Вонючее золото. Почему человеческие фекалии — ценный актив.



Комментарии

Веками крестьяне удобряли своими фекалиями почву

У нас, откуда я родом, а это Подмосковье, человеским овном никогда и ничего не удобряли. Компостные кучи делали, да, и коровье дерьмо туда клали. Человеческое - никогда. Почему, я это узнал только уже будучи взрослым. И выяснилось, что человеческим дерьмом ни в коем случае удобрять не надо, если не хотите поиметь кучу паразитарных червей и червячков.

Это точно , я тоже это от бабушки слышала, а она 1902 года рождения , никогда не использовала в качестве удобрения фекалии, хотя говорила, что соседи это делают, смешивают навоз и чел. фекалии, и говорили , что это классное удобрение , но кто никогда не видел WC в деревне , которые в доме , а не на улице, тот никогда не поймет УЖАС этого ТУ , скажу, если там нет разделения у хозяев ( это в св время на зоны), то там смесь чел и жив . овна там присутсвутсвует

теплонасос надо на нарвские экскременты поставить на Нарва Веси как в Скандинавии делают. Дешевое тепло.

Использовать можно. Но не через год. Года через 3-4, причем закладка в компостную яму должна быть в смеси с другой органикой 50 на 50 - травой, хвоей, отходами животного происхождения, пищевыми отходами. Накрыто должно это быть слоем земли к метру толщиной. Тогда надежно перепреет. И то - под запашку вносится пропахивают траншейки и туда этот компост. Сверху желательно бросить червей перед закрытием землей.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.