Ушел из жизни нарвский краевед Оскар Ида



Комментарии

земля пухом

аватар: Narvakas

Соболезнования родныи и близким...

Соболезнования родным и близким

Был лично знаком. Вечная память. Настоящий гражданин и патриот Нарвы. Представитель очень редкой в наше время категории людей.
Регина, скорбим вместе с Вами.

Юрий Лембитович, предлагаю Вам, как депутату горсобрания, инициировать вопрос о присвоении Оскару Ида звания почётного гражданина Нарвы и начать сбор подписей на базе руководимого Вами Центра досуга. Оскар Оскарович как никто этого достоим.

аватар: qwerty

Хороший и умный человек ушёл. Соболезнования родным. Согласен с уважаемым ars, такие люди действительно достойны звания "Почётный гражданин Нарвы".

аватар: Gagarin

ars, еще днем узнав печальную новость, принял решение Таммисте писать ходатайство. Жалел только, что подобная мысль не пришла в голову при жизни этого по-настоящему почетного нарвитянина. Подписи будут нужны в случае, если либо председатель горсобрания не включит вопрос о присвоении звания Оскару Оскаровичу в повестку заседания, либо если коалиция не поддержит такое решение. С учетом того, что Ида шел на выборы в списке оппозиции и регулярно позволял себе острую критику власти, отказ возможен, как было с Мишиным. Тогда дойдет и до подписей. Хотя возможен и вариант оперативной инициативы от центристов, чтоб реабилитироваться за Мижуя.
Вообще же, мы все должны гордиться тем, что жили с этим замечательным человеком, Оскаром Идой, в одно время. Счастлив, что имею полное собрание его книг про Нарву и нарвитян с личным автографом автора, при этом горько сожалею, что не привелось быть лично близко знакомым с ним, несмотря на несколько встреч и короткое общение.
Считаю, что город обязан переиздать его книги, сделав их доступными для всех желающих, т.к. тиражи Оскар Оскарович мог позволить себе издавать небольшие.

К 80летию О.Иды учителя шк.№ 8 обращались с подобной просьбой к тогдашнему мэру, но ответ был отрицательным.

аватар: Gagarin

На 80-летие Оскара Оскаровича мэром, получается, был Таммисте. Вчера на его имя, но уже в качестве председателя горсобрания, отправил одатайство. Увидим реакцию - решим, что делать дальше.
https://dokregister.narva.ee/index.php?page=mailedit&mailid=70591&pmode=1

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.