Досуг нарвской молодежи в 1999 году (видео)



Комментарии

аватар: Дим Димыч

Ну а что, что-то типо хоум видео. Но всё-таки Флоренция была вне конкуренции, и компутеров побольше и вообще.... эх сколько там денег на столовку оставленоо было

аватар: Mastak

До салонов и казино в этом доме быта был "Kodak", где фотки с пленок печатали, и один из первых нарвских компьютерных магазинов "CandyMan". В нем я приобрел в 1996 году монитор и свой первый, если не считать примитивный "Spectrum", комп с самым первым процессором «Pentium» за сумашедшие деньги по тем временам в 17000 крон. Когда покупал, там даже шторы завесили на время "сделки века". Сумашедший Потом весь рынок забрал себе "Ordi", а этот магазин сдулся, переехал на Таллинское, 17 и долго еще торговал всякой конторской чепухой.

Вот нашлась фотка, как раз отпечатанная на Тиймана 20, первого компа с этого магазина и сына за ним Улыбка

аватар: Дим Димыч

И тогда Мастака как попёрло программить)))) и сайты рисовать на хатэмэле Агрессивный Широкая улыбка

аватар: Mastak

Не, тогда еще Интернета даже по телефону не было Улыбка Это было уже в 2000 году. Первые два года после покупки затянуло в игры, потом купил цветной струйный принтер и вдарился дизайнить и печатать соседу майонезные этикетки и таксистам визитки Улыбка

Это называется, врёт как свидетель.
Ещё в 98 году через дайл-ап интернет был и нормально (для того времени) работал.

аватар: Mastak

Я про 96 говорю и тот, что в квартирах в личном пользовании. Хотя он и в 96 был уже наверняка в Нарве через провода телефонные, но не для простых смертных. Сам в первый раз увидел и пощупал Интернет в одной крутой конторе, пока все на обед ушли, как раз в 98 году. И это было волшебно, но совершенно непонятно! О домашнем тогда даже не мечтал. В любом случае в квартире первый Интернет смотрел позже по локалке, что по коаксиалке соседу кинули аж через 7 этажей, которую изначально создали просто чтоб в дюкнукена по сети гамать. Потом подключили ещё пацана из соседнего подъезда, а потом уже, когда компы начали массово покупать, из нее выросла сетка для всего дома. И было это начало 2000-х. Время зарождения всех меджикнетов, филов, саидов, ривенстоунов и прочих более глобальных и уже коммерческих сеток.

"CandyMan" да, Паша молодец ! Мне он тоже с компьютером помог.

аватар: Mastak

Точно! Пашей главного там звали.

подтверждаю, интернет в обычном понимании в 98г. был
на работе через вингейт расшаривали
и дозвониться никто не мог - приходилось иногда выходить Широкая улыбка

аватар: Mastak

И мы от соседа через Вингейт расшаривали по началу по сетке всему дому. А когда сосед решал погамать у себя на компе, то весь инет отваливался, мощи не хватало компу. Пещерное по нынешним меркам было время, когда каждый грамм интернета на счету был и за прослушивание Интернет-радио могли анафеме предать. Улыбка)

ЭВМ МИНСК ВОТ ЭТО КОМП Умник Восторг

на балтийце юку-пс выпускали
ну и платы под питерскую версию спектрума Улыбка

аватар: Mastak

В 92 как раз из Питера мне и привезли в жутком черном металлическом корпусе вместе с джойстиком. Джойстик через пару месяцев приказал долго жить, а вот сам комп, надо отдать должное, так и не сломался. Долго валялся в шафрейке как память, но все таки выкинул не без помощи жены. Сейчас очень жалею. Неужели уже тогда из Нарвы платы для них поставляли? Прикольно, не знал.

Mastak, Юку собирали полностью на Балтийце. Мои ручки там тоже приложились!..
А еще собирали платы для видеомагнитофонов, из Питера привозили, у нас (65-й отдел) собирали-паяли и обратно отвозили.
Девчонки, всем привет!

аватар: Vadimos

вот заливает...ужс Ржу не могу

1999 год молодость это конечно хорошо!!!но жителей Нарвы в 1999 году как и сейчас в 2020 году волнует что в Нарве до сих пор нету работыыы!!!! очень очень стыдно и грустно.

вот прям с 1999 без работы сидишь? Ржу не могу

Ким такой сказочный поц.

"Kodak" там был до последнего дня.
А еще спортзалы на втором этаже: деток многих водили к тренерам Ивану и Владимиру, тренажёрный зал был, аэробика была - здорово было!..

аватар: Mastak

Вот тоже считал, что Кодак там до конца был, но на этом видео из статьи что-то вывеска другая на его месте смущает. Да и вспоминается, что Кодак потом ютился в том здании, где ресторан "Балтика" был на Пушкина 10. И спортзал хорошо помнюю, секция Айкидо там тренировалась. Я на видео снимал занятия в этом помещении. Как нибудь в Ютуб залью и здесь выложу.

Потом Айкидо вместе с Владимиром переехало в новый спортцентр: https://www.stena.ee/blog/stena_news/ajkido-narvskij-klub-momidzi-sdacha-ekzamenov-na-poyasa

Mastak,Kodak никогда не ютился на Пушкина 10, там был Фуджи

аватар: Mastak

Понял, спасибо за уточнение. Значит попутал. Помню, что там тоже фотки делали, думал, что тоже Кодак.

Разбудите меня через сто лет, и спросите о чём говорят бабушки. И я скажу вам, они говорят о пенсиях и о том что молодёжи негде работать.

Слезай с печи и иди работать , лодырь .

Вау! Классная статья! Можно больше подобных статей о том, как Нарва переживала 90е ?

Увидела двоих знакомых людей))) Приятно!)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.