Жители Латвии 100 лет назад



Комментарии

Удивляет большое количество улыбающихся людей и их опрятность. Есть разительное отличие от таких же фотографий русских людей того же времени, особенно деревенских.
Читал, что до войны, вернее- до присоединения Эстонии к СССР, тут было много самодеятельных театров, хоров, певческих праздников- жизнь кипела, наверное тоже многие улыбались, но после все куда-то это пропало...

Если сравнит фото СССР того времени, то разница огромная.

а если еще и фоточки специально повыбирать... Ржу не могу

Не понял... А где же знаменитые "Латышские Стрелки" - надёжный оплот власти оккупантов? Долгое время этот хитросделаный народ гордился сим неопровержимым фактом. Хотя да, по-быстрому переобулись...

Фото СССР того времени как бы однозначно будут показывать уже не эту бедность, а нищету. 6 лет разоряли страну кому не лень - красные, белые, зеленые, анархисты, интервенты ободрали и так уже слившие в Первую мировую все ценности остатки империи просто как липку. Пришлось начинать не просто с лаптей, а с босых ног.

Удивляет большое количество улыбающихся людей и их опрятность. Есть разительное отличие от таких же фотографий русских людей того же времени, особенно деревенских.

А сейчас-то почему не улыбаетесь? Кто или что вам сейчас мешает выглядеть довольными жизнью сейчас, в данный момент?...
"Проклятого сссра" и совка нет уже давно! Казалось бы - Живи да радуйся Счастливая Прибалтика! Но нет. Всё равно почему-то грустят и плачут...

Читал, что до войны, вернее- до присоединения Эстонии к СССР, тут было много самодеятельных театров, хоров, певческих праздников- жизнь кипела, наверное тоже многие улыбались, но после все куда-то это пропало...

А ну-ка скажи-ка нам, дорогой ты наш, доморощенный читатель, много ли сейчас в Эстонии самостоятельных театров или организаций? Хоть одно назовёшь?
Впрочем, с одной твоей фразой я почти согласен. Вот с этим вот твоим обречённым "все куда-то это пропало... "
И всё у вас "пропадает" уже почти 30 с лишним лет...Всё "оккупантское" пропадает а своего - так и не появляется.
Видимо, от этого все ваши проблемы. Ласка

https://www.youtube.com/watch?v=EnWE_RCn6Xw&list=RDEnWE_RCn6Xw&start_radio=1

аватар: Клякса_Чернильная

Читал, что до войны, вернее- до присоединения Эстонии к СССР, тут было много самодеятельных театров, хоров, певческих праздников- жизнь кипела, наверное тоже многие улыбались, но после все куда-то это пропало..

и после войны было. И в начале 2000ых жизнь кипела. А после появления "европейских ценностей" стали уничтожать и культуру и самодеятельность, народные ансамбли, театры и тд.

Не думал, что эта опрятность просто показушная для фото?

Я параллельно включил мызыку 30-х цветущий май, утомленное солнце и так просматривал...
Дело не в том где сделаны фото. Если бы не написали -Латвия думаю Вы бы и не поняли где это.
Просто как и любые старые фото навевают некую грусть. Мосмотрите свои детские фото. Врядли Вы будете вспоминать лозунги того времени, просто будете вспоминать, дом, бабушку, родителей, любимые игрушки...

Не нужно везде искать политику. Когда нибудь и нас так будут разглядывать

Да не думаю, что кто-то выбирает что тут, что там.

Вспомнился рассказ бабушки о том, как перед войной, жены советских офицеров пришли в театр, в Даугавпилсе, в кружевных ночных комбинациях. Они думали, что это вечерние платья. Разные люди по разному вспоминают.

В том числе и бабушки. Мало ли им что "вспомнится" на старости лет. Сумашедший

Да ладно. Вранье чистой воды. Прекрасно различали в то время верхнюю одежду и нижнее белье. Разные люди о подобном по разному врут. Русофобская рассказка.

аватар: Клякса_Чернильная

Если вы поглядываете в сторону современных трендов, то знаете, что сегодня "ночнушки" носят с верхней одеждой оверсайз

Историк
Да, Вы правы, сейчас стали меньше улыбаться. А кому сейчас радостно: что у нас, что в России и, уж, на Украине- стране с очень жизнерадостными людьми. Опять же: кто же в этом виноват? Кто сам не живет и другим не дает?
И если Вы историк, то должны знать, что маховик сталинских репрессий, после присоединении страны к СССР , катком прошелся по эстонской интеллигенции, в частности- по театральной. Потом- война, потом- снова репрессии, а дальше началась другая жизнь. Хуже- лучше не скажу, просто другая, в которой нет столько самобытных песен.

Да, Вы правы, сейчас стали меньше улыбаться. А кому сейчас радостно: что у нас, что в России и, уж, на Украине- стране с очень жизнерадостными людьми.

Хотя казалось бы нас со всех европейских утюгов сейчас уверяют обратное: "Украина - самая сЩасливая страна!"

Вот только почему то бегут оттуда эти "счастливцы". И бегут не куда-нибудь, не в нашу с вами Эстонию или даже Европу, а самый большой процент беженцев из Украины, именно - В Россию. Не догадывайтесь, почему так?)

И если Вы историк, то должны знать, что маховик сталинских репрессий, после присоединении страны к СССР , катком прошелся по эстонской интеллигенции,

А по своей собственной советской-российской интеллигенции он не прошёлся разве?
Может он только бедных и несчастных, эстонских интеллигентов, затронул?....
Как по мне, если быть по-настоящему ОБЪЕКТИВНЫМ и быть ЧЕСТНЫМ перед самим собою, больше всего от сталинских репрессий и лагерей пострадала только - сама Россия.
Но это только Лично моё мнения. Не стану его вам навязывать и что-то доказывать. Пусть каждый останется при своём мнении.
В конце концов, старушка история, скоро всех нас рассудит и расставит всё по своим местам.
Шляпа

аватар: Клякса_Чернильная

Опять же: кто же в этом виноват? Кто сам не живет и другим не дает?

те, кто прикрываясь политическими решениями вытворяют всякую дичь

"Вот только почему то бегут оттуда эти "счастливцы"- наверное, после этого с Вами спорить не о чем. Извините.

Извинил. Только я с вами "спорить" и не собирался. В споре рождается только - конфликт. Истина же рождается - в общении.
И я уже привык к тому, что сейчас общаться многие не умеют или разучились. Как только с чем-то не согласны или мнение, отличное от своего собственного, сразу прячутся в ракушку.
Поэтому можете не извинятся. Всё очевидно.
Шляпа

аватар: Клякса_Чернильная

В споре рождается только - конфликт. Истина же рождается - в общении.

золотые слова, товарищ Историк. И главное - вовремя.

На фотках откровенная бедность. Одеты чисто для фотографирования в самое лучшее что было. Но посмотрите на обшарпанные полы. На убогую обувь. На скатерть шербатую. Всё поймете. Как в РФ 90-х молодые дурачки фоткались в нарядах на фоне каких то обшарпанных стен и загаженных тротуаров, так и здесь. Забавно, что никакой Гражданской войны в Латвии не было на протяжении 6 лет. А выглядит всё...

аватар: Клякса_Чернильная

На фоне обшарпанных стен фоткаются и сейчас, да еще в рваных джинсах, например.
Какой вывод сделаем и что поймём?

Да. Только мы то в курсе, что все эти в драных джинсах придут вечерком в уютную квартиру с неплохим ремонтом. Там не будет обшарпанных полов. По большинству, конечно. Некоторые и сейчас живут как в заднице, у этих обшарпанное жилье.

Да-да, а самое обшарпанное жильё, полы и стены только - в России, а у нас в Эстонии такого срода нет и не было!
Вы ведь именно это хотели сказать, не так ли?... Подмигивание

Вовсе нет. Судя по фото 20-х из разных стран, красиво нигде еще в мире не жили. Было везде сплошное убожество и бедность. Только к 70-м годам некоторые отдельные страны решили перещеголять остальной мир и начали усердно заниматься внешним видом себя и недвижки. Стартанула Америка. Там уже к 60-м если дом неопрятен, машина ободранная и сам как оборвыш, то ты просто лузер и никогда тебе не вылезти наверх. Отсюда и все эти дресс-коды. Глядя на США, в ряды внешне успешных чистюль записались немцы, финны и японцы. Хотя чистюлями по жизни не были до того. Финны вообще до 70-х в фуфайках ватных ходили часто, а в Японии даже приходилось законы издавать о недопущении загрязнения экскрементами водных источников и публичных мест.

аватар: Клякса_Чернильная

А вот не факт.
Можно лишь построить предположение, если только не знаком лично

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.