Вандализм в Сийвертси спустя три года: пока никто не наказан



Комментарии

Интересно, а кто может расследовать такие дела..... У нас разве есть полиция или прокуратура...?
Им такие серьёзные дела не по плечу...., они вообще ничего расследовать не способны !

аватар: Mihhail Antonov

Осенью 2011 года лично выезжал на место происшествия и видел всё своими глазами. Создалось впечатление, что целью вандалов была не вырубка деревьев, а расчистка кладбища для новых захоронений. Чем иначе объяснить выкорчевывание могильных плит и оград. Я полагаю, что могилы были повреждены далеко не случайно. Целенаправленная акция по уничтожению старых захоронений. Каждый кладбищенский метр должен приносить прибыль хозяевам города.

Они, видимо, уже давно подсчитали, сколько миллионов можно на кладбищенской теме поднять. Когда за дело берутся SA Narva Linna Arendus (на тот момент правление в составе: Ф.Овсянников и С.Сорокин; совет: Т.Таммисте, В.Калачёв, А.Ефимов) и некто "Огурец" (А.Дмитриев), ничего благого ждать не приходится... Легкие деньги за наш с вами счет затмили этим людям разум и уничтожили остатки совестьи.

На кладбище Сивертси в Нарве полным ходом идут работы по расчистке территории под новое кладбище, в ходе которых было повреждено историческое надгробие Ричарда Паукера. Ответственных за случившееся пока не нашли, поэтому не известно, за чей счет будут восстанавливать надгробие. Представитель фирмы, которая заказала работы, Euroekspert Grupp OÜ Андрей Дмитриев сказал, что он выясняет, что случилось и кто виноват. – ERR, 23.09.2011.

Журналисты могли бы поинтересоваться,
1. Как и кем выдавались разрешения на вырубку деревьев на терртиории кладбища?
2. Какое отношение к проектам муниципального SA Narva Linna Arendus имеет Андрей Дмитриев, более известный в городе как "Огурец"?
3. Во сколько SA Narva Linna Arendus обходятся бухгалтерские услуги, оказываемые Euroekspert Grupp OÜ?
4. Какие нарушения были допущены при выдаче порубочных билетов?
5. Какие нарушения были допущены при осуществлении работ?
6. Почему до сих пор городские власти не компенсировали вред, причиненный потерпевшим?
7. Сколько денежных средств SA Narva Linna Arendus затратило на данный кладбищенский проект, в т.ч сколько денег было заплачено руководителю проекта г-же Светлане Богдановой?

аватар: Mihhail Antonov

Весь сыр-бор на Рийгикюла из-за дележа похоронных услуг, немалых кладбищенских доходов. Грязный, но стабильный и очень прибыльный бизнес. В городе орудуют две конторки: Rahula OÜ (Похоронное бюро "РИТУАЛ", интересы Саши Моисеева) и Amenti Matusebüroo OÜ (Сергей Фанфора, более известный в некоторых кругах как "Фэн"). Волость вытеснила упомянутых господ с территории кладбища Вайвара. В ответ город перекрыл кислород (финансирование).

Для того, чтобы закрепить ряд договоренностей с волостью Вайвара, касающихся кладбища Рийгикюла, между Нарвой и волостью будет вскоре подписан договор о сотрудничестве. Согласно этому договору, расходы, связанные с администрированием и повседневным содержанием в порядке кладбища Riigiküla (которое используется, в основном, для оказания похоронных услуг населению города Нарва), а также 75% расходов, связанных с общим администрированием целевого учреждения SA Vaivara Kalmistud, покрываются из бюджета города Нарва. В соответствии с представленным бюджетом в 2013 году сумма этих расходов составит 125 тыс. евро, такой останется она и в первые 3 года — далее, начиная с 2016 года её будут корректировать ежегодно на величину потребительского индекса, публикуемого Департаментом статистики. Договор планируется заключить сроком на 20 лет. – Виру Проспект, 08.01.2013.

Умение делить. Метаморфозы взаимоотношений Нарвы и Вайвары. Пока только версия.

Немалые денежные потоки гарантированы на долгие годы вперед. Сопоставив разные факты и события, становится ясно, что серые кардиналы Вайвары и Нарвы о чем-то тайком договорились. ГОРОД ОБЕСПЕЧИТЬ СТАБИЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КЛАДБИЩА, В ОБМЕН ВОЛОСТЬ ЗАПУСТИТ НА КЛАДБИЩЕ НАРВСКИЕ ПОХОРОННЫЕ БЮРО? Помнится, в 2010 году SA Vaivara Kalmistud вытеснила с кладбища Нарвские фирмы Rahula OÜ (А.Моисеев) и Amenti Matusebüroo OÜ (С.Фанфора, «Фэн»). ЦУ само занялось копкой могил и оказанием иных кладбищенских услуг, что сильно не понравилось (ударило по карману) нарвских олигархов.

НАРВА ГРОЗИТ ВЫХОДОМ ИЗ SA VAIVARA KALMISTUD. Кроме того, г-н Каллам считает, что все разногласия начались после того, как SA Vaivara kalmistud взял на себя копку могил, чем подрезал доходы ритуальных фирм. А это уже чистый бизнес, и можно понять предпринимателя , у которого снижается прибыль. НО, КАК ЭТО НЕРЕДКО СЛУЧАЕТСЯ В НАРВЕ, НА ЗАЩИТУ «СВОИХ» БИЗНЕСМЕНОВ ВСТАЮТ ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ И ДЕЛО ПЕРЕВОДИТСЯ НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ.

Из жалобного письма Amenti Matusebüroo OÜ члену совета SA Vaivara Kalmistud Г-же Е.Вальме: «…теперь на кладбище нет даже туалета и люди вынуждены ходить в лес!»

Всё верно. Туалет платный и находится в здании, которое принадлежит «друзьям друзей» Aviks Tarde OÜ. В свое время изготовлением гробов и обслуживанием кладбища занималась городская Heakorrastus AS. После прихода к власти комбинатора А.Моисеева собственником гробовой на ул. Рая 3 стала его Fervesta Grupp OÜ (сегодня именуемая как Väinämöinen Grupp OÜ, член правления депутат горсобрания О.Нярги), а собственником здания на кладбище Рийгикюла подставная «Таллиннская фирма» Aviks Trade OÜ. Председателям совета Heakorrastus AS был всё тот же А.Моисеев.

аватар: Mihhail Antonov


Щупальца нарвского спрута

Умение делить (между собой) народные средства – залог успеха отдельных граждан… В 2012 году Владимир Саксин, неоднократно судимый подручный Саши Моисея, зарегистрировал новую кладбищенскую контроку RIIGIKÜLA SERVICE OÜ. SA Vaivara Kalmistud обслуживает не только кладбище Рийгикюла, а все Вайварские кладбища. Нарва косвенно несет расходы по содержанию и управлению Силламяэского и Вайварского кладбищ. Раньше у города не возникало дополнительных расходов на администратирование кладбища Рийгикюла (договора заключали и контролировали их выполнение чиновники горуправы, чья зарплата не зависела от дополнительных функций). После создания ЦУ, управлением кладбища занялись руководители ЦУ, чьи расходы на 75% покрываются за счет города Нарва. НАРВА ПОКРЫВАЕТ 75% РАСХОДОВ SA VAIVARA KALMISTUD, НО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВЕТО ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ В СОВЕТЕ ЦУ. В совете каждый учредитель (Нарва, Силламяэ, Вайвара), независимо от доли финансового участия, имеет 2 голоса. Уставом не предусмотрено, что решения совета принимаются единогласно (все «за») или консенсусом (ниодного «против»). Таким образом, город Нарва тратит в разы больше чем партнеры, но не может влиять на распределение своих средств. Даже не может блокировать ущербные для себя решения. ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ ГОРОД НАРВА УЧРЕЖДАЛ SA VAIVARA KALMISTUD, НА НЕВЫГОДНЫХ ДЛЯ ГОРОДА УСЛОВИЯХ?

Что бы ответить на этот вопрос достаточно взглянуть на список членов совета в канун создания SA Vaivara Kalmistud. Зампредседатель горсобрания г. Силламяэ Алексей Воронов входил в совет ЦУ от города Силламяэ. А.Воронов хорошо знаком с «нарвскими товарищами». А.Воронов поставлен на водоканал (AS Narva Vesi), где крутятся сотни миллионов европейских и бюджетных денег. За незамысловатую ловкость и блестящие «финансовые операции» за глаза его прозвали не иначе как «Лёша-Кассир» (он же «Лёша-Кошелёк»). Предположение: А.МОИСЕЕВ НАМЕРЕВАЛСЯ ЗАХВАТИТЬ КОНТРОЛЬ НАД SA VAIVARA KALMISTUD С ПОМОЩЬЮ СВОЕГО СИЛЛАМЯЭСКОГО ДРУГА, НО СИСТЕМА ДАЛА СБОЙ, ПОДВЯЗКИ НЕ СРАБОТАЛИ И СИТУАЦИЯ НЕОЖИДАНО ВЫШЛА ИЗ ПОД КОНТРОЛЯ…

Краткая справка. Дела уголовные.
В полку подсудимых снова прибыло!

Прокуратура предъявила очередное обвинение Владимиру Саксину. В.Саксин бывший член правления Fervesta Grupp OÜ (развалины на ул. Рая 3), Rahula OÜ (похоронное бюро «Ритуал»), Aviks Trade OÜ (ПРИПИСКИ ПРИ СБОРЕ И ВЫВОЗЕ ОТХОДОВ С КЛАДБИЩА РИЙГИКЮЛА). Правая рука А.Моисеева. Или левая? Впрочем, не важно.

Первая судимость:
Предоставление заведомо ложных данных по выполнению инвестиций в приобретенный у города объект недвижимости на ул. Рая 3

Вторая судимость:
Повторное предоставление заведомо ложных данных по выполнению инвестиций в приобретенный у города объект недвижимости на ул. Рая 3 + нарушение требований ведения бухгалтерского учета (наемная плата, собранная мэром Т.Таммисте с нанимателей квартир на ул. Пушкина 5, якобы предавалась Aviks Trade OÜ, но в финансовых отчетах почему-то не значилась…)

Сколько денег городские власти г. Нарва закачивали в Рийгикюла до 2009 года, когда кладбище фактически находилось в управлении у Aviks Trade OÜ и Rahula OÜ?! И никакого шума, тишь да гладь. Неотмытые (еще) деньги тишину любят…

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.