, своеобразная контрибуция.
3. Новая область была включена в состав России на весьма странных условиях - все местные порядки оставались нетронутыми, равно как и законы. Только молиться в лифляндских церквях стали уже не за Карлушу, а за Петрушу. Опять же, для завоеванной (казалось бы) области это странные, неслыханные привилегии.

>>> все местные порядки оставались нетронутыми, равно как и законы. Только молиться в лифляндских церквях стали уже не за Карлушу, а за Петрушу. Опять же, для завоеванной (казалось бы) области это странные, неслыханные привилегии.

эко ты, чухонец, забавен в наивном вранье своем
стало быть из - прости Господи - википедии ты кусок из текста вырвал, и сюда скопипейстил а остальной текст, что в голову твою невмещается по понятным причинам - утаил

и вот все у вас так, у чумазых, ни украсть ни покараулить - и соврать-то толком не можете

Лифляндия, "взятая на шпагу" должна была отойти королю Августу, т.е. кроме нудно взыскуемой(через польского Августа же)контрибуции - это совсем ничего для России не давало, поскольку Россия опять оставалась без выхода к морю, т.е. без равноправной коммуникации с Европой

тут-то Петр и провернул через Остермана старый русский (на самом деле византийский, конечно) трюк (и позже с Крымом государыня тот же византийский фокус провернула) - по заключению мира выплатить побежденному любую сумму, неважно какую, потому что "мечом взятое, другим мечом отъято может", а вот купленное в собственность - хрен там, это твое на вечные времена.

Так устроено Римское и Византийское право, чумазый, основа цивилизации

Ровно так же, Иоанн Грозный (после взятия Казани и приведения ханов и мулл к присяге), выплатил "побежденным" деньгу за пожар и потраву - и потому Россия на 400 лет не только спокойную границу с кыргызами получила, но и абсолютно преданный Империи этнос; казанские татары в Смуту 1608-13 годов пришли как один в ополчение к Матвееву и Пожарскому, и на ура резали и литовских и крымских братьев за белого царя;

Ровно так же дедушка Петра,Михаи́лъ Ѳео́доровичь, взяв мати городов русских Киев без боя, повелел вернуть бежавших пшеков и заключив мир, выпалатил пшекам договорную цену "за потоп Киева и земель литвинных", таким образом навсегда прирезав к России всё Заднепровье аж до Азова.

A propos, чухонец, - государь-император Петр Великий после приведения к присяге остзейского дворянства и купеческого люда, не только получил абсолютно преданный Империи субэтнос, но и под страхом каторги и отлучения от церкви запретил остзейцам бессудные убийства бывших рабов шведской Ливонии (т.е. людей из туземных племен современной Эстонии и половины Латвии, вплоть до Курляндии), и/или продажу этих туземцев со скотом, лесом и пастбищами.

Потому что в Русском царстве, согласно Уложения еще от Симеона, - было запрещено убийство и обращение в рабство христиан.
В Российской Империи, единственной в мире, всяк порабощенный (в том числе и арапы (негры)) становился свободным "в момент ступления на российскую землю где б та земля ни была"(т.е. посольства, форты, войсковые бивуаки.

Кстати, по той же причине и в Финляндии, приращенной княжеством к Империи в 1809,- тут же была гарантирована личная свобода и право голоса финской чухне и другим племенам (саамам, вепсам, карелам), а в созданный государем-императором Александром I всесословный парламент была им назначена квота из аборигенов.

Будь здоров, русскоязычное

Не нужно вешать лапшу на уши людям. Много есть историеских и не только примеров. Когда завоеватели относились к людям нормально и не уничтожали их веру и порядки. Сколько тебе лет и какое у тебя образование?

Приведи свои примеры, чтобы не быть голословным.

Пошукай в интернете и послушай учёных историков, узнаешь много интересного и удивительного.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.