ET
Написать

«Я огорчен тем, как вы со мной поступили»

Письмо уже бывшего председателя Нарвского горсобрания Александра Ефимова его коллегам заканчивается серией вопросов, главный из которых: «Почему вы все мне говорили одно, а за моей спиной договорились о другом?»


Александр Ефимов (на заднем плане, в центре) во время голосования по выборам председателя горсобрания. Фото: Роман Викулов.

По нарвским интернет-порталам распространилось письмо Александра Ефимова (изначально его прислал на stena.ee неизвестный), адресованное его коллегам по победившему на выборах в Нарвское горсобрание списку Центристской партии (ему досталось 20 мест из 31-го). В нем господин Ефимов недоумевает, как товарищи по политической борьбе могли решить вопрос с избранием на место председателя горсобрания Тармо Таммисте, фактически проигнорировав его самого.

В разговоре с журналистами «Виру Проспект» Александр Ефимов не стал оспаривать своего авторства, но комментировать письмо и создавшуюся в связи с ним ситуацию отказался.

«Учитывая, что никто из вас со мной в четверг на сессии даже не поздоровался, предполагаю, что разговор у нас тоже не склеится, поэтому пишу, - приступает господин Ефимов к своему посланию. - Полагаю, что игра в молчанку не лучший вариант, надо расставить точки над i. Я огорчён тем, как вы со мной поступили.

После первого заседания коалиции вы все говорили на правлении, что я кандидатура от правления на председателя. Иных кандидатур не называлось. Тармо – кандидат на мэра, но параллельно искались другие варианты, так как все были единодушны в том, что мэра надо заменить. При Тармо (Таммисте, - прим. ред.) это не озвучивалось, избегали как-то напрямую говорить, говорили, что Тармо устал, нужны перемены и т.п.».

Бывший председатель, а пока рядовой депутат сообщает коллегам, что активнее других в вопросе поиска мэра были Олев Силланд и Вадим Орлов. Информирует, что они уговаривали занять этот пост Аго Сильде, обсуждали этот вопрос с директором городского департамента экономики и развития Георгием Игнатовым, хотели сделать предложение и бывшему мэру — Имре Лийву. «Короче, не нашли», - пишет Ефимов.

По его словам, Силланд и Орлов 11 ноября убеждали его на собрании победившего большинства озвучить претензии к Таммисте, с чем он согласился, но отказался предлагать не избирать его мэром, так как не видел альтернативы.

Далее в письме Ефимов рассказывает коллегам, что ему так и не удалось достичь взаимопонимания с Силландом по поводу того, должны ли на выборы председателя быть выставлены две кандидатуры: его и Таммисте. Сам он считает, что это было необходимо. Силланд, по его словам, был с этим категорически не согласен.

«Как мне известно, 13 ноября днем (накануне первой сессии горсобрания, - прим. ред.) после моего разговора с Силландом, вы собирались без меня в 14-й школе, где Воронов предложил на пост председателя Тармо, а если он не согласится, то Силланда. И всё, вы все так решили и подговорили других так голосовать. Про меня вам было сказано, что я зарвался и меня надо поставить на место. А что мешало со мной поговорить?», - задает свой главный вопрос Александр Ефимов.

Также в своем письме он сообщает, что правление Нарвского округа Центристской партии было готово выставить на голосование на должность зампредседателя горсобрания сразу три кандидатуры: Надежды Черкашиной, Алексея Мяги и Ларисы Олениной, чего, как мы знаем, не произошло.

«Если я плохой председатель или не устраиваю никого, то разве не было бы честнее сказать мне прямо?» - задает в числе прочих вопрос господин Ефимов, надеясь получить ответ на него, прежде всего, от Олева Силланда, Вадима Орлова и Тармо Таммисте.

«Надеюсь, хоть пояснений я заслуживаю», - завершил письмо Ефимов.

Чем обернется создавшаяся напряженная ситуация для одного из самых популярных нарвских политиков, мы увидим совсем скоро. Коалиция продолжает ее обсуждать.

Роман Викулов, "Виру Проспект"

53

Комментарии 53

или войдите через Telegram или Google
марта 20 ноября 2013

Это есть Эстонская мафия.

0
житель 20 ноября 2013

это есть нарвская мафия

0
Анон 20 ноября 2013

Александр ты нормально работал в горсобрании, но тебя за это и слили... А ответ на это должен быть очень простой. Перейти в оппозицию и увести с собой не менее четырёх сторонников ! И ВСЁ !!! Полный пипец центристам тебя предавшим!

0
Толстый тролль 20 ноября 2013
Полный пипец центристам тебя предавшим!

:D

0
Аноним 21 ноября 2013

Анон,так и хочется тебя срифмовать с...другим словом!Зачем соц.демам БУ политик ,который своих валит? :unknown:

0
Master196 22 ноября 2013

Ответ должен быть еще проще слить их всех КаПо!!!!!!!!И открыть глаза всем Нарвитянам,что дествительно хотели сделать с 7 школой и другими участками земли!!!!!Покайся на Петровской перед народом!

0
Вася 20 ноября 2013

Подскажите,плиз, кто этот полицейский на фото?

0
Аноним 20 ноября 2013

Тисленко

0

Это пожалуй самый лучший представитель полицейских кадров в городе.Умный,волевой и принципиальный человек.Все бы менты такими были,как Тисленко! :cool:

0
Анон 20 ноября 2013

Это по имени "никто" !

0

Правильно, Александр переходи в оппозицию. Нормальные, умные горожане которые за тебя голосовали поймут ! И возьми с собой сторонников своих !

0
Аноним*** 20 ноября 2013

да эта оппозиция только на словах!на первом-же заседании обложались!
А Ефимова даже как-то жалко,так слили за спиной!Значит ворюги не хотят терять своего,так сподличали.

0
Аноним 20 ноября 2013

Вот только героя из Александра не делайте, пожалуйста!!!

0

Герой или не герой...., но грамотнее большинства центристов, и имел всегда СВОЁ собственное мнение.

0
Аноним 20 ноября 2013

Перечислите важные городские вопросы, по которым он имел собственное мнени и которое он публично отстаивал??? В противном случае Ваше утверждение не стоит и гроша. Просим!!!

0
Аноним 20 ноября 2013

А новогодняя елка???)))

0
Аноним 20 ноября 2013

Это и было единственное, ответственное и очень самостоятельно принятое решение, за что ему и спасибо. Такие решения только большим политикам под силу, ведь не каждый решится на столь судьбоносное для всего города решение. КРУТООООООООО!

0
сева 20 ноября 2013

Никогда он не имел своего мнения.На тот период,который поставили его подежурить, он
выполнял только команды членов нарвской ОПГ. Сняли его также, как и поставили.

0

Стесняюсь спросить, а депутат Юра не забыл,что он уже не установщик окон и на заседания гор. собрания нужно приходить, соблюдая элементарный дресс-код ?

0
клестония 20 ноября 2013

Да-да, вот так и бытует мнение, что кто при галстуке, тот хороший и пригожий, а потом получается гемморой на зад, плюс вагон и маленькая тележка косяков по работе. ...как всё предсказуемо на самом то деле)

0
Вечный Шурик 20 ноября 2013

Какое символичное фото. Два соседа по количеству голосов, только один из трудовиков в горуправское кресло, другой из лучшего кресла практически в трудовики по значимости. "Чем выше взлетишь - тем больнее падать". :brain:

0
Вуаля 20 ноября 2013

Вы,извините, глупость говорите. И вообще, полощите все языками, даже не зная сути дела.

0
ноним 20 ноября 2013

Кому говорить про "полоскание языками"так это не тебе Вуаля!Постоянный бред несешь! :agres:

0
ПодОсиновик. 20 ноября 2013

Текст песни из кинофильма "Генералы песчаных карьеров":

За что вы бросили меня, за что?
Где мой очаг? Где мой ночлег?
Не признаете вы мое родство,
А я вам брат, я человек.

Интрига продолжается: Ефимову нужно срочно бежать под Осину.
Осиновцем переманивать центрюганов, благо финансы позволят: лям туда, лям сюда.

Еще два года до парламентских и хочется, чтобы они прошли бурно и скандально...

0
первоклассник 20 ноября 2013

А как Александр хотел, влезть в дерьмо и не испачкаться? А ему еще подножку в этом дерьме подставили и искупали! "Соратнички партийные". Отмываться долго придется, что бы не пахло, меняй позицию, еще не поздно, урок получен и думай прежде куда лезешь! Переходи в лагерь оппозиции, и может быть какое то уважение к тебе вернется!

0
первоклассник 20 ноября 2013

Хоть и не егосторонник, по человечески сочувствую, представляю сейчас какого его состояние!

0
первоклассник 20 ноября 2013

"его сторонник", извините!

0
первоклассник 20 ноября 2013

Сам ты егосторонник и тупомаразматик!

0
Аноним 20 ноября 2013

Опубликовано: 20.11.2013 18:42

Федор Овсянников обжаловал в Европейском суде по правам человека правомочность своего ареста в 2011 году (2) 08.06.2013
Свидетель по делу нарвского депутата Овсянникова отказался от прежних показаний (5) 29.05.2013
Нарвитяне больше всего не любят депутата горсобрания Федора Овсянникова (7) 21.01.2013
Филиппов и Овсянников сядут на скамью подсудимых (8) 20.09.2012

Сегодня на проходящем в Вируском уездном суде процессе прокурор потребовал наказания в виде тюремного заключения для пяти человек, в том числе для двух обвиняемых в коррупции и нарушении честной конкуренции бывших городских чиновников из Нарвы.
Прокурор потребовал тюремного заключения сроком на два года для бывшего депутата Нарвского горсобрания и члена конкурсной комиссии горуправы по госпоставкам, центриста, 53-летнего Федора Овсянникова за торговлю влиянием и заключение договора, нарушающего принципы честной конкуренции. Из требуемого двухлетнего срока необходимо будет вычесть шесть месяцев, которые тот провел под арестом, передает ERR Uudised.

0
Дядя Вася 20 ноября 2013

Жалко - не жалко - в данном случае сентименты неуместны. Да и цветочки все это: ягодки пойдут тогда, когда сливать начнуть батьку! Не зря ж веками говорят - не рой яму другому...

0
Аноним 20 ноября 2013

Как человека - жаль, а как политика - нет.

0
Аноним 20 ноября 2013

интересно...за что жаль?

0
Аноним 20 ноября 2013

Не уверен, что в ряду соцдемов таких "политиков" ждут, а если ты такой умный и популярный, чё паришься?- рой землю и слезай с халявной зарплаты 2000€, ты же юрист крутой, жалобы строчил в суды, умничал по глобальным вопросам. Главного ты под своим носом не разглядел - того кто на твоём горбу в рай въехал /пятой точкой сидя теперь на трех стульях, а один из них должен и может быть твоим/...Если опять не лохонешься, конечно, джельтмен, ЁКЛМН. Дрючить в хвост и гриву надо было, и спрашивать, а ты за ручку ходил!"Ч"удак. Ты теперь лучше ни у кого и ничего не спрашивай, поздно будь нещадно депутатом и заставляй реально ответить.

0
ванька жуков 20 ноября 2013

Пусть идет в официанты.Дело привычное,лакейское. :bigsmile:

0
Аноним 20 ноября 2013

Загнанных лошадей пристреливают,не правда ли?

0
Аноним 20 ноября 2013

Вот такой он, кол осиновый. Универсальное средство от упырей и злодеев.

0

На мой взгляд, гораздо важнее истории самого Александра контекст сложившийся ситуации. Да, Александр не захотел слушаться и его кинули. Но углубимся в параллельный сюжет, не получивший обсуждения, хотя это еще та интрига. В общем, получается, что Орлов и Силанд (наверняка, и еще кто-то из не последних центристов) хотят слить Таммисте руками Ефимова. Но не важно, чьими руками, важно, что они готовы, хотят и жаждут вообще прогнать мэра (на тот момент действующего). Ефимов нужен для того, чтобы "друзья" не выглядели в глазах Тармо предателями, чтоб сохранили лицо и видимость добрых отношений. Это лишний раз иллюстрирует внутренний климат в "коалиции". Что мы имеем в результате? Непослушный Ефимов наказан игнорироанием, Таммисте, последние годы демонстрирующий собственную полную управленческую имптенцию, посажен в кресло председателя только из соображений кадровой беспомощности центристов и важности демонстративно проучить "бывшего". Но благодаря письму Александра, если бы Тармо мог анализировать ситуацию, сам Таммисте тоже должен был бы понять, что место председателя - это не его заслуга (видели бы вы, какое детское счастье озаряло его лицо после озвучивания результатов голосования!), а шаг безысходности в большой игре от людей, глубоко его ненавидящих, а значит готовых и без катализации от оппозиции выгнать его в любой момент. А поводов для снятия Тармо, я уверен, будет много и уже скоро. Ведь его эмоциональная шторка уже даже не на петлях держится, а на соплях, которые сорвутся при первой же обиде хоть на своих, хоть на оппозионеров, а для председателя горсобрания, должного организовывать корректную обстановку и деловой климат в зале с 31-м депутатом, это недопустимо (вспомните и "тарелки", и "товарища Швондера"). И мне интересно, как же сейчас с Тармо общаются и Орлов, и Силанд? Хотя тут наблюдается конфликт отношений только в том случае, если у Таммисте есть хоть какое-то понимание ситуации, в чем я сомневаюсь.

0

ООООО, рады снова Вас "видеть". Мысли, конечно, интересные, и, думаю, что не беспочвенные. Весело там у вас.
Есть небольшое пожелание: пишите "попроще", а то придёт какая-нибудь "Вуаля" и начнёт кричать, что 99% читателей ничерта не понимают в Вашем комменте. :)

0
буба 21 ноября 2013

И правда,не все у нас в городе такие "умные"как вуаля и прочие злыдни!Доступней пишите Юрий!

0
Вуаля 22 ноября 2013

Да напиши лучше, что нихрена не понял. :D
Ну зачем Гагарину для тупого быдла писать? Его коментарий вам все по полочкам разложил, а вы все равно ничего не поняли.
Не пишите больше им Юрий, не тратьте свое время. :)

0

Косюмчик с галстучком уже купил себе Юра?Или денег нет пока?

0
ПодОсиновик. 21 ноября 2013

Пусть у Осиновского спонсорской помощи попросит. :bigsmile:

0

Если под меня косишь, то изволь писать грамотно.

0
Вечный Шурик 21 ноября 2013
Да, Александр не захотел слушаться и его кинули

А чего именно он ослушался? Кроме елки живой на Петровской еще наверно было что-то более значимое? Не просветите?

0
Аноним 21 ноября 2013

Так,проще: кто кого съел?

0
Сёма 22 ноября 2013

Гагарин ,Юра,
за тебя больше всего рад,из прошедших от соцдемов.

Ты молодец, ты для детей,для общества.

0
народ просто люди 22 ноября 2013

:bigsmile: ты забыл добавить " И для кормящих матерей"

0
лия 22 ноября 2013

И бездомных бомжиков! :innocent:

0
Грен 22 ноября 2013

Прошел и забыл что дорогу надо подсыпать у Балтики . где былой запал перешел в интриги

0
Master196 22 ноября 2013

Ответ должен быть еще проще слить их всех КаПо!!!!!!!!И открыть глаза всем Нарвитянам,что дествительно хотели сделать с 7 школой и другими участками земли!!!!!Покайся на Петровской перед народом!

0
Аноним нов. 22 ноября 2013

Может их надо святой водой побрызгать и ладаном окурить? :D Бесы выйдут,глядишь и покаятся!А так не в жисттть! :p

0
нансен 22 ноября 2013

«Я огорчен тем, как вы со мной поступили».А я огорчен,что ты так долго с нами со всеми поступал!Чао Саша!Скрипач не нужен!

0
Аноним 22 ноября 2013

На выборах отдала свой голос за Александра! И не жалею об этом! Он Победитель! А то, что произошло- это плевок всем, кто голосовал! Слуги народа показали, что мнение людей ничего не значит. Но есть Б-г, и каждому воздаться по заслугам! Александр, выше голову, пусть единственные безголосые в кресле посидят, потешатся? Ху из Ху- народ и так знает.

0

Ещё новости

Памятные места Виктору Цою

Ровно 3 года назад был открыт первый постоянный памятник Виктору Цою. Расположен он в городе Барнаул Алтайского края. Сегодня мы решили рассказать вам о нескольких памятниках и архитектурных объектах, созданных в честь всеми любимого музыканта.

20 ноября 2013 9 752 просм. 6 #виктор цой

I-Diot

Это промо-видео авторы сделали смеясь над собой. "Наше счастье основано на вещах, которые нам совсем не нужны, так как у всех у нас есть I-Diot внутри, и это так забавно...", - пишут они.

20 ноября 2013 3 135 просм. #юмор #apple #гаджеты

Ты же дизайнер, ты должен понимать!

Неоднозначные диалоги между клиентами и дизайнерами, фантазии и комментарии заказчиков. Очень жизненно.

20 ноября 2013 4 487 просм. #юмор #заказчики #дизайнеры

Показалось?

Подборка Фотографий, на которых не сразу и поймешь, как такое могло получиться...

20 ноября 2013 5 917 просм. #фото #юмор
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…