О советских обеденных консервах



Комментарии

Почти ничего из всего этого реально на прилавках не видел, даже в Советской Эстонии. Только с рыбными консервами типа кильки в томате проблем не было никогда. Остальное появлялось редко, шпроты были деликатесом, тушенка тоже. Тушенку примерно раз в год было можно купить у нас прямо на заводе, когда ротировали армейские запасы. Были такие банки без этикеток и промасленные солидолом. Реально классная была тушенка, сейчас тут такой не купишь. Да и нужна ли она, свежего мяса полно сейчас в продаже. Разве что если в НЗ, на случай прилета аннунахов с планеты Нибиру Широкая улыбка .

Помню, еще иногда "выбрасывали" в продажу китайскую тушенку "Великая стена". Была она в таких высоких банках, в отличе от советской, которая вся была в форм-факторе "шайба". Хорошая была тушенка, только желе в ней было многовато.

На полках в сегодняшних магазинах есть весь ассортимент

Есть. Да качество и вкус не то. Порой даже срок годности не выдерживают. Тушенка - полный фарш. А нормальная больше 4-5 евро за маленькую баночку. Кароче-полное дерьмо.

Не знаю, что означает то или не то.
Есть еда, приготовленная дома - например, котлеты из фарша, и есть еда купленная в магазине

Тушенка - это кусок мяса плюс немного жира, бульона и специй. Никакого крахмала и веществ из Е-ассортимента. Никаких жил и соединительной ткани. Такая тушенка хранится пока банка цела, лет 20-30.
Сейчас что-то подобное из доступного здесь делают только латыши.
Эстонская т.н. "тушенка", это какой-то колбасный фарш. Что по вкусу, что по консистенции. Такое на Западе называется "luncheon meat". Помню, в годы развала совка, когда все уже было по талонам, получил я на производстве коробку гумпомощи, из Швеции. Было там много всего, в тч и этот ланченмит. Безвкусная хрень. Остальное было норм. Мука, макароны, всякие печеньки, конфеты, детские игрушки и детские же книжки про Исуса, как он нас всех любит и всё такое. Книжки были на английском языке почему-то.
Видимо, посылки собирали шведские сектанты. Дай им Исус здоровья. Две недели это кушали, а ребенок с удовольствием в деревянные шведские машинки игрался )

Наверное, приятно такое вспомнить.
Я вот не припоминаю таких щедрот

Я пару раз получал, и еще привозили нам американское сухое молоко в трехлитровых жестяных банках. Во второй посылке, что я получил, было еще шведское кофе Лёфсберг. До этого только растворимое индийское пробовал, ну или советский цикорий (кстати, весьма неплохой напиток), а тут зашло, пью эту марку до сих пор. Благо, что сейчас могу и сам купить, дефициты в давнем прошлом остались.

Есть. Да качество и вкус не то

Не ем ни консервы, ни колбасу, покупаю чистое мясо, в основном вырезку и готовлю то, что мне нравится, а на то, что там в этих консервах и какой у них вкус мне вообще по барабану. И если бы в СССР можно было просто так, как сейчас, пойти в магазин и купить то, что хочешь, то он существовал бы до сих пор.

Обожаю тушенку. Прочитав статью- пойду сьем пару банок . Ням-ням Тушенка мне больше нравится ,чем рыбные консервы. Тушенка хороша,если ты не можеш нормально поесть работая на улице или где нить где нет стола . Тушенка- для походов,солдатов ,для работы где не покушать нормально и,конечно,же для лентяев,которым лень готовить. Палец вверх Обожаю ТУШНЯК. Только где мясо,а не одно желе.. Злой Умник

Оказалось, что тушняк хорош не только с гречкой, макаронами или картошкой, но еще и с пшенкой.

Ассоциация с тушенкой- конечно, армейская тушенка. На всю жизнь память осталась, как, из-за отсутствия ложек- вилок, штык- ножами ее ели Улыбка
А вообще если есть место для ее хранения, то не плохо бы на всякий случай ее припасти. Какая-бы ни была- она все таки хорошая белковая добавка и к кашам, и к макаронам- пригодится.

Жена наготовит деликатесов, а я хочу как в армии, открыть банку тушёнки штык-ножом и рубать тушенку со штык ножа...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.