Написать
Настройки текста

Так будут выглядеть новости и комментарии. Выбор запомнится в этом браузере.

Размер текста
100%
Плотность строк
Шрифт

Завод по производству сланцевого масла не получил разрешения из-за экологических нарушений

В Эстонии суд отменил разрешение на строительство завода по производству сланцевого масла, которое было выдано компании Enefit Power. Суд постановил, что в процессе оценки воздействия на окружающую среду были допущены серьезные ошибки.


Скриншот с официальной страницы energia.ee

Компания Enefit Power (ранее Enefit Energiatootmine) обратилась в городскую управу Нарва-Йыэсуу с просьбой о разрешении на строительство завода в деревне Аувере в Ида-Вирумаа в ноябре 2019 года. Городская управа выдала разрешение в марте 2020 года. Однако экологическая организация MTÜ Loodusvõlu подала жалобу в Тартуский административный суд, требуя аннулировать разрешение. Организация утверждала, что разрешение противоречит международным договорам по климату и не учитывает все последствия для окружающей среды.

Читайте также: Глава Eesti Energia обвинил Министерство климата в задержке утверждения оценки

Тартуский административный суд и Тартуский окружной суд отказали в удовлетворении жалобы. Но в среду Государственный суд принял иное решение, поддержав жалобу MTÜ Loodusvõlu и отменив спорное разрешение.

Государственный суд признал, что при выдаче разрешения на строительство не были учтены все важные экологические факторы.

"Основная ошибка состояла в том, что не было должным образом оценено воздействие на птичий заповедник Пухату, который является частью европейской сети Natura. Кроме того, были ошибки в оценке климатической чувствительности и обработке фенольных сточных вод", - говорится в пресс-релизе суда.

Это решение означает, что строительство завода должно быть прекращено. Так как завод еще не построен, и его будущее неопределенно, Госсуд дал два месяца на завершение строительных работ, необходимых для безопасности и сохранности объекта. Городская управа должна продолжить процедуру выдачи разрешения на строительство и исправить ошибки в оценке воздействия на окружающую среду.

Государственный суд также подчеркнул, что вопросы ограничения выбросов парниковых газов, которые вытекают из Конституции, должны решаться законодателем на основе лучшей научной информации и международных обязательств Эстонии. Согласно Парижскому климатическому соглашению и научным данным, которые лежат в его основе, глобальное потепление должно быть ограничено значительно ниже двух градусов, желательно не более 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Суд указал, что Конституция обязывает эстонское государство внести свой справедливый вклад в достижение этой цели: "Для обеспечения климатической нейтральности необходимо своевременно разработать реалистичный и юридически обязывающий пошаговый и отраслевой план сокращения выбросов. Отсутствие такого плана приведет к большой неопределенности для людей в отношении допустимости многих видов деятельности в ближайшие годы".

85

Комментарии 85

или войдите через Telegram или Google

← Вся дискуссия · ветка ответов на комментарий Аноним

*АнонимКа* 12 октября 2023

Там больше минималки, но поскольку торговый оборотоборт минимальный то и работникам платить не с чего, поэтому количество работников огранмчено.

0
Аноним 12 октября 2023

На сколько больше? На 3 евры? Или средняя по Эстонии? А в айти и 3000 евро и больше реально зарабатывать.

0
Аноним 12 октября 2023

"торговый оборотоборт" и "работников огранмчено."- не выспалась, или не опохмелилась? :girl:

0
*АнонимКа* 12 октября 2023

Клавиатура на телефоне маленькая ))

0
*АнонимКа* 12 октября 2023

Считай, что это мой подарок вашему быдлостаду, что бы вы смогли хоть за что то зацепиться )))

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…