Экскурсия Ивангород-Нарва (1990 год)



Комментарии

Внешне в принципе ничего не изменилось.

Тенденция изменений все-так наблюдается. Ям в асфальтовом покрытии стало больше.

С работой хуже стало , да и жить , честно , хуже стали . Шляпа

Хуже, чем в 90-м? Да ладно!

Как ни чего не изменилось а ЗВЕЗДОЧКА-такое здание старины ..там было две площадки приезжали великие артисты кино и театра..Ну баба клава..из столовой Балтийца...

Последняя фотография зеркально отражена

Это ж Силуэт и дома за ним. Всё чётко.

балбес, глаза протри

аватар: Василич

Да, была такая накладочка. Подправил.

Неудачный день для экскурсии и фотографирования - дождь, пасмурно, серо.

Вы посмотрите сколько народу на улице, хотя идёт дождь.

сравнил попу с пальцем - людей было в 1,5 раза больше и личных машин было в десятки раз меньше.

тут 2 фото отзеркалены

Откуда столько народу???

Все дороги были устланы народом, идущим на рынок за одеждой.

Выходной, наверно.
"Вся власть советам"- еще висит. Еще год. Блин, ну как так: государство, пережившее гражданскую войну, интервенцию, страшнейшую Великую отечественную, дважды восставшую, можно сказать, из пепла, покорившее космос и недра, Сибирь и Север исчезло в одночасье. Без войн, катаклизмов- просто так. Люди легли спать в одной стране, а проснулись- ее и нет...

Кто следил, тот уже с 1917 понимал, что государство это (какое бы оно тогда ни планировалось) долго не протянет..
Ну а в 80-ые всё было уже совсем очевидно, даже простому обывателю.

Всё просто. Лысый недоделыш Ленин вместо монолита создал несколько национальных окраин. Сталин продолжил, разбив на куски Туркестан и Закавказье, отделив от УССР нынешнее Приднестровье. Ну и всё. Коммунисты этих окраин лишь притворялись коммунистами и пришло время, когда переобулись в воздухе ради сохранения своего влияния и власти в этих осколках. Они и разделили пережившую столь многое страну по байствам и по ханствам.

покорившее космос и недра, Сибирь и Север исчезло в одночасье

А что удивительного? Экономику не обманешь, они думали, что могут изобрести экономику социализма, ан нет, это такие же законы природы как и в физике.

Все меняется, а лужа на Петровской неизменна! Она и сейчас почти напротив киоска, что перед входом в здание пропускного пункта. Должна же быть в Мире хоть какая-что стабильность!)) Хотя, тогда дороги были позорными советскими, а сейчас качественные европейские! А лужа все также!

Изменилось в худшую сторону -нас воспитывали уважать историю и учиться повышать свою грамотность..90 годы все перевернули на голову -деньги это власть..историю стали разрушать и далее ..Мы шли по нарастающей от обезьяны к человеку стремлением по Дарвину..А сейчас на оборот от человека к обезьяне..По радио можно всхлипывать и смеяться ..У многих такая тенденция кто там за радио в лицо посмотреть..Я недавно прочитал статью латышской журналистки которая в последствии выпустила книгу возмущения своих родителей-они убивали на территории Беларусь людей и наживались на этом ..Мир сошел с ума-деградация народа на лицо..В США Институты на это работают и это экономически выгодно любая дегродация народов...За 20 Украину как подвели это не страшно..Ливию богатешую страну до нищеты..Сирию хотели не дали Россия заступилась..Югославию добили..А Россия матушка стоит..

Так и Советский Союз стоял. До поры- до времени. И мы, которых "воспитывали уважать историю и учиться повышать свою грамотность" ничего не сделали, что бы защитить его. Ни коммунисты, ни комсомольцы, ни военные, которые даже присягу давали на службе Отечеству, ни простые люди...
Советские люди... Все у нас было по приказу. Было такое слово: Надо! Партия говорила: "Надо!", мы говорили:"Есть!" И строили заводы и города, и совершали подвиги. А в девяностых ни кто не сказал:" Спасите страну!" И все мы промолчали... Вот и весь секрет.

Помнишь поговорку - "Рыба гниёт с головы"? Предателей нужно было искать в высших эшелонах власти. Народ был против развала Сов.Союза. Печаль

Партия говорила: "Надо!", мы говорили:"Есть!" И строили заводы и города

Ты забыл, что сперва пол страны превратили в зеков, а потом они и строили заводы и города.

в девяностых ни кто не сказал:" Спасите страну!" И все мы промолчали

Да никто не хотел эту страну спасать, все хотели бизнесом заниматься. А страна твоя сама сдохла по причине экономической несостоятельности. Социализм мог существовать только на зоне, когда за спиной у тебя надсмотрщик стоял. Как чуть-чуть слабины дали, так всё само и сгнило.

спс за фото
уже начал забывать
старость наверное
или просто начал жить одним днём
не зная что будет завтра

Ага, вот именно. Нас так плохо воспитали, что мы страну прос-али.
А вообще- странно все, в самом деле. Чтобы люди были свободными- не от иноземцев, а от хозяев- чего только не было: и ячейки Народной воли, и в царей стреляли и сами революционеры на казнь шли, и партии создавались- и большевики, и меньшевики, и эсеры- все думали, как простому люду помочь. Две революции, Гражданская война- а все равно все вернулось "на круги своя". Снова у нас капитализм, есть богатые и бедные. К чему, тогда, эти усилия, эта кровь? Кто-то где-то просчитался.

Так коммунисты и просчитались. За это поплатились и они сами, и захваченная ими страна.

предательство , ищите,кому выгодно

Понятно кому выгодно, тому кто хотел свободы, ездить за границу без разрешения партии и правительства, свободы слова, свободы заниматься бизнесом, иметь изобилие товаров в магазинах, короче тому, кто хотел всех преимуществ капитализма.

"просчитались." - Да нет, расчёт у них был верный. Жадная человеческая натура, награбили и захотели жить как цари всем на зависть. Отсюда и появились супер богачи в России инородцы. Подмигивание

Гитлер тоже очень уж этих инородцев не любил.

Снова у нас капитализм, есть богатые и бедные

Капитализм, это естественое положение вещей, он образовался не по чьему-то желанию, как социализм например, а сам по себе из самой человеческой натуры. Вот если привезти людей на необетаемый остров, оставить их там, то у них будет капитализм. Когда в СССР капитализм запрещали, то люди всё равно старались что-то производить и продавать, оказыывать услуги за деньги, а это и есть капитализм. А вот когда слышу про богатых и бедных, то вспоминаю один рассказ деда моей жены. Он был казаком ещё до революции(не теперешним ряженым) и рассказыывал как они тогда хорошо и богато жили. И тут она его спрашивала, дедушка, но были же бедные казаки? При этих словах он сверипел и говорил, ну это если только лодыри или пьяницы какие.

Вот если привезти людей на необетаемый остров, оставить их там, то у них будет капитализм

Нет капитализма не будет. Плохо знаете предмет.
Будет натуральное хозяйство.

Натуральное хозяйство будет если привезти людей в количестве не больше одной семьи..
А если к примеру одна семья будет заниматься животноводством, а другая растениеводством, капитализм неизбежен в процессе обмена.

Бедных казаков, во всяком разе в окрестностях Ростова и Краснодара, чисто теоретически быть не могло. Когда ты не платишь налогов от слова вообще, когда за окном висят виноградные гроздья и в саду уже готов к сбору абрикос... Растили бешеное колво пшеницы и скота, а потом сбывали все это в местностях за Москвой, где хлеб то не каждый год удавался. Вот отсюда всё богатство, которое преспокойно себе копилось в серебре семейными кланами порядка 170 лет. Это они еще не догадывались переть в Москву и севернее невиданные там фрукты. Еще бы богаче жили. Поместить бы того деда борзого куда-то под Вологду, таких бы песен не пел. Корке хлеба был бы рад в молодости и задавлен податями.

У тебя только один метод:

Поместить бы того деда борзого куда-то под Вологду

?

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - Совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
- Иван! - Сконфузившись, шепнул Берлиоз.

Но предложение отправить канта в Соловки не только не поразило иностранца, но даже привело в восторг.

- Именно, именно, - закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, - ему там самое место! Ведь говорил я ему тогда за завтраком: "Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут".
Берлиоз выпучил глаза. "За завтраком... Канту?.. Что это он плетет?" - Подумал он.
- Но, - продолжал иноземец, не смущаясь изумлением Берлиоза и обращаясь к поэту, - отправить его в Соловки невозможно по той причине, что он уже с лишком сто лет пребывает в местах значительно более отдаленных, чем Соловки, и извлечь его оттуда никоим образом нельзя, уверяю вас!
- А жаль! - Отозвался задира-поэт.
М. Булгаков ©

А сейчас, если кто не бухает, а учится нормально, то вполне может безбедно жить хоть в Краснодаре, хоть в Вологде.

Да не, переселить бы его с семейством от виноградика и абрикосиков, на которых и щас нехило краснодарские жиреют, на картоху и мелкие яблоки. Тогда бы понял, в чем фишка. Он и не понимал, насколько просто богатеть на черноземе и в климате, где растет ну очень много чего.

Понятно почему в Нарве такая опа, народ такой, сплошные нытики, ой картоха у нас мелкая, а яблоки ещё мельче.

Безбедно? Широкая улыбка Если рэкет голову не открутит, то да. А для занятия денежных должностей не бухать и учиться нормально маловато. Т.к. нужен очень неплохой блат.

Ты похоже в 90х застрял, полно народу сейчас в России работают айтишниками, инженерами и прочими творческими людьми типа блогеров и журналистов, имеют от 2000 евро и выше, что в России эквивалентно в 2 раза большей сумме в Европе и никто их вообще не трогает.

Вот прям блогеры и журналисты это обкакаться какие ценные в масштабе страны профессии. Что они производят то? Ноль. Болтовню производят.

А если полный дурак и пьяница, то и блат не поможет. Так что учись и не бухай и не ищи причины, что-бы не учиться. Интернет тебе в помощ! Улыбка

Невзоров показывал как предатели из правительства подготавливали народ к перестройке. Всё у нас работало и производилось а весь товар вывозили в леса, продукты в том числе. И всё для того, чтоб в стране стал голод и подготовить народ к бунту. Но народ всё равно был за Сов.Союз, тогда по нему и по старикам начали стреллять. Жившие в то время всё это помнят. Поэтому и проклинают меченого и ельцина, за то горе что принесли народу. Умник

Интересно- минусуют кто не жил в то время и многого не знают, или кто приложил руку к развалу Сов. Союза? Ласка

Кому смешно от твоей комуняцкой пропаганды. Никто никакой руки не прикладывал, он сам сдох по прочине экономической несостоятельности. Вон даже продовольственную программу и то не выполнили, а сейчас Россия и себя продуктами обеспечивает и больше всех в мире зерна экспортирует.

Если что не знаешь о том времени - перестройке, то поговори с теми кто жил тогда и в курсе тех событий. Да и заодно, куда предатели прячутся от расправы. Печаль

Мне тогда 30 было, прекрасно помню. Не помню кто кого предал, работал на Балтийце, все знакомые там только и ждали окончания советской власти и наступления капитализма.

Невзоров- больной человек. Послушал его- что у него в голове твориться? Жутко слушать. Хотя, бывает, и правильные вещи говорит.
То, что СССР распался по экономическим причинам- возможно, но вспомните историю: разве не было в стране хуже периодов? После Гражданской подняли хозяйство, отстроили все, после Отечественной войны-тоже. А экономике тогда тяжелее было, чем в 90-е. Вот, зря ВКП(б) в КПСС переименовали. Большевики бы справились с трудностями, а коммунисты- нет. Те умели ключик к людям находить. А что делал Горбачев? Смотрел, как страна мимо него проплывает. "Я к народу пойду!" Пошел?
Да и не в Горбачеве одном дело. Вот сейчас, большинство людей уже не захочет жить при социализме, том, что был, по крайней мере. Плохой у нас капитализм, а лучше того,что было. Пусть денег, порой, нет, работы, пусть нищета появилась,а все равно обратно не хотят люди. Вон, даже войне рады. А, ведь, многие еще и пионерами были, и комсомольцами, и, даже, членами партии. Вот, что в головах происходит?

Невзоров- больной человек. Послушал его- что у него в голове твориться?

А что у него в голове творится? Очень трезвомыслящий человек, может у тебя извилин не хватает, чтобы его понять и тогда проще всего обозвать больным. Помнишь басню, виноград то зелёный.

После Гражданской подняли хозяйство

Ну да, устроили НЭП, то есть самый обычный капитализм и хозяйство само с собой поднялось. Капитализм он такой, люди кушать хотят, соответственно есть те, кто выращивает и продаёт им еду и тд и тп.

Вот, зря ВКП(б) в КПСС переименовали. Большевики бы справились с трудностями, а коммунисты- нет

У тебя точно извилин не хватает, какое вообще значение имеет название? Ну обзови тебя по другому, например, Иланом Маском ты, что, сразу(или через год) им станешь?

Ну про горбачёва раскажи тем кто не в курсе про его перестройку. Не зря его в народе называли - меченный и болтун. Сколько он этим отправил людей на тот свет и принёс горе народу. Печаль

Сколько он этим отправил людей на тот свет и принёс горе народу

Сколько? Уж явно ему с Лениным и Сталиным не сравниться. На счёт горя, тут вопрос спорный , всегда у кого-то горе бывает и уж явно при Горбачёве его было в сотни или тысячи раз меньше, чем с 1917 по 1953. А сейчас так вообще народ в основном удовлетворён жизнью если Вова в окончательную опу не заведёт.

Да один такой умный кричал в 90-х- "давно нужно было устроить перестройку и дать людям заниматься своим бизнесом." Правда не долго был бизнесменом - убили. Невинный

Одного убили? А миллионы других до сих пор занимаются.

Да, у нас в 90-х очень процветал рэкет и убийства. Учитывая наши реалии, как-бы это всё не вернулось. Слезы

"Уж явно ему с Лениным и Сталиным не сравниться" - Действительно не сравниться. Оказались хуже врагов - развалили СОВ.СОЮЗ. Ни одномугосударству таких правителей не пожелаем. Стоп

Да кто его разваливал? Он сам сдох по причине экономической несостоятельности. Продовольственную программу не выполнили, потребительский спрос предложением не обеспечили и кто после этого вступился бы за этот СССР? Все наоборот считали, что стоит им от этого СССРа отделиться так они сразу и заживут.

А про ельцина-пьяницу и говорить нечего. Пиво

А народу на улице сколько!!! Шок

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.