Куда исчезли шумеры?



Комментарии

Куда исчезли шумеры?

Куда куда? В евреев превратились, евреи ведь именно с того места пошли, библию читать надо.

Например, образовательные учреждения, колесо, первые деньги, налогообложение и законодательная система. Кроме того, у шумеров была своя письменность и высокий уровень грамотности даже среди простого народа.

Социалистическую экономику тоже они изобрели - все на службе у государства, фиксированные цены, фиксированные зарплаты (тогда в виде пайков обычно), купцы - агенты государства и тд и тп. Был у них такой период )
Это даже ра
ботало, пока семиты-аккадцы, горцы, не пришли. Придя, нашли раздрай и боорьбу всех против всех, обычное следствие комунизмы. Но и то, вырезать всех не стали (как монголо-татары резали Хорезм и теперешний Афганистан и Ирак, к примеру), раздали земли своим и заняли господствующее положение в государстве.
А шумерский язык стал древней латынью - из разговорного обихода он ушёл, но на тысячу лет остался языком науки и сакрального знания.
Собственно, как и иврит. Иврит ушел из обихода еще за 500 лет до Иисуса, Иисус говорил в быту на арамейском, как известно. Иврит 2000 лет оставался, как шумерский, языком сакральных текстов.
Только вот иврит возродился, как птица Феникс, а вот шумерский таки нет.
Мы расшифровалли шумерскую письменность, а вот как этот язык звучал, неизвестно.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.