Кальюлайд: мы должны сегодня принимать смелые решения, а не цепляться за вчерашние успехи



Комментарии

какой же бред она несёт.

Вчера были успехи... Мля, похоже, я всё проспал.

Будем хранить то, чего достигли, и пойдем дальше!

Так а чего мы достигли за эти 30 с лишним лет? Так и не пояснила?
А жаль... Печаль

может зарплаты себе европейские банда одноклассников достигла Широкая улыбка

Оглянись вокруг - даже во дворах сраных нарвских хрущевок, где раньше не было ни одной машины (максимум - такие же сраные жигули в количестве одной-двух штук) сейчас идут нешуточные бои за парковочные места.
Никаких дефицитов, а очередь в пару сотен метров сейчас увидишь разве что перед Саку Суурхаллем, когда туда приезжает какая-нибудь музыкальная звезда первой величины. Никаких ОВИРов и загранпаспортов - весь мир открыт (да, ковид внес свои коррективы, но принципиально ничего не изменил).
Образование? Оно бесплатное, как и при совке, притом гораздо лучшего качества, а не нравится эстонское - весь мир открыт, получай стипендию или учебный кредит, и вперед. Даже в ту же Россию или Беларусь.
Свобода таким, как Вы, не интересна, поэтому про эту часть современной эстонской жизни даже и говорить не буду. Лишь напомню, что Вы сейчас спокойно можете назвать президента Эстонии недоумком, буратиной, подпиндосницей и тд и тп - и ничего, свобода слова, а при совке за подобные высказывания Вам бы пришили 58-ю и поехали бы Вы зону топтать, это при либералшьном Брежневе, а при Сталине могли за такое вообще - тово, "10 лет без права переписки", как тогда органы лицемерно сообщали родственникам расстрелянного.

И что вы этим "историческим" спичем хотите сказать? Улыбка
А вот зато 19ом веке вообще все на лошадях и телегах ездили, а у эстонцев был барин-тиран. И они как крепостные, вообще были без каких-либо прав.
Ну и что? Тоже наверное на это возразите, "а вот сейчас зато электричество зато есть в каждом доме и все ходят в одежде, а не в рубище". Да? Широкая улыбка

Давайте жить уже в СЕГОДНЯШНЕМ РЕАЛЬНОМ МИРЕ, а не вспоминать, как "плохо и ужасно было в совке".
Мы этих псевдо-ужасов уже от вас наслышались выше крыши...И в "сталинских лагерях" вас травили и расстреливали и голодом вас морили и джинсы не давали носить забугорные...Всё это мы знаем уже. И даже где-то сочувствуем вам уже. Ласка
Хоть сейчас вам вольготно живётся. Зато никто не запрещает вам теперь ходить вообще голым и посещать транс-вечеринки. Веселитесь в своё удовольствие! Сумашедший

Вы лучше ответе на простой вопрос:
ПОЧЕМУ президент Эстонии получает зарплату в 6000 евро, не считая премий и дотаций, а президент Финляндии, к примеру вдвое меньше? За какие такие заслуги?... А президенты Швеции и Норвегии (ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ!) Вообще отказались от зарплаты на своём посту! А зато нашей королеве всея Эстонии подавай 6 штук! И её аппетиты только растут! Кто ей такие космическую суммы назначает? Сама себе? А почему и за что?...
Вот над какими вопросами надо думать и сопоставлять. Подмигивание

ПОЧЕМУ президент Эстонии получает зарплату в 6000 евро, не считая премий и дотаций, а президент Финляндии, к примеру вдвое меньше?

Ты ничего не перепутал? Может вдвое больше?
С 2012 года заработная плата президента составляет 160 тысяч евро в год.
ru.wikipedia.org › wiki › Президент_Финляндии

у эстонцев был барин-тиран. И они как крепостные, вообще были без каких-либо прав.

Эстонцы с начала 19-го века не рабы, а в матери-россии покупали и продавали людей еще лет 50.
Что и сейчас чувствуется, судя по мыслям и комментам сюда понаехавших и не желающих жить по своей воле. Им все барина или батюшку царя подавай. Который, хоть и выпорет на конишне, и жену-сестру-дочь твою "облагородит", зато работы завались. Пусть за скудную пайку и место в сраной избе, но зато же ж гарантированно!
Можно вывезти Дуню и Ваню из деревни, а вот деревню из Дуни и Вани вывести не всегда получается. Широкая улыбка

Можно и вас вывезти с хутора,но хутор из вас не вывезти никогда.

"Эстонцы с начала 19-го века не рабы, а в матери-россии покупали и продавали людей еще лет 50."
Дебил, ссылку слабо привести? Ты какой параллельной вселенной учебники, куришь? Банально, набери: крепостное право в России и ее губерниях. И объясни мне, как эстонцы освободились от крепостного права в начале 19 века. Хотя его окончание было провозглашено Александром Вторым во второй половине 19 века - 19 февраля 1861. Тебе, умственно отсталому и среднюю школу с трудом окончившему: на основании российских и прусских документах, а так же законах тех времен, все будет разжевано.

Оглянись вокруг - даже во дворах сраных нарвских хрущевок,

...Кстати, а почему "сраные совковые "хрущёвки" до сих пор сраными остались с тех самых "сраных" времён?...
Почему за все 30 с лишним лет, независимости, их НИ РАЗУ не реставрировали?
Вот - Почему? Может утеряна технология их восстановления? Как секреты Египетских пирамид? Широкая улыбка

Почему у нас дороги в Нарве, как после войны? Зачем их вообще надо каждый год разбивать, чтобы потом, в дождь и снег, их "реновировать"? Это тоже новая технология укладки асфальта теперь такая? Подмигивание

Почему у нас теперь не могут нормально ДАЖЕ канализацию провести во дворы? Постоянно какие-то аварии, ЧП в связи с этим и постоянно перекопанные дворы. Зато "вражеские танки" точно через Нарву не пройдут. Застрянут прямо на центральной улице. Видимо, так и было задумано уже. Ржу не могу

Почему нас люди со среднем образованием (!)сидят на руководящих постах в Нарве, а дворники и слесаря - в депутатах?
Может просто они не на своих должностях, попали туда по большому блату, или это "новая система" образования у нас такая?
Они ничего не умеют, ничего не понимают, в связи с этим, ничего, как правило, не делают НО свои 2-3 тысячи евро получают ежемесячно. А за что? Непонимание

И вот дальше это, ставшее традиционным уже, "Нарвское ПОЧЕМУ", можно продолжать и продолжать уже...
Одни риторические вопросы, которые видимо, так и останутся без ответов. Бегающие глазки

А зато, да... "Совок плохой!" Настрадались вы там, конечно, бедолаги! Ласка

Реставрация - за счет КТ легко и свободно. Только нарвские бабки на первом же собрании хай поднимут - нам оно не надо, на наш век хватит.
Снести и новое построить? Тут тебе не раша, где на права собственников положить и растереть, если на то есть воля власть имущих.

дворники и слесаря - в депутатах?

Сами же их и выбрали, у нас таки демократия.

Постоянно какие-то аварии

Бывает, но крайне редко. И уж, тем более, не постоянно.

Почему у нас дороги в Нарве, как после войны?

Не преувеличивайте. Наши дороги, даже те участки, что, по Вашему мнению "как после войны", ивангородцам и вообще жителям городков Ленобласти покажутся автобаном Широкая улыбка

А вы сами давно были в Ленобласти или даже, в том же самом, Ивангороде? Улыбка
Или вам опять госдеп в уши напел, что там "страх и ужастЬ"? Подмигивание

Из-за ковида полтора года не был. Думаете, что-то с тех пор изменилось?

А я только что оттуда приехал. Был в рабочей командировке в Кингисеппе, Усть-Луге и Пскове.
Между тем, что было полтора года назад и тем что стало сейчас - большая разница по всем параметрам.
И у них сейчас это продвигается и налаживается стремительно и полным ходом. Они самых скоростных "прибалтийских гонщиков", ждать не будут.

Через год, максимум, полтора для вас будет неприятная неожиданность, что оказывается уровень жизни в РФ - значительно вырос и, ...о ужасссс, "рашка" то оказывается - не развалилась, как нас уверяли и продолжают уверяют со всех утюгов и СМИ! Страх

Вообще, Админам этого сайта огромный респект, за то что вы освещаете не только местную "распрекрасную европейскую житуху", но и ещё затрагиваете уровень жизни в Российской провинции. Так сказать - для сравнения всем мыслящим людям.

Это сейчас в Прибалтийских интернет-сми большая редкость и даже подвиг. Палец вверх

Если бы ты писал оттуда - поверил бы. А так- извини.

Извинил. Думай и дальше, что кругом тебя только "одни вруны и провокаторы".
Я не против. Подмигивание

Vano, вчера встретил одного знакомого кекса, который поделился поездкой в Питер, спустя три года с последнего посещения. Интеграст еще тот и залипальщик на ютубе видео всяких российских либерастов. Передававший эстоноземельцам их, видение ситуации в России: "Рашке капут, она нищая и загнивающая, в космос летают на последних ракетах - построенных еще в СССР". Он припух от трассы до Питера, от качества дорожного покрытия. Охренел от дачных поселков, в которых дома покруче чем у постоянных жителей курортной Усть-Нарвы. И вот тут вишенка, на торте: "У них оказывается, постоянному и зарегистрированному клиенту в магазинах можно расплатиться глядя в камеру. Специальная программа считает твои биометрические данные и переведет оплату."
Интересно, твой оппонент знает, что в России уже с 2020 года можно купить огромный прозрачный телевизор Xiaomi? Который еще ни один магазин бытовой техники Эстонии не готов представить. И даже работники их о нем, ничего не знают. Широкая улыбка

Так это же всё "мультики, враньё и путинская пропаганда". Улыбка
И не нужно местных полу-интегрированных дурачков пытаться вразумить и доказать обратное.
Чем дольше они будут отрицать очевидное, тем тяжелее для них будет влиться в новую реальность.
А реальность на данный момент такова - РФ стремительно поднимается с колен. Маховик уже запущен и этот процесс не остановить. Она скоро будет диктовать условия на правах сильнейшего экономического лидера. И только она будет выбирать, с кем ей торговать, с кем воевать, а с кем "дружить" и на каких условиях.
И хорошо если она вообще вспомнит про такого "мощного балтийского льва", как Эстония.
А Эстония крайне невыгодный и проблематичный партнёр на данный момент. Тут уже ничего не производят своего, кроме махрового национализма.
Поэтому - зачем мы им? Выгоды в отношении с нами - Ноль. Мы же не Крым. А Путин мудрый правитель, потому что он ничего без явной выгоды для своей страны не делает.
И даже не мечтайте: Никто Эстонию захватывать уже не станет!
Это ж Прибалтику опять кормить, воспитывать и спонсировать придётся. Прошли те светлые халявные времена. Язык

Уезжал из Нарвы в Апреле месяце, строили кольцо на Пушкина, через месяц вернулся - трассу Псков - Гдов на 80 % положили новый асфальт, в Нарве строили кольцо ещё почти месяц.

Только нарвские бабки на первом же собрании хай поднимут - нам оно не надо, на наш век хватит.

То есть опять "кто-то виноват"...В данном случае ЖКХ и "нарвские совковые бабки" вам жить не дают в новых и благоустроенных домах.
Не коррупционные местные власти, конечно, которые за это ( на минуточку!) зарплату нехилую получают, а "нарвские бабки".
Кто же ещё, в самом деле... Сумашедший
Скоро в своём собственном дерьме в нарвских квартирах утоните, но как обычно - "ватники виноваты".
Потому что плохо вам тут всего понастроили. Даже сто лет не простояло, без капремонта.
Страх

Я правильно озвучил вашу излюбленную версию, не так ли? Подмигивание

Все кругом и во всём виноваты: злодей-путин. Рука Кремля. Местные ватники. Ануннаки.
Кто угодно! Только - не эстонское правительство. Оно у нас по умолчанию - белое и пушистое и его ругать нельзя.
Можно только хвалить их, восторгаться "проделанной работой" и петь им восторженные дифирамбы. Секрет

Содержание нарвских хрущоб - это забота жителей оных хрущоб. Причем тут нарвские, таллиннские, российские или марсианские власти?

Скоро в своём собственном дерьме в нарвских квартирах утоните, но как обычно - "ватники виноваты"

Будешь срать там, где спишь - утонешь. А у большинства нарвитян в этом плане все ОК - они в туалет для этого ходят.

Можно только хвалить их, восторгаться "проделанной работой" и петь им восторженные дифирамбы

Срать я на них хотел. Я свою жизнь сам строю. И я не считаю, что мою жизнь должно устраивать правительство, президент, какие-то депутуты и депутатки, мне на них положить и растереть.
Я сам за себя отвечаю.
В отличии от тебя - это ты ждешь от них манны небесной и перепелов среди пустыни. Вместо того, что пойти на работу, заработать, и купить себе манку, мясо, овощи-фрукты и вообще всё, что тебе надо.

"Я свою жизнь сам строю. И я не считаю, что мою жизнь должно устраивать правительство, президент, какие-то депутуты и депутатки, мне на них положить и растереть."
А слабо, не просто трясти причиндалами, а доказать свое "Я"? Поехать в Сомали или Сенегал? И доказать, что реально, крут? Правда причиндалы тебе там отрежут и прожевать, заставят.

Бесполезно доказывать д.....у!

Оглянись вокруг - даже во дворах сраных нарвских хрущевок, где раньше не было ни одной машины (максимум - такие же сраные жигули в количестве одной-двух штук) сейчас идут нешуточные бои за парковочные места.

и что? в россии так же, даже в провинции, а говорят у них там африканские зарплаты

Говорят что кур доят.

10 сентября 1721 года, 300 лет назад, был подписан Ништадтский мирный договор между Швецией и Россией, завершивший Северную войну.
Договор состоял из преамбулы и 24 статей. По договору Россия закрепила выход к Балтийскому морю: к ней отошли часть Карелии, расположенной к северу от Ладожского озера, с Выборгом, Ингерманландия от Ладоги до Нарвы, часть Эстляндии с Ревелем, часть Лифляндии с Ригой, острова Эзель и Даго. За купленные Лифляндию и Эстляндию с островами Россия выплатила Швеции компенсацию в 2 млн ефимков (1,3 млн рублей).

ЭТО ТОЖЕ СТОИТ ОТМЕТИТЬ.
И ДАТА КАК РАЗ НОРМАЛЬНАЯ.
И НЕ ПЯТНО ЭСТОНЦУ
КТО ЖЕ ЕГО ИМЕЛ ВО ВСЕ ЩЕЛИ ВСЕ ЭТИ ВЕКА ?????????????????????

И НЕ ПЯТНО ЭСТОНЦУ КТО ЖЕ ЕГО ИМЕЛ ВО ВСЕ ЩЕЛИ ВСЕ ЭТИ ВЕКА

Да ему по барабану, сейчас то он тебя имеет.

Да ему по барабану, сейчас то он тебя имеет.

Но ты же не эстонец, правда, Аноним? Значит и тебя имеют тоже. И ты, видимо, тащишься от этого и получаешь огромное удовольствие. Сумашедший

За эти века баре и дворяне "имели во все щели" русских крестьян на 50 лет дольше, чем эстонских.
Про вас что и говорить, эстонцы свои национальные песни и обычаи знают и чтут, а вас попроси спеть народную русскую песню, и что вы споёте? "По полю танки грохотали"?
Откуда ваши деды-бабки, помните? Ответ "из СССР" не прокатит. Мы все формально оттуда, что русские, что эстонцы, что узбеки или чукчи.

Откуда ваши деды-бабки, помните?

Конечно конечны! Все наши "деды-бабки" - прямо из Кремля! Прямо вот в кабинете КГБ Путина они все родились! И специально нас к вам сюда подселили! Видимо, в наказание, как же ещё. Ржу не могу

Вы то сами у нас откуда "вылупились" такие? Из какого-такого интеграционного яйца вылезли? Сумашедший

Ведь, я же сам прекрасно помню, что ещё лет 10-15 назад ни у кого в этой стране ДАЖЕ мысли и сомнений не было в том,
"Кто победил фашизм в Великой Отечественной Войне"!
А теперь у нас любой молокосос и школьник с пеной у рта уверяет, что "победила" Европа, Америка, Эстония, Украина.... кто угодно, кроме - России и Советских людей.
Кто воспитал это поколение, которое считает, что "фашистская Германия и советская Россия это одно и тоже"?!...
Не вы ли сами? Подмигивание
Ну так и не жалуйтесь теперь, что они вас нахер посылают, наркоманят, бухают, после вешаются через одного от безнадёги и стыдятся того, что они - русские люди. Подмигивание

То есть я правильно понял, что откуда твои бабки-дедки ты и знать не знаешь.

Кто победил фашизм в Великой Отечественной Войне"

Победила коалиция союзников. СССР, США, Великобритания. И Франция чуток. Улыбка Про вклал каждого из союзников в общую победу можно спорить до усрачки. Факт есть то, что мы были друг другу нужны. Мы бы не победили без русских солдат, без американской техники и продовольствия, и даже без этого британского гомосека, который расшифровал германскую "Энигму".
Живи теперь с этим Широкая улыбка

И Франция чуток.

Именно "чуток". С таким же успехом "победила" Польша, Румыния, Словакия, Венгрия, Финляндия и другие, кто вовремя переметнутся успел от одного лагеря к другому. Подмигивание

На эту тему есть исторический анекдот. Когда фельдмаршал Кейтеля привели подписывать капитуляцию в Карлсхорсте, он вдруг увидел за столом, рядом с Жуковым и Эйзенхауэром, французского генерала де Латра де Тассиньи.
Говорят, у Кейтеля, с носа упало пенсне, и он воскликнул, глядя на француза: «Как, и ЭТИ тоже нас победили?!»
Это, конечно, исторический анекдот, но он о чем-то говорит. Широкая улыбка

Я поэтому и написал - "чуток".
Давай, я тебе анекдот тоже расскажу. Хоть и не в тему.

Поймали белые колонизаторы банду индейцев и посадили в заточения, в сарай.

Сидят индейцы три дня и три ночи.

Через трое суток индеец Зоркий Глаз увидел, что в сарае нет одной стены.

Еще через сутки индеец Хитрая Лиса разработал план побега.

Но ничего не получилось, ведь проклятые белые их повесили за пять дней до этого.

Так если он "не в тему" зачем он тут? Сказать то ты этим чего хотел? Подмигивание

Он получает за это деньги.

Он получает за это деньги.

так эстонца поимели все уже.
кому не лень.
так что мы все братья и сёстры.

Русского тоже. Половцы, кипчаки, "черные клобуки", норманны, потом татары, монголы, предки казахов и тд и тп
Чистотой крови сейчас годиться может или идиот или любитель завиральных идей Адика Шикльгрубера.

так чего горлопанить и глотку рвать ?????
все мы вылезли из одной мохнатки.
значит все люди братья и сёстры.

Из ЕвиноЙ, это да. И делить нам нечего, это тоже правда.

ДНК-анализ это научно подтверждает.
Парни (и девушки-женщины-бабушки),ведь цель государства, она в чем?
Создать условия для свободной экономической и политической деятельности граждан.
В Эстонии всё это создано. Живите и радуйтесь своей свободной и обеспеченной жизни!
Свобода это есть, в тч, и свобода эмиграции, вот и пользуйтесь кому (к сожалению) тут нехорошо.

Создать условия для свободной экономической и политической деятельности граждан.

Это вы про какую страну сейчас говорите?
В Эстонии нет таких условий, если что и врятли будут в будущем.
Не с этим правительством и не при этой власти. Улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.