За счет госземель полигон Сиргала будет расширен в несколько раз



Комментарии

За счет госземель полигон Сиргала будет расширен в несколько раз

А влияние на птичий заповедник просчитали? Или это другое?

Всех консументов разогнали, вдобавок леса вырубают под ноль. Где зеленые и так называемая забота об экологии? Злой

Охеренная забота об экологии... Палец вниз

Вы там бывали хоть раз? Пейзаж примерно как на Марсе. И не живет никто. Для стрельбища самый годный вариант. Не то, что в Нурсипалу, где людей выселять придется.

А животинку ты куда дел?
Лосики, косули, зайцы, лисы, ежи и так далее...
Птицы, насекомые...

Бедные комарики! Широкая улыбка

Эстонская флора и фауна тоже нуждается в защите.

Фрагменты учений показательны устаревших методичек. Кучкуются, как на парковке во время пикника. Идеальная мишень для арты и дрона. Это может и сработает против папуаса в сланцах, но не против регулярной армии, обученной на войну в современных условиях с дронами и артой.
На эти же грабли наступила и ультра "современная" армия обороны Израиля, обладающая всем необходимым технологическим превосходством, но не имеющая мысли, забуксовала на 60 км2.
Знаете, почему все прибалтийские спецы возвращаются из Украины грузом 200? Залипают командно как огурцы в бочке. Никто не обнулился в стрелковом бою. Арта и дроны.

За каким хреном они вообще туда прутся, эти прибалтийские спецы с обдуренным мозгом?

Прибалты с натовской дрессировкой зверьё. Широкая улыбка Прутся, чтобы украинцам советы давать, как в наступ идти по натовской методичке времён Второй мировой. Так насоветовали, что не только до первой линии обороны русских не дошли, но в мобилизацию пошли женщины и инвалиды. Ничего против украинской армии не имею, без таких советчиков они и сейчас с таким багажом опыта способны воевать против любой армию Европы. Русским с украинцами, да против кого-то другого. Как сказал Арестович.... Ладно,лирика. Русские же сформировали украинские батальоны, они же и принимали участие в освобождении Хромово. Эстонцам да уповать теперь, как бы с этими батальонами не встретиться в бою в потенциальной перспективе.

У европы нет армии, есть разрозненные сообщества разве что.
Помнится у гитлера тоже ничего не было и поэтому на него работали медиа тех лет создавая эффект присутствия Улыбка

В Европе армия есть, но она безнадёжно устарела и конверсия военного производства сделало из Европы ничего)) Смотрите - Эстония один из лидеров по расходам ВВП на военные расходы НАТО. Столько лет платить свыше 2%, а вооружение всё старьё, а методика обучения не далеко ушла от времён войны во Вьетнаме и Второй мировой. Нет коррупции в странах коллективного Запада? Да да, верим. И сейчас идут призывы увеличить расходы на 4% и более. Что это даст? Сказки для дурачков про утилизацию старья на Украине и перезагрузку ОПК стран НАТО. На каких мощностях они собрались перегружаться? Основа военной индустрии - тяжёлая промышленность, потребляющая огромное количество электроэнергии и ресурсов. Вся Европа только сокращает потребление. Сокращая потребление, невозможно держать военную промышленность на плаву. Это аксиома. Если Китай вооружается, они выходят на рекорды по потреблению, если Иран вооружается, у них рекорды по потреблению, если Россия вооружается, у них рекорды по работе тяжёлой промышленности, страны глобального юга вооружаются, они тоже стали потреблять огромное количество ресурсов. Спад и сокращение спроса сегодня идёт только в Европе. Но 4% ВВП платить обязательно. Мы понимаем, что коррупции в Европе нет. Эстония в НАТО платила 19 лет, чтобы получить полтора десятка Джавелинов и три гаубицы, которые были утилизированы на Украине в первый же месяц. После Эстония берёт кредит, из которого 400 миллионов сразу тратит на закупку вооружения. Опять старьё. Правда Хаймарсы взяли ещё, эффективность которых на Украине русскими уже сведена к нулю. Для чего тратить деньги на то, против чего у России есть противоядие, если так заряжены на потенциальную войну с Россией? Это очевидная коррупция и они понимают, что если эта война действительно будет, те, кто принимает подобные решения, сразу сбегут отсюда. Россия все эти полигоны просто снесёт, тыркни в гугл мапс, координаты максимально точные. Даже здесь методика шифрования ну такая себе. Кто тут знает, где у русских сейчас тренировочные лагеря и полигоны в Ленинградском округе? Информации нет.

Эстония вообще лидер по расходам направо и налево.
Вот на детях(на своем будущем) экономят, на людях в целом.

В меня это государство ничего не вложило, и именно поэтому я его защищать не буду и не хочу.

Хочешь превращения Нарвы в новый мариуполь?

В новый?! Конечно!!
Там РФ уже все отстраивает, перестраивает и осваивает. А то регион вообще не развивается из-за тупых эстонских нациков

Это я про Ида-Вирумаа

А то регион вообще не развивается из-за тупых эстонских нациков

Умные русские в Ида-Вирумаа ничего не делают для развития своего региона, а виноваты, как всегда, тупые эстонские нацики Ржу не могу

Умные русские в Ида-Вирумаа ничего не делают для развития своего региона, а виноваты, как всегда, тупые эстонские нацики Ржу не могу

Какую же ерунду ты несёшь, истеричный. В Эстонии отмечается двукратный рост предприятий-банкрот. И в основном это южная, юго-восточная часть Эстонии. Что ж, эстонские нацики не вывозят?
В Ида-Вирумаа за счёт русских инвестиций всё шло на изи в любой сфере. Порт, железная дорога в Нарве, которую удленили до перегона на Солдина, чтобы парковать по два поезда на один путь и Россия гарантированно нагружала работой нарвскую станцию на всю катушку, у людей были стабильные переработки. Кто на дизеле ездил на Таллин, помнят, все станции были забиты вагонами. Сланцевые карьеры работали круглосуточно и всё это давало десятки тысяч рабочих мест в регионе. Он был самодостаточным. В 2006 году я получала 14000 крон в месяц. В 2023 средняя в регионе 600 евро. Все, кто здесь с рождения, в отличии от вас, приезжих, знают, что регион потух не благодаря русским.

Ну жили вы хорошо потому что сосали Россию, ей это надоело, а вы ничего другого делать и не умеете и кто вам в этом виноват?

Все работали, а сосали прихвостни и гопы

Только Россия подумала, зачем мы свои бабки Эстонии отдаём? Не лучше ли нам построить свой порт и они останутся у нас и построили себе свой собственный порт в Усть-Луге. Всё очень логично с точки зрения экономики. Ну почему спрашивается они должны вас кормить? Да вообще не должны.

И истерика то, как раз, у тебя от того, что правда глаза колит. Кто вам виноват, что никак не перестроитесь? Перестройка то давно закончилась Ржу не могу

Ну реформы то не закончились...

Истерика у тебя, если от чужих воспоминаниях тебя так накрывает.

Как меня накрывает? Я просто говорю как оно есть на самом деле, а до чужих воспоминаний мне вообще по барабану Ржу не могу

Я просто говорю как оно есть на самом деле,

здесь текстовый формат, а не голосовой.

как оно есть на самом деле,

тебе выше в комментах объяснили на пальцах как оно на самом деле было.

как оно на самом деле было

To что Россия перестала платить Эстонии за транзит? Я это и без тебя знаю, я же тебе написал, неужели надо ещё повторять, что Россия не хочет просто так тратить свои бабки и поэтому построили себе свой собственный порт, что тут не понятно?

Вот и мне не понятно, чего вы всё понять не можете?

Я то всё прекрасно понимаю, если я сам могу что-то сделать, какой смысл платить за это кому-то? Всё логично Ржу не могу

Ну и делай себе всё сам и операции и ремонты.
Это же логично в вашей схвинувшейся "реальности".

Ты как-то выборочно читаешь, пропускаешь, то, что не укладывается в твою парадигму мышления. Я же говорю, то, что можно делать самим, люди делают сами, то, что не могут, обращаются к другим, тем, кто может. Операции я сам сделать не могу, поэтому обращаюсь к врачам, ремонт могу, делаю сам. Пока у России не было порта на Балтике, пользовалась эстонскими портами, но это никак не говорит, что она должна была пользоваться ими вечно. Построила свой порт и теперь пользуется им, чтобы не платить бабки Эстонии за использования её портов, что тут не логично?

Когда ты обращаешься к другим людям, ты им деньги платишь за услугу или товар. Или ты из деревенской глухомани, где бартер ваше всё?

При чём тут как я с ними расплачиваюсь? Ты постоянно пытаешься задавать вопросы уводящие куда-то в сторону от сути, а суть в том, что Россия решила сэкономить, что абсолютно естественно, на использовании эстонских портов и построила свой порт, а кто в результате этого потерял в Эстонии работу её мало волнует и то, что им теперь приходится перестраиваться и искать какие-то другие способы заработка, это только их проблема.

Ты как-то выборочно читаешь,

я выборочно отвечаю в письменной форме.

Хочешь превращения Нарвы в новый мариуполь?

А Таллинн в Киев не забудь переименовать перед этим. И Тарту во Львов

и "Киев за 2 дня" станет реальностью

Или таким образом прибалты сами под сокращение отправились?

Так то, в целом я совсем не против военной муштровки будущих мужчин Эстонии(или кау вы ее планируете переименовать в будущем), но эта истерика вокруг якобы врага, которого вы еще и обозвали Россией, это бред ребятушки Непонимание

Есть такой термин - "условный враг", его и следует применять в учениях.
А пока что получается следующая картинка - вы сами выбрали себе врага и вы сами к нему лезете...

Эстония для Российского гипер звука становится всё более яркой и насышенной мишенью. Страх

Дык эстонцы и их предводитель Ансип сами этого хотели

А гипер звук для чего? Подгонят несколько градов и от Нарвы мало что останется.

Так же когда то и про войну России с Украиной говорили: «Не может быть», а имеем то, что имеем. Не зарекайтесь. Надо быть ко всему готовым.

Все готовы открывая новостные порталы прочитать очередную бредятину

И не нужно путать свою мелкую бытовуху с политикой

Так же когда то и про войну России с Украиной говорили: «Не может быть», а имеем то, что имеем. Не зарекайтесь. Надо быть ко всему готовым

"Не будем ничего с РФ подписывать. Давайте просто воевать" (с) Б. Джонсон. Если бы тогда за украинцев не решал лохматый британишка, никакой войны бы не было.

Ну он же не на украинском это говорил.
На английском. Поэтому нужен оригинал.

Чего бузите ?У всех стран есть полигоны .Почему Вас это удивляет .?По мне так вообще можно было эту статью не писать .Меньше знаешь ,крепче спишь !Армия и есть армия .А вам простым людям надо думать о другом!!!А то тут раздули уже..гиперзвуке и бла бла бла....Успокойтесь Вы уже...Не Ваше это дело, для этого есть другие органы!

да, у всех есть. Только такой дебильной прессы нет, которая уже 25 лет подряд визжит на тему войны.

Поэтому местные жители Эстонии вынуждены влезать в дела и армии тоже. Видимо тоже хотят развалиться на запчасти.

демократия-с.
Все лезут к друг другу, вмешиваются в процессы, чем добавляют проблем.

Ещё раз подчеркну.. Армия это нормально .Полигон это норма.А вот унижать военных не красиво. Приказы им отдают ,они работают .Мы должны наоборот поддерживать и без того маленькую армию ,а не унижать .Там служат Ваши братья ,сёстры и так далее.. Какие то дикари ..,смотрите на это как должное !То и какую идеологию они ведут ...это не даёт Вам повод оскорблять всех, всю армию.У всего есть руководство и не нам его комментировать(их действия)!!!

Я нигде не писала, что Армия это плохо и ненормально.
И своих симпатий не скрываю.

Им приказы отдает начальство. Это факт.
А обществу - СМИ -Средства массовой информации.

Это два разных средства для управления.

Я не тебе конкретно написал. Я вообще людям .СМИ ...(я согласен с тобой)приведут к краю красных линий и подведут дела к смуте!

СМИ ...(я согласен с тобой)приведут к краю красных линий и подведут дела к смуте

Для того, что бы "выйти из под контроля" СМИ нужно научить себя либо не читать их вообще(что невозможно), либо , что более реально, научиться распознавать что конкретно ты читаешь.

Задавать себе вопросы, почему какая то статья в сми призывает меня возненавидеть живущих рядом и начать их убивать.

- И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.