Написать

В Эстонии самая высокая в ЕС доля пенсионеров, которым грозит бедность

Эстонские пенсионеры подвержены наибольшему риску бедности по сравнению с другими странами Евросоюза, свидетельствуют опубликованные в пятницу, 6 февраля, данные Евростата.


Доля подверженных риску пенсионеров по странам ЕС. Данные: Eurostat

Если в 2018 году в среднем по Европейскому союзу 15% людей в возрасте 65 лет и старше были подвержены риску бедности, то в Эстонии этот показатель более чем в три раза выше – 54%. За Эстонией следуют Латвия - 50%, Литва - 41% и Болгария - 30%. Доля пенсионеров, подверженных риску бедности, была самой низкой в ​​Словакии (6%), Франции (8%), Греции (9%), Дании, Люксембурге и Венгрии (10%), свидетельствуют данные исследования, проведенного Департаментом статистики Европейского союза (Евростат).

Риск бедности среди пенсионеров в последние годы вырос. Если в 2013 году средний показатель по ЕС был ниже 13%, то сейчас он на два процентных пункта выше. Однако риск бедности для пожилых людей в Европе в среднем ниже, чем для населения трудоспособного возраста, среди которых в 2017 году риску бедности были подвержены 17%.

В то же время в Эстонии самый низкий по ЕС гендерный разрыв в пенсиях – если мужчины в среднем в ЕС получают пенсию на 30% больше, чем женщины, то в Эстонии эта разница составляет только 1% в пользу мужчин. В Дании этот показатель равен 7%, в Словакии – 8%, а самые большие различия наблюдаются в Люксембурге (43%), Мальте (42%), Нидерландах (40%) и Австрии (39%).

Однако разрыв в риске бедности между эстонскими пенсионерами мужского и женского пола является одним из самых высоких в ЕС. В то время как в Европейском союзе среднее число пенсионеров-женщин, подверженных риску бедности, на 3-4 процентных пункта выше, чем среди пенсионеров-мужчин, в Эстонии такая же разница составляла 17 процентных пунктов. Выше этот показатель только в Литве (18 процентных пунктов), а немного меньше, чем в Эстонии - в Болгарии (15 процентных пунктов) и Чехии (13 процентных пунктов). При этом в Испании, на Мальте и в Италии риск бедности был выше для пенсионеров-мужчин, на 3 в Испании и на Мальте и на 1 процентный пункт в Италии.

Согласно определению Евростата, подверженный риску бедности человек имеет доход менее 60% медианной заработной платы в стране.

По данным Налогово-таможенного департамента (МТА), медианная зарплата в Эстонии в четвертом квартале 2018 года была 1058 евро, 60% от неё составляют 635 евро.

10

Комментарии 10

или войдите через Telegram или Google
Аноним 8 февраля 2020

А где комментаторы, восхваляющие нашу, гордую и независимую? Язык к нёбу прилип?

0
аноним 8 февраля 2020

язык учат :D

0
аноним 8 февраля 2020

народоизбраники живут здесь и сейчас, главное что бы зарплата у них была и премии рождественские по несколько касарей

0
Аноним 8 февраля 2020

В то время когда Россия дала Эстонии свободу , работы не стало у большинства населения . Всё разорялось , закрывалось и разворовывалось , люди занимались чем могли лишь бы прокормиться , соответственно стаж не шёл , время было потеряно , в стране был полнейший бардак , так откуда людям взять стаж ? За то что люди не могли найти себе в то время работу государство обязано взять на себя ответственность и недопустить обнищание пенсионеров в будущем .

0
Аноним 8 февраля 2020
в то время когда Россия дала Эстонии свободу

что ж Вы так палитесь то неосторожно?

0
Аноним 8 февраля 2020

Поясните .

0
Аноним 11 февраля 2020

Разве тут какое-то палево? Москва без бойни и революций отпустила Эстонию в свободное плавание и всё. А так как СССР к концу декабря 1991 состоял лишь из РСФСР и Казахской ССР (которая ничего не решала), отпустила именно РСФСР. Все эти провозглашения независимости в 1989 полный фуфел. Хотели бы утопить в крови - утопили бы, аппарат подавления имелся и армия тоже бы исполнила приказ. А так - без долгов, без проблем был полный ауфвидерзеен.

0
Аноним 8 февраля 2020

болтуны-провокаторы-засланцы.

0
Аноним 8 февраля 2020

До пенсионной реформы мы были впереди планеты всей,а тут ,что-то,в самом заду оказались.

0
аноним 8 февраля 2020

НУ ЭТО ЖЕ СВОБОДА И КАПИТАЛИЗМ.
всё по КАРЛУ МАРКСУ.
КАПИТАЛ

0

Ещё новости

Как агент КаПо уговаривал вице-мэра Тарту принять коньяк: "У нас так везде принято. Или ты инвалид?"

Из судебных документов по делу бывшего вице-мэра Тарту Артема Суворова явствует, что прокуратуре удалось собрать лишь косвенные доказательства инкриминируемых ему преступлений, а попытка имитации преступления и вовсе не удалась. 30 января вступил в силу…

8 февраля 2020 3 240 просм. 4 #эстония #коррупция #капо

Операция по спасению экипажа российского рыболовецкого траулера. Как это было (видео).

Департамент полиции и погранохраны опубликовал видеокадры операции по спасению экипажа российского рыболовного траулера, который в ночь на пятницу затонул у берегов Эстонии. Спасли семерых членов экипажа, все они - граждане России.

8 февраля 2020 3 592 просм. 5 #эстония #россия #спасение

На аргентинской станции в Антарктиде зафиксировали 18,3 °C. Это абсолютный рекорд для континента

Еще немного, и на крайнем севере Антарктического полуострова можно будет загорать. Национальная метеорологическая служба сообщила, что в четверг, 6 февраля, в аргентинской Антарктиде был самый жаркий день за всю историю наблюдений.

8 февраля 2020 2 532 просм. #антарктида #глобальное потепление

По ту сторону прицела, по эту сторону души

Но теперь, после нападения Германии на Советский Союз, прибалтийцы, — и в особенности эстонцы, — вздохнули полной грудью. Теперь они снова надеялись на свою политическую свободу. Они тут же предложили Гитлеру свою военную поддержку против коммунистов. Но на…

8 февраля 2020 4 210 просм. #эстония #фашизм #вов
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…