В Йыхви подготовят специалистов для ракетного комплекса Javelin
На базе Вируского пехотного батальона пройдут подготовку специалисты для противотанкового ракетного комплекса Javelin. Обучать местных военных будут американские инструкторы. По словам младшего лейтенанта Вируского пехотного батальона Тоомаса Рейна, на трехнедельных курсах научат не только использовать противотанковый комплекс Javelin, подготовленные специалисты смогут передавать полученные знания дальше. Подготовкой специалистов займутся американские инструкторы, пишет "ERR.ee"
Министр обороны Свен Миксер в середине ноября 2014 года подписал договор о покупке Эстонией у США 80 противотанковых установок Javelin, договор заключен на сумму 40 млн евро. Договор позволяет Эстонии при необходимости купить еще 40 стрелковых установок.
Первые установки купленной противотанковой системы третьего поколения Javelin поступили в Эстонию 4 сентября. Система будет взята на вооружение Сил обороны и Кайтселийта.
Javelin входит в вооружение США и многих других стран с середины 1990 годов, эти системы на поколение новее, чем использующиеся сейчас Силами обороны Эстонии противотанковые системы Milan и Mapats.
Это оружие типа "стреляй и забудь", ее боевая головка предназначена для поражения бронетранспорта противника в самом слабом месте, сверху. Оружием можно также пользоваться в закрытых помещениях, что делает Javelin более эффективной по сравнению с существующими системами, а ее применение в бою более безопасным.
На этой неделе американские штурмовики будут летать над Эстонией каждый будний день
На этой неделе каждый будний день с 11:00 до 13:20 и с 15:00 до 17:20 два американских штурмовика A-10 совершат полеты на низкой высоте в воздушном пространстве Эстонии.
Об этом в понедельник, 7 сентября, сообщила пресс-служба генштаба Сил обороны Эстонии, отметив, что полеты пройдут на высоте не менее 152 метров (500 футов) и предпочтительно вдали от населенных пунктов.
Для полетов забронировано воздушное пространство Пярнумаа (южная часть), Вильяндимаа, Центральной и Восточной Эстонии. Также штурмовики можно будет увидеть в небе над Выруским уездом, но не низкой высоте.
По заверению военных, полеты боевых летательных аппаратов не противоречат законам ЭР и согласованы с Летным департаментом.
Штурмовики A-10 временно базируются на аэродроме в Эмари.
К вам сюда уже идёт агрессивная и неуправляемая армия негров-эмигрантов, которые не будут, подобно дружелюбным русским, с вами жеманно-заискивающе общаться, не будут работать, в гробу они видали ваши эстонские обычаи и "культур-мультур", и на язык ваш эстонский положат один большой и чёрный с прибором.)И через пару лет вы сами будете вспоминать о "русских оккупантах" с ностальгией..) 
Эх, что-то в будущем интересное наших кровных вражин ожидает, прямо дух захватывает от их перспектив.
Вдруг какой-нибудь суданец захочет приобщиться к европейским ценностям, этого же нельзя допустить, чтобы он так и не приобщился никогда. 


Комментарии 16