В Эстонии и Литве впервые сравнялась реальная заработная плата



Комментарии

Какая то невнятная новость. Вот новость что зарплата в эстонии сравнялась с зарплатой в дании или в швейцарии была бы интересной и радостной. А с этими дегенератами неинтересно.

Ни Швейцария,н и Дания при социализме не жили, так чо сравнивай с другими странами.

А как это назвать? У них и был еще со времен Хрущева социализм почище советского. Хрущев съездил как-то разок в Скандинави. Потом втихаря с придыханием какому-то члену из окружения сказал на правительственной даче "приехал туда, а там СОЦИАЛИЗМ!" Брежнева чуть не парализовало, когда финка, которая пригласила Брежнева как любителя рыбалок и охот жить в собственном коттедже, подарила ему видак формата VCR с цветной записью его же речи на финском ТВ. Даже он, сколь бы ни оторвался от народа за время езды в членовозах, понял, что скандинавы задницу вытерли социализмом совкового разлива и фору еще дали.

Ну тогда радуйся, что у тебя зарплата такая же хреновая, как и у литвы. А я не хочу как в литве.

"Хочу... не хочу... Ты думаешь и я не хочу?" (с) УП Широкая улыбка Что делать, швейцарскую зарплату в 12000 швейцарских франков в месяц еще пока не заработали. Точнее, не достигли такого экономического развития как там.

В Скандинавии никогда не было и нет социализма, у них рыночная экономика.

Социализма в понимании большевиков нет. Но обрати внимание на разницу подходов в плане социального обеспечения между скандинавами и Штатами. И всё поймешь. В Скандинавии сдохнуть с голод просто не дадут. В той же Швеции если чел только что вышел из тюряги и не имеет элементарного, он обращается в муниципалитет и его проблемы быстро решаются. Почему так? Потому что шведы всеми силами граждан пытаются вернуть в социум.

аватар: sergeants

Кайа Каллас, спасибо за наше счастливое настоящее.

Она - Путин в юбке. Способна только разрушать свой народ, свою землю. Деградация Эстонии - факт!
Сийм Каллас, достойную смену вырастил. Сраный ублюдок. И такая же твоя дочь.

sergeants
Вы можете не упоминать везде Путина? Вы кому служите? Живёте в Эстонии ,а всё туда глядите ..Что он Вам сделал ?Там без Вас разберутся ..Нам тут надо ,как то жить!!Да...может придётся смириться с победой над санкциями России. Да сами себе яйца отстрелили и что теперь.. Опять Путин ?Прекрати уже ..А..,не смешно и даже не злит))))Мы не Россия!

аватар: sergeants

Путин - враг русского народа. Кайа Каллас - враг эстонского народа. Вот я и сравнил.
Доселе беда была у России, ибо там - Путин.
А теперь и к нам, в Эстонию пришла, вместе с Кайей.
Что непонятно?

Путин - враг русского народа.
Ты Россиянен?А вот у меня родственники в России и они считают врагом Америку!А У Путина рейтинг 95%!!!И ещё раз..Не смотри на ту сторону.. Так без тебя разберутся!!!

Доселе беда была у России, ибо там - Путин.
Беда что ты бухаешь...От туда и в голове каша!

Несравнимо. Кая назначена. Кем, все понимают. Политику кого проводит, тоже понимание есть. Что ж, около 9 месяцев прошло с момента начала откровенных гадостей в отношении Москвы. Остается посоветовать посмотреть на ютубе обзорщиков из США, которые ездят по российским магазинам и тихо недоумевают, а есть ли вообще какие-то санкции и почему российские магазины забиты жратвой и всякой прочей кокаколой. Правда, и ЕС газом запасся на эту зиму. Только газ с российского Ямала, завезенный газовозами под флагом США оттуда же. И что? Лишили Путина финансирования?

а у меня з/п 600 .и что? Дети хотят кушать ,другую з/п мне не дают.. Хорошо мы оба работаем..(с женой)Да не можем икорку кушать..Но ...живём!хоть что то имеем.

хоть что то имеем. P/S//Главное по совести живём ,не воруем и не требуем..Едим свои честно заработанные..!

аватар: sergeants

Минималка в Эстонии 654 евро. Ты - врун?
У меня пенсия 500 евро, так мне, помимо той еды, что я хочу, не обращая внимания на цены, хватает и на курево, и на бухло - из магазина, не самогон. И на красную икру тоже. Правда, не люблю я её, поэтому и не покупаю.
Да и на баночку чёрной хватило бы. Если-б я её любил.
Судака беру, филе, по 12 евро за кило, лосося, филе, по 10 евро за кило. Сало хорошее, с чесноком, по 7 евро за кило, Грудинку с рёбрами, по 7 евро за кило.
Мне на всё хватает. А сейчас ещё добавят. В этом месяце 50 евро - подачка от правительства единовременная, с Нового года, надеюсь, тоже внепланово добавят(Но это не точно), Ну а весной добавят, так уж добавят, в связи с небывалым ростом цен. Вот это - 100% точно.

Может, тебе нужно начать работать так, чтоб тебе и платили нормально?
А не - шаляй-валяй?
Если не умеешь - живи на то, что заработал. И нечего плакать.

Врун ты..А я я нет..654 евро всегда получка...минус налоги профсоюзы и того 600!!Не был вруном и жил честно всегда!!!По этому следи за базаром!

И ещё...я работаю нормально..У нас больше не платят и главное ЧЕСТНО и не прошу подачки..За всякие там радикулиты,голову и алкаху и вич..Не знаю что там у тебя...,но ты мне не нравишся..мутный какойто

И к стате..Я не пишу что мне оочень не хватает и не жалуюсь..И ещё у меня есть дети..и я не бухаю водочку или самагоночку..(не знаю что ты там втираешь)я даже не курю!!!И я не плачусь..Я просто написал..что можно жить и на получку в 600, если в семье оба работают..

Добавлю..Еще с каждой получки детям Макдональдс беру)))А ты наверное на пеньсию...алкахой а не хеком таришься))Ты хоть в курсе что детям молоко нужно каждый день и сколько оно стоит. А ? или ты только в сигаретах и хребтах лососёвых всё измеряешь..?Ну да..ты же только за мост смотришь.. Кто кого там любит и кого ненавидит..

Ну ладно, ладно... Чтоб в Эстонии с ее то молочными реками молока не было дешевого - это нонсенс. Писали тут месяца 3 назад, что по мясу и молоку 400% собственной потребности обеспечивается в Эстонии. И по рыбе 160%.

Если не умеешь - живи на то, что заработал.

Что же ты так на Каку тогда грешишь, если не работая, в таком шоколаде живёшь? И на выпить и на закусить, да ещё и на покурить. А ты не думал, что вот эта пара работающая за минималку, содержит не только своих детей, но и тебя? А раздавать советы, как им больше зарабатывать, чтобы тебя содержать, сосем не в какие ворота.

Спасибо за поддержку...Аж до слёз!!!

аватар: sergeants

Ну, до того, как стать инвалидом, я содержал их. Налогами.
И зарабатывал я по 1500 евро. Здесь, в Эстонии. И налоги с моей зарплаты платились.
Плотником работал. Работал хорошо. Качественно. И быстро.
Но вам, полуроссийским, этого не понять - как это - получать много денег за качественную работу.
Вы думаете - поработал на отъебись, и дайте мне за это денег. А что нагнал браку - так это я-нея, и корова не моя.
Знаю я вас, работнички хреновы.

Ну почему же не понять? Рабатывали российские и на более высоких зарплатах. Ты что, искренне считаешь, что 25-миллионная Сибирь крошки со стола собирает? Там много где даже жилье дороже чем в Москве, что свидетельствует о куда как более высоких доходах. Только чтоб получать те доходы надо в сибирке пожить 10 лет, ибо они получаются за счет коэффициентов, коих целых 6 штук. Иль, может, так прижился в Прибалтике, что считаешь, что россияне качественно работать не могут? Могут и во многих случаях покруче твоего. Плотник, говоришь? Ну, хорошо, что у тебя 1500 евро была зарплата. Пара моих друзей в России краснодеревщики. Дома мебель своими руками сделанная такого качества и такой красоты, что глаз не отвести. Разница с тобой всё равно что ювелиров сравнивать с обычным кузнецом. А только не платят им 1500 евро, понимаешь? Как бы они ни работали. Зарплаты они себе сами не устанавливают - российские бизнесмены еще те ли кровососы, а госрегулирования зарплат в РФ никакого нет. Собственно, ты и получал некогда свои 1500 чисто из-за того, что власти в приказном порядке повышают каждый год минималку. Лет 7 назад некая Кристин в "Постимеес" рассказала про сладкую житуху эстонского продавана, у которого зарплата была 350 евро на руки. Так что затухни. И никогда не тявкай на людей.

Вы думаете - поработал на отъебись, и дайте мне за это денег.
Ты реально бухаешь вот злой такой.Тебе говорят ..Есть чёткая з/п и хоть обкидайся работаю...БОЛЬШЕ НЕ ПОЛУЧИШь!Это ты может на сделки булки протирал ,а есть и ставка!!!Моя ровна МИНИМЛКЕ!

Что за непонятки? Зарплата в абсолютном выражении в Эстонии больше, значит и цены задраны выше. В той же России зарплаты каковы? А цены ниже эстонских в те же самые разы. Так что никаких парадоксов.

аватар: Славянин

Оставьте вы уже Россию в покое, эксперты. Объективно, без обид, эстония голодранец. Средняя 1700 еуро при инфляции в 24%+ это комплект моей резины на сезон. На что жить? если уж очень кому-то хочется прикинуть, где какие возможности. У меня руководитель отдела закупок имеет оклад 190 тыс руб. Логистика 70т оклад + %, среднее 120т с графиком 5/2 с 9 до 16 + премия за удалёнку. По курсу... Я даже не знаю какой курс по ЦБ. Мы уже полностью отвязались от валюты. В России сейчас всё стремительно меняется в лучшую сторону. Есть сложности, но они решаемы.
Как вы будете вывозить ситуацию в Эстонии мне лишь одному интересно, потому что я там жил. Но постоянно равняться как оно здесь и как у вас не стоит. Россия суверенная страна, в отличии от вас. Всё ваше условное благополучие зависит напрямую от обкома извне. Но инфляция сжирает всё. У Эстонии нет денег. А есть долговой маховик, на который Прибалтику накручивает всё сильнее и сильнее. Дают 1700 брутто, а отдавать придётся миллиарды.

аватар: Клякса_Чернильная

По поводу вывозить.

Все последние годы в Эстонии в том числе, продвигали тему зарабатывания денег на проектах.
Есть такие площадки, где тебя могут проспонсировать.

Примерно тем же занимается эстонско-украинское правительство.

Оставьте вы уже Россию в покое, эксперты

у меня лишь один вопрос, если все так хорошо, зачем так часто и много рассказывать нам как у нас все так плохо?.
И да, просто, чисто по-русски, хорош п*здеть. Людям за МКАДом расскажите эти сказки, чтобы они ссаными тряпками тебя погнали

аватар: Славянин

За МКАДом живёт пол Москвы. За КАДом в Васкелово и округе живёт половина Петербурга. Каменные джунгли уже давно не тренд. Так-что методичку от овального поменяй.

эстония голодранец

Ну голь на выдумки хитра. Пришёл немец, построил заводы, Советский Союз вообще застроил всё. Европейский то же нехило вложился. А теперь Европа быстро разбежится по своим квартирам, Все разосрутся - мама не горюй. А Эстония будет в шоколаде со своими станциями и сланцем. Украинцев молодых, умных и сильных приютили. Обэстонят их по-бырому. Коровок заведут, огурчики туда-сюда, картофанчик. Лес есть земли на покушать хватит. Но для этого ещё надо будет Хельмакам к власти прийти, потом, как-бы "по ошибке" попросить прощения и замирить. Чтобы экономику поднять, да и вообще... Россия самодостаточная страна и разберётесь сами, но боюсь начнётся у вас там беда, когда Путин уйдёт. Как думаете?

аватар: Славянин

Никакой беды в России не будет. Все те, кто думает иначе, жестоко ошибаются. И дело даже не в том, что есть преемник.)) Процесс становления Новой России Путиным запущен уже давно. Россия сейчас готова как никогда к любым вызовам. В стране накоплен колоссальный запас прочности. И когда Вова уйдёт на покой, Россию свернуть с намеченного пути уже не сможет никто и ничто. Общество уже решительно не готово и не желает сворачивать. Только вперёд. До конца. И именно по той сегодняшней модели. Более того скажу, ещё год назад Санкт-Петербург и Москва были одни их самых протестных городов. И выпусти сейчас Навального из тюрьмы, подавляющее большинство тех, кто его ещё год назад поддерживал, сейчас при наилучшем раскладе - вышвырнут Лёшу из страны. И после Путина никаких продажных либералов в стране уже не будет. Российский народ не позволит.

Ну тогда всё будет нормально. Я тут грешным делом Веллера послушивал, он думает иначе. Говорит всё плохо: элита, чтобы сберечь наворованное, предаст народ и ляжет под Запад, управлять реально некому, народ устал терпеть, разбегутся скоро все. Врёт значит собака? Я вообще-то двумя руками за Рф, родные мои там и земля предков политая их кровью и потом. Но и Эстония, это родина моя и моих детей. Хоть бы всё получилось у обеих стран и жили дружно.

Веллер вообще-то не всегда объективен. "Разбегутся все" это чья мечта? Некто Раскин недавно высказался на тему - "Россия должна быть уничтожена, так как это страна традиционных ценностей". Они это даже перестали скрывать - при Рейгане был молчок на эту тему.

Как бы кому не хотелось но реальный уровень жизни сравнялся даже Эстонии с Россией, потому что курс рубля укрепился. В рублях средняя зарплата в Кингисеппском районе не говоря о Питере с Москвой итд составляет 50000 руб это где то по курсу 800 евро, а если посчитать что там топливо , лекарства и коммунальные услуги дешевле в 2 раза. Это зарплата имеется ввиду Фосфорит, Усть-луга итд. Конечно же есть и больше , но это обычного среднего рабочего не специалиста. Получая в России 800 евро это тоже самое что в Эстонии 1100-1200.

Треть россиян имеет такие доходы и выше. И имела. Постоянный ор, что в России вот так всё плохо, мешает осознать, что эта цифра равна порядка 50 млн. А что такое 50 млн? Это больше Украины, РБ, Прибалтики и Молдовы вместе взятых.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.