15 вопросов о татаро-монгольском иге



Комментарии

"Стояние на Угре" было не совсем таки "стоянием". Да и Иван показал себя порядочным трусом. Ханское войско активно пыталось переправиться на русскую сторону, чтобы атаковать армию Ивана, но было отбито русскими на переправах - у русских уже было в достаточном количестве огнестрельное оружие, с которым степной коннице было поспорить трудно. Тем не менее, князь Иван дважды чуть не сдался. Первый раз он сбежал от войска в Москву, эвакуировал оттуда казну и семью, и вызвал наследника-соправителя, остававшегося при войске (Ивана Молодого) в Москву, очевидно, обговорить условия капитуляции. Но Иван Молодой к отцу ехать категорически отказался, что вынудило Ивана вернуться обратно на Угру. Сыграло свою роль и то обстоятельство, что москвичи, видя эвакуацию кнфжеской семьи, открыто кричали князю, что он подонок и трус.
Тут он прямо спросил у Ахмата, на каких условиях он может сдаться, но Ахмат, видимо, возгордился и, как сейчас говорится, вконец о..ел. Он пообещал Ивану прощение в том случае, если он будет вымаливать его прилюдно у ханского стремени. На такое Иван пойти не мог.
Ну вот, переправиться у Ахмата не вышло, наступили холода, кончались припасы. У него была 100-ная армия, в-основном, конная, а это не только хлеб для воинов, а еще и фураж для лошадей. Такая армия должна постоянно двигаться, чтобы собирать достаточно продовольствия, а двигаться не получилось. Так что Ахмат был вынужден отступить. Возможно, он бы пришел еще раз, но был убит сибирским ханом Иваком, своим соперником - Ахмата зарезали во сне, о чем Ивак быстренько отрапортовал Ивану.
Худшими врагами Чингизидов всегда были сами Чингизиды. Это повелось с самого Чингисхана, убившего своего брата еще в подростковом возрасте.

Тут оспаривают и переписывают историю восьмидесятилетней давности, а что там было раньше мы вряд ли узнаем правду. Но то что официальная версия не является правдивой - это точно.

Все русские — потомки татаро-монголов?

Может не все, но половина точно. Лужкова с Ельциным помните? Глаза узкие, скулы широкие, всё как у монголо-татар, если присмотреться, то половина русских именно такие. Как-то слышал такую вещь которую передавали из поколения в поколение в одном селе, когда монголо-татары пришли, всех мужиков поубивали, всех баб перетрахали, все теперь там на них и похожи.

Ага, именно такие предания столетиями ходят в селах. Это ж надо выдумать такую чушь!
И это... найди фото молодого, а не старого и опухшего от пьянства Ельцина и посмотри, кто из вас двоих больше похож на монгола.

Это ж надо выдумать такую чушь!

А тот кто мне это рассказал под конец добавил, а я всё думал, и чего это я на монголо-татара похож.

найди фото молодого, а не старого и опухшего от пьянства Ельцина

Космонавтов Леонова и Гречко знаешь? Посмотри на их фотки в молодом возрасте.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.