Да будет свет! Об освещении до революции⁠⁠.



Комментарии

А чего тут удивляться? Электричества не было. Лампочки еще не изобрели. И даже когда электричество стало в России на стыке веков массовым в городах, далеко не все владельцы домов его провели. В результате продолжали пользоваться свечами, а в нищей деревне и в северных местностях юзали лучины и жирники. Керосиновые лампы современники электричества, так что тоже пришли на стыке веков.

Теща рассказывала, что в их деревне еще до войны пользовались лучинами. Электричества не было, свечи- дорогие, керосин- дефицит. Вот и сидели с лучинами, самовар, рассказывала, очень быстро от лучины закипал. И, представьте: деревня в глуши не пролазой, а война началась- всех мужиков забрали, мало, кто вернулся... Как их только нашли и призвали.

Так учтены были все жители. В 1932 году Сталин решил разрулить бардак и обязал НКВД провести паспортизацию в установленные сроки. Некоторая часть бардашных паспортизацию не пожелала проходить. Ну, Сталин их всех руками НКВД по лагерям и рассовал уже в 1933. У ваших тоже паспорта были. Только были они в правлении колхоза в сейфе. И еще - при Советах всегда была воинская повинность. Хошь или нет, в РККА служить придется если не откровенный инвалид. Вот и загребли. А что до лучин, это и при 60-х было. Не все деревни в глуши были электрифицированы. А потом уж Хрущев все такие выселки повелел ближе к центральным усадьбам колхозов переселить.

Ну да, так и было: людей из деревни выселили, а потом кто-то и дома пустующие сжег.

Не кто-то, а любители пошарить. Много такого слыхал про отдаленные деревни переселенные. Но в некоторых случаях люди умно сделали. Переселившись, через парочку месяцев раскатали дома (если не были в откровенно гнилом состоянии) и перевезли уже на новое место под хозпостройки. Кое-где даже молодые плодовые деревья увозили на новое место.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.