Нарвские таксисты: отсрочка ужесточения языковых требований не решает проблему, а переносит ее на будущее



Комментарии

Господин Кондратов, правильно заметил, что "старые" еще как-то протянут, а вот молодым надо думать, что делать. Соответственно надо расходовать время в один год правильно, с пользой, например воспользоваться сайтом keeleklikk, и изучить язык самостоятельно до А2, а переход с А2 до В1, намного легче, быстрее и менее затратнее, чем с нулевого его знания до В1. Если никто ничего не собирается делать, а лишь ждать "манны небесной", то ничего из этого путного не выйдет, а будет лишь еще хуже. На государство можно полагаться, но не рассчитывать, и чем раньше это все поймут, не важно таксист ты или нет, то проще будет жить.

Вместо того чтобы планировать забастовки, начали бы планировать курсы. Все учат, от всех требуют.
Новость педалируют уже почти год, отложат до 1 апреля 2017 это еще почти полтора. за два слишним года можно было продвиться в изучении.
Знакомые дальнобои учили английский, финский, немецкий - аудиоматериалов полно, можно слушать, книжек тоже полно,инетрент курсов немеренно, с эстонским тоже самое.

Ладно мы там, старшее поколение, мы там еще как-то. А молодежь

Но тут убивает, молодежь должна, обязанна учить язык, какое будущее ждет, всю жизнь таксовать за 2 евро. Если человеку 30 лет, то он в первый класс пошел когда уже эстония была независимой и были требования языка(категории только по другому называли).

Сто раз говорено уже, что нарвские таксисты не пойдут учить и сдавать, даже на такую смешную категорию. Они живут сегодняшним днём. В какой-то степени я их понимаю - сам такой. Другое дело, что я в свое время поднапрягся, вложил в курсы денег, и получил таки С1. Хотя было, конечно, тяжело. Экзамен сдал с пятого раза. Слезы Тупо ходил и сдавал каждые три месяца Бегающие глазки

Да. А через год опять будет поднята эта тема, и так же безрезультатно. Только что на очередное продление власть вряд ли согласится.

Да пора уже учиться нам русскоязычным жителям отстаивать свои права, на жизнь, на работу, на право получать образование на родном языке. А то сидим каждый в своем углу, по типу того моя хата с краю. Нарва гибнет, растет безработица, молодежь уезжает, успешно добивают остатки местной медицины. Нарвские депутаты занимаются очередной дележкой власти, хотя по моему мнению они должны в гос.собрании добиваться отмены этого позорного закона о Языке, притеснению русскоязычных по языковому и национальному признаку. Ни кто не будет заботиться о нас и наших детях кроме нас. Ведь надо понять одно, сдача на языковую категорию таксистов не решает проблем Северо-Восточного региона Эстонии. Это эпопея с категорией очередное обдирание и без того бедного народа. Многие люди идут работать в такси, так как нет другой альтернативы заработать денег на хлеб. Сейчас это эстонский потом скажут Нарва це Европа давайте сдавать на категорию английского и т.д и т.п, короче предлог всегда найдется.

Не понимаю, когда из-за языка в Нарве теряли места Врачи, полицейские, спасатели, учителя...такого срача и активности не было. Хотя требовали и категорию по выше, и количество потерявших работу не меньше, ну и самое главное значимость профессии выше. Политика? Использование темы в сугубо шкурных интересах.

При СССР в школах учили немецкий и английский, зачем?б ведь 99% страны не куда не выезжало, ответ был прост "Язык врага надо знать!!!"В нынешней ситуации как будто будет хуже таксисту если он овладеет еще одним языком, конкурентноспособность только повыситься, да и не плохо знать язык на котором вся бюрократия идет.

Лучше не отмену закона добиваться (его не отменят 100%) а бесплатные курсы, материалы и т.д.

Как в СССР Учили немецкий и английский я помню, но те знания не потянут даже на А1, хотя учили с 4 по 10 класс. Сейчас наши дети иностранные языки выучили намного лучше и действительно могут понимать и разговаривать.

В Союзе учили читать и писать на иностранном языке. Слушать и говорить было идеологически вредно и вообщем-то ненужно.
Худо-бедно нормально языку учили только в языковых спецшколах.

Ефимов бы сам язык подучил бы, что ли...А то и юрист и зампред,а уровень владения никакой

после Ефимов частица -бы- лишняя. Извиняйте,если что)

Таксисты! Широкая улыбка Смешно! Потерял работу, есть какая-никакая машина, походил на курсы и стал ТАКСИСТОМ! Каждая третья машина -хламье, профессионалов раз, два и обчелся, женщин процентов 10-ть уже, ездить научИтесь и сигналы поворотов показывайте! А язык учить надо, никуда не денетесь!

Язык учить надо добровольно без всяких категорий Молодежь в школах язык изучит и потом если будет практика разовьет его А старшему поколению достаточно А2 Эстонцам надо набраться терпения и дружить с русскими а не придумывать проблемы

Скоро начнут алимнщиков лишать водительских прав. Половина таксистов и так останется без работы. А потом будут лишать прав штрафников. По кредитам. телефонных , судебные исполнители будут на коне ,при работе . И так же как и в России не будут пускать через границу. ЖДИТЕ ! Так что скоро многие поставят машины в гараж или машины будут гнить у дома. И цены на машины в Нарве упадут ещё ниже. Осталось совсем чуть-чуть. Май не за горами.

А так же ,скоро откроется в Нарве электронное пересечение границы. Обслуживать вас пограничники не будут. Будет стоять автомат. А текс на нём будет только на Эстонском языке. И чтоб самому зафиксировать пешком пересечение границы , надо будет уметь владеть Эстонским языком. А в будущем пограничники совсем перестанут вас обслуживать. Всё будет только автоматически и на Эстонском языке.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.