В Вырумаа открыли памятник лесным братьям



Комментарии

повылазили недобитки..

А КАПО не хочет привлечь этих недобитков за глумление над государственным флагом Эстонии?(см. видео)
Не думаю что его выпустили в таком состоянии, ведь кто то сидел и рвал его, и дырявил.

Помните купюру достоинством -2 кроны? На ней был изображен профессор Юрьевского университета
Карл-Эрнст фон Бэр,немец Российского происхождения.
Карл-Эрнст фон Бэр написал 200 лет назад по латыни докторскую диссертацию под названием «Об эндемических заболеваниях эстонцев».
Из диссертации: «Все они до последнего являются крепостными немцев – бедны и в использовании многих дел занудливы… Эстонцы весьма жадны. Уже сама северная страна позволяет легко это предположить; однако же своих соседей на одной географической широте они в этом далеко превосходят. Отсюда и причины того, что с самого детства излишне набивают желудок и растягивают его…
Сей народ также стремится к более радостному настроению, дабы хоть на мгновение забыть давящие условия жизни, хотя их грубая душа находит утешение лишь в диком и буйном веселье, и ей чужда спокойная веселость…
Что касается духовной культуры, то большинство европейских народов превосходит их значительно, ибо очень мало эстонцев выучилось письму…
Из недостатков, кои никак отрицать невозможно, перечислил бы оные: лень, нечистоплотность, излишнее подобострастие перед сильными и жестокость, дикость в отношении более слабых…»;(₽

Про русских еще не то писали. И вообще я сильно сомневаюсь, что дворянин и ученый, немец фон Бэр часто контактировал с эстонскими крестьянами. Разве что со своими слугами, а слуги все одинаковы - вороваты, ленивы, подобострастны и жестоки к слабым. От национальности это не зависит.

Да тут не главное, что писали. Главное, как к ним относились их "господа".
Сотни лет угнетения немцами с легкостью забыты, а 50 лет коммунизма, который к русским не имеет никакого отношения (вся партийная верхушка и деятели были эстонцами), до сих пор вешают зачем-то на нас.

Коммунизм пришел в Эстонию на русских штыках, оккупанты говорили по-русски, а что нашлось достаточно местных коллаборационистов, так это как обычно.
А как немцы относились к эстонцам, это другой разговор. Впрочем, они и к славянам относились не лучше. Такая уж у них была особенность.

"оккупанты" в эстляндии с 1721 года сидели сразу после как со шведами договорились за 2 ляма ефимков Ржу не могу

И тебя до сих пор жаба душит, что просрали 2 ляма ефимков? Успокойся уже, сходи к психологу что-ли, тебе то всё равно ничего не светит.

Коммунизм пришёл в Эстонию ещё до её присоединения в 40-м году.
Х. Пегельман, Я. Анвельт, О. Рястас, Й. Кясперт, М. Тракман, К. Мюльберг, А. Вальнер, В. Кингисепп, А. Рикс, Э. Отто, К. Мюрлберг, А. Корк.
Найдёте здесь русского? И это только верхушка айсберга, а ведь список можно продолжить как минимум всеми фамилиями из эстонского правительства, благодаря которому Эстония стала первой(!) европейской страной признавшей СССР, и второй в мире после афганской хунты. Кроме того, это же эстонское правительство потом подписало все договоренности о вводе войск и призвало местное население к подчинению.
"Штыки" всего лишь заняли места, которые им предоставили, не было даже никаких боевых действий и местное население тоже почему-то не объявило своё правительство незаконным и не устроило переворот, хотя знало о готовящемся заранее.
Может потому, что все эти 20 лет Эстония поддерживала политические и экономические отношения с СССР?

"Такая уж у них была особенность."

Ха-ха, ну да. Эта милая немецкая особенность и эти клятые русские оккупанты.

Повылазили недобитки..

Тебе добитому покоя не дают?

Посмотрим, насколько долго он простоит...
Прошлый "памятник" эссосвцам вСинемяэ, не простоял и двух месяцев.
Делаем ставки. Подмигивание

А вообще, ну не держит наша местная многострадальная земля, "постаментов" такого уровня. Смиритесь с этим уже. Улыбка

Вот Ленина в крепости - держит. Никто его не взрывает. Не ломает и ничего с ним не приключилось.
Также памятник Советским Войнам - как стоял так и стоит. И другие монументы ВОВ.
А этим прям не везёт...То сломают, то взорвут, то сами падают.
Стоит задуматься уже, а так ли они тут нужны простым людям?...
Лучше бы ту самую дорогу к деревне Хюти сделали. Там летом не проехать ни пройти. Печаль

То есть, вы отрицаете вандализм по отношению к советским памятникам в Эстонии?

Моника Рогенбаум тоже эстонка??? Не её ли соплеменников якобы сжигали в печах?

Знается мне что не долго нужно будет ждать чтобы этот памятник был обоссан, обоссран и сломан. Эстония же…

Они тут на своей земле, а ты тут всегда будешь оккупантом и отношение к тебе будет как к монголотатарам или гитлеровцам в России.

«Mortui vivos docent», то есть «мертвые учат живых».

Это не что иное, как героизация бандитизма и позор нации...Лесные братья жили в лесных схронах, как изгои, проклятые собственным народом. Они убивали не только русских, белорусов, евреев, они убивали и своих эстонцев, которые мирно трудились, поднимали страну после войны, строили дороги, восстанавливали деревни, города. Лесные братаны грабили магазины, разоряли огороды, таскали всё подряд, что могло пригодится в лесной глуши. То есть занимались мародёрством, отбирали у деревенских жителей последнее, потому что после войны каждый кусок хлеба и мешок картошки был на вес золота... Об этом бы забыть надо крепко-накрепко и не выставлять на публичное обсуждение грязные исторические факты. Нет, вспомнили и вытащили на свет Божий лесных "братьев"...Зачем? Мало Эстонии ежегодного слёта бывших бравых эссесовцев?

Лесные братья жили в лесных схронах, как изгои, проклятые собственным народом

На счёт собственного народа это ты по незнанию погорячился, а собственный народ теперь вот кается, памятники ставит, жалеют, что не поддержал тех кто сопротивлялся оккупации.

Интересный народ, пожалеть об этом решили только в конце 90-х, когда "братьев" уже и в помине не было, а пока живы были поддержал только 1,5% населения.
Может, научитесь отличать народ от политиков?

аватар: tankist-2

Земля им стекловатой.

Обнародованы зверства эстонских бандитов в Псковской области в годы войны
19:24, 18 июня 2020, ПАИ
Эстонские каратели, в годы Великой Отечественной войны участвовавшие в геноциде мирных жителей Псковской области, после войны вступили в ряды «лесных братьев» – об этом свидетельствуют архивные материалы УФСБ России по Псковской области, сообщает РИА «Новости».

Речь идёт о протоколе допроса карателя Эриха Лемпетса, проведённого следователем Управления КГБ СССР по Псковской области в 1967 году. На допросе Лемпетс рассказал, что с 1944 по 1946 год «находился на нелегальном положении в банде, которая действовала в лесу в Ракверском районе Эстонской ССР». Банда состояла из семи вооружённых человек.

Со слов Лемпетса, помимо него самого, в банде также находились два его брата – Ульдрих Лемпетс (на момент допроса живший в Таллине) и Леонард Лемпетс (убитый в перестрелке в 1945 году); Леонард Поллукс и некто по фамилии Мяги, также убитые в 1945 году в ходе перестрелки; Адольф Руума, повесившийся в конце 1950-х годов, и ещё один человек по фамилии Кивимяги, который, как вспоминал Лемпетс, был захвачен советскими войсками в 1945-м или 1946-м.

«В лес мы ушли, так как боялись ответственности за службу у немцев», – признался Эрих Лемпетс на допросе. «Зачем у нас было оружие, я объяснить не могу», – добавил он. Однако участник банды Мяги рассказал, что зимой 1945 года убил советского пограничника, вспоминал Лемпетс.

Согласно данным из картотеки Эстонской полиции безопасности оккупационного периода, Эрих Лемпетс был взят на службу в эту структуру и назначен в распоряжение так называемой айнзацкоманды 3 в начале февраля 1943 года. Айнзацгруппами (айнзацкомандами) германской полиции безопасности СД были военизированные «эскадроны смерти», занимавшиеся массовыми убийствами гражданских на оккупированных территориях.

Лемпетс лично участвовал в расстрелах мирных граждан, содержавшихся в концлагере в деревне Моглино под Псковом. В сентябре 1967 года за свои преступления Лемпетс в числе других эстонских карателей был приговорён Псковским областным судом к расстрелу и казнён в феврале 1968 года.

По планам нацистского командования, часть Псковской области после Второй мировой войны планировалось отдать Эстонии, и эстонских карателей активно задействовали на оккупированной Псковщине. Согласно данным архивных источников, на современной территории Псковской области было истреблено более 75 тысяч мирных жителей, из них 1,4 тысячи детей, и более 370 тысяч военнопленных.

«Лесные братья» – неофициальное наименование вооружённых националистических формирований, использовавших в том числе и террористические методы, и действовавших в 1940-е – 1950-е годы на территории Литвы, Латвии и Эстонии, а также в западных районах Псковской области, переданных в 1944–1945 годах в РСФСР из состава Эстонии и Латвии

Пока не открыты все документы, толку от этого мало, к сожалению.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.