Укрощение "адской скважины"



Комментарии

Похоже, в России действия россиян не контролирует Строительная инспекция. Где хочу забурю скважину, никакой геодезии. Да и специалисты - ремесленники.

По идее, на такую скважину в России нужно разрешение, как и в Эстонии. Если это не "абиссинская игла" по верховодке. Просто хозяйка на это наплевала, а бурильщики попались такие, что ты главное плати бабосы, а остальное им фиолетово. Именно поэтому они быстренько и смылись, когда увидели, что натворили.
Такие "черные бурильщики" в Эстонии тоже имеются, если чо.

Жесть, конечно. Надо было от этой скважины водопровод провести- на весть городок воды бы хватило Улыбка

Мы - белозерские! Родные места! Эх! Ностальгия!

Вода в частном доме - из уличной колонки, набираешь в многолитровый бидон и везешь на самодельной тачанке. Ковшиком воду начерпаешь из бидона, сначала в ведро, потом в умывальник. Посуду моешь в большом тазу. Бельё стираешь в бане, а полоскать - на городской пруд. Для поливки - вырыты маленькие пруды в конце огорода. И до сих пор так живёт там большая часть домохозяйств.

Не случайно белозерские прадеды рыли именно пруды в огороде, а не колодцы. Пруды - широкие и неглубокие. Не пробивали пласты до водоносных подземных жил.

Ну вот у бабушки в деревне тоже всё так и было - колодец, ведро, умывальник. А тётя, получив дом в наследство, сделала водопровод с гидрофором, благо колодец был свой, во дворе, поставила душ и нормальный туалет с септиком, вместо "скворечника". Соответственно, подключила и стиралку-автомат. Провела в дом газ, поставила котел и с дровами и торфобрикетом больше не парится. Ей уже за 80, без этого уже тяжело. Так что если деревня, так вовсе необязательно жить, как в 18 веке, было бы желание!
Что касается пруда вместо колодца, так это летом хорошо, а зимой как? Да и места пруд много занимает на участке, картоху будет садить негде. Улыбка У нас в деревне их тоже вырыли, аж два на улицу, на "ничьей" земле, именно чтобы бельё полоскать. Но уже давно ими никто не пользуется.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.