Трагедия в Литве: 4-летнего мальчика забили до смерти за неправильную речь
Мать ребенка задержана на 7 суток, отчима арестовали на 3 месяца, рассказал прокурор Витаутас Гатавяцкас. «Они подозреваются в особо жестоком обращении с беззащитным членом своей семьи. Оба подозреваются по той же статье, поскольку, как вы знаете, сегодня утром ребенок скончался», — сообщил Гатавяцкас. По словам прокурора, отчим ребенка признал, что использовал насилие против малолетнего. Подозреваемый заявил, что и мать ребенка применяла насилие по отношению к малолетнему.
Жестоко избитого 4-летнего мальчика, который скончался от полученных травм в больнице, похоронят в родной деревне – жители Байсогалы (Радвилишкский район Литвы) готовятся проститься с умершим. Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi.
"этот беспомощный мальчик стал символом бездействия системы, вызвал бурю боли по всей стране", – сказал в субботу Джюгялис, прибавив, что это должно быть точкой – "надо как можно скорее принять закон об обеспечении защиты детей".
"И не только закон, который жизнь уже не вернет – важно как можно быстрее менять систему, найти решения, над которыми должны работать и специалисты ответственных ведомств, и эксперты в своей области и представители неправительственных организаций", – сказал депутат.
По его словам, прощание состоится после выходных, поскольку сейчас тело в руках судмедэкспертов. "Настроение очень мрачное – люди зажигают свечи и у церкви, и у здания староства, и у дома культуры в Пакиршнисе, где пройдет прощание", – сказал староста.
Прощание назначено на 30 января. Похороны состоятся во вторник. "Все очень жалеют ребенка – это бессмысленная и такая жестокая смерть", – сказал Калвайтис.
"Мальчик раньше здесь жил – когда его мать Моника уезжала на заработки в Испанию, она оставляла его у бабушки, бабушка была временным опекуном, – сказал староста. – Но она скоро вернулась назад в Литву, искала работу и через некоторое время уехала с мальчиком в Кедайняй".
Мать на похоронах ребенка присутствовать не будет – судья назначил ей арест на 7 дней. Сожитель матери Гедиминас Контянис взят под стражу на три месяца. Обоим предъявлены обвинения в преднамеренном убийстве беззащитного члена семьи.
Прокурор Витаутас Гатавяцкас сказал, что на допросе мать и ее сожитель назвали причину насилия над ребенком, которое привело к его смерти - мальчика учили произносить названия цифр, но не все он мог воспроизвести правильно.








Комментарии 4