Южная Сербия изнутри



Комментарии

Живет Сербия как Эстония ...Столица жирует а на задворках беднота от минималки до 200...250 евро а и меньше..завидовать нам не чем...Молодежь вся сбежала и так и в сербии....на запад...за достойной работой оплатой ..Государство специалистам не смогла платить..А теперь плачуться кто работать будет бабушки и дедушки и еще государственный язык учи на старость лет..А сейчас не хватает средств это погибель Эстонии..

Отвечал на вопросы конечно честно. Что я из Московской области, что Путина на WorldSkills видел, что дровами топят только в отдаленных регионах

В нефтегазовой сверхдержаве топят свои жилища дровами около 15% населения. Цена вопроса тоже отнюдь не 26 евро в месяц, а 300-500 евро за сезон,в зависимости от региона. Бывает и больше.
Кстати, вот Вологодская область - это отдаленный регион или нет? Там недавно была показательная история.

Зовут пенсионерку Валентина Вячеславова, ей 71 год, она живет в доме с внуком и дочерью. Суммарный доход – пенсия 8 700 и зарплата дочки 10 тысяч. Деревенский дом, можно сказать, разваливается, там уже сгнил пол, трещины в стенах, а греются зимой с помощью печки. Там же, кстати, нагревают воду из колодца постирать или помыть посуду. На все это нужно минимум 4 машины дров на зиму. В прошлом году на их покупку Валентина Александровна взяла кредит 80 тысяч. Когда и деньги, и дрова закончились, пошла собирать валежник в лесу, чтобы хоть чем-то топить печь.

Или вот вести из Тверской области (как бы это точно не "отдаленный регион")

Благотворительная акция "Подари дрова", которую организовали в Тверской области волонтеры движения "Важное дело", вызвала неожиданно громкий резонанс в соцсетях. Радио Свобода связалось с организатором акции – по его словам, при пенсии 6-8 тысяч рублей на отопление одного дома у пожилых жителей сел и деревень уходит 5-6 тысяч, но власти "не виноваты в том, что у них такой финансовый бюджет", не позволяющий обеспечить людей топливом или провести газ в их дома.

Автор скромно умолчал, что даже в Московской области без газа сейчас более 3000 населенных пунктов, более 150 тыс домовладений. Примерно полмиллиона человек топятся кто чем, в основном, дровами. Газпром обещает их подключение по программе социальной газификации уже много лет, но воз и ныне там. Напомню, это не "удаленный", это столичный регион! В остальных все намного хуже.
Тут фишка в том, что если населенный пункт включен в эту программу, то Газпром протянет трубу до границы участка бесплатно. В противном случае подключение стоит около 300.000 рублей даже в том случае, если газовая труба проходит прямо у тебя за забором.
При тамошних зарплатах, не говоря уже про пенсии, такую сумму собрать просто нереально.
Все потому, что Газпрому гораздо выгоднее гнать газ в Зап.Европу и Китай, а не раздавать почти за так местным нищебродам.
Исключение - Чечня, население которой за газ не платит принципиально уже много лет, и платить не собирается, а тронуть кадыровское ханство не решается даже могущественный Газпром.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.