Написать

Тамбу: "В Нарве за один год я услышал столько грубостей, сколько не слышал за всю свою жизнь"

Пеэтер Тамбу о своем уходе в интервью газете "Виру Проспект":

- Ничего нового по поводу своего ухода я сказать не могу. В 2009 году я обещал Тармо Таммисте, что буду работать в Нарве до следующих местных выборов, пока он будет мэром города. А с конца 2013 года начал искать себе новое место работы. Почему? Потому что работать не дают. В первую очередь, местные политики; а также жители, которые приходят на прием в горуправу.

Читайте также: В Нарве выбрали новый архитектурный проект для замка

Пеэтер Тамбу закончил Эстонскую художественную академию, проходил магистратуру в Париже, работал в Таллинне в проектных бюро, участвовал в престижных архитектурных проектах – например, участвовал в оформлении интерьеров Дома Стенбока (резиденция Правительства Эстонии). В конце 2008 года П. Тамбу выиграл конкурс на должность главного архитектора Нарвы. Светлана Зайцева.

В Нарве за один год я услышал столько грубостей, сколько не слышал за всю свою жизнь. Причем люди позволяют себе говорить о вещах, о которых они ничего не знают или имеют самое приблизительное представление и оперируют в спорах устаревшими знаниями. А указывают тебе, профессионалу, как надо работать.

Либо заставляют заниматься тем, чему мы не должны уделять столько внимания, отрываясь от действительно важных вопросов. К примеру, когда мы заказываем у профессиональной, имеющей государственную лицензию фирмы проект улицы, то мы доверяем этой фирме. Приходит же депутат и начинает переписывать проект. Или стоит за спиной и указывает, как надо класть асфальт... И так во всем. Причем спор идет не на уровне принципиальных решений, а по изматывающим мелочам.

30 июля последний день работы в Нарве главного архитектора города Пеэтера Тамбу. И хотя слухи о его уходе возникали уже не однажды и особенно усиленно циркулировали в прошлом году, выплеснувшись на страницы местных газет, на этот раз Пеэтер Тамбу действительно покидает свой пост.

Нарва официально объявила конкурс на должность главного архитектора, и по словам самого Пеэтера Тамбу, уже поступили первые заявления от соискателей.

Проработавший в Нарве 7 лет Пеэтер Тамбу воспринимался многими жителями города довольно неоднозначно и не раз был в центре публичных обсуждений. Порой из-за своей непримиримой профессиональной позиции по поводу некоторых вещей (где строить и как строить), но главным образом, из-за довольно резких высказываний, которые он позволял себе в адрес жителей Нарвы (тем не менее, считая себя коренным нарвитянином — ведь здесь родились и жили его бабушка и отец). В любом случае, Пеэтер Тамбу — один из тех чиновников, к личности которого был, несомненно, прикован общественный интерес. Вот почему «ВП» решил поинтересоваться у него, так в чем же в конечном счете причина ухода? Тем более сейчас, когда в Нарве удачно осуществлено несколько масштабных проектов и впереди, надо думать, у главного архитектора вырисовывается большой и благодатный фронт работы.

***

Если бы не мешали работать, поверьте, положительных изменений в Нарве было бы куда больше и произошли бы они в течение года-двух, а не семи-десяти лет. Чтобы переубедить в чем-то наших политиков и довести что-то до конца, нашим чиновникам надо преодолеть такое сопротивление — все равно что головой об стену биться. Уходит драгоценное время, силы.

То, что в Нарве построен красивый променад, еще не меняет облик города. Облик города меняет отношение к городскому пространству самих жителей — то есть к тому, как выглядят улицы, дома на этих улицах, парки, зеленые зоны, скамейки, клумбы...  К сожалению, подавляющему большинству нарвитян, как я убедился, на это глубоко наплевать. Иногда мне кажется, что нарвитяне ненавидят свой город. Ломают, крадут, портят. И тут же жалуются, как плохо работают чиновники в горуправе.  

В Нарве к управе вообще относятся как к ЖКХ советских времен. Не понимая, что твой дом — это твоя собственность и твоя же забота. Нельзя только использовать, потреблять и не думать, откуда брать на это деньги.

- Но был все-таки в Нарве у вас свой звездный час?

-  Возможно, был. Но сегодня доминируют эмоции. И больше вспоминаются обиды, чем радостные моменты. Уж извините. Но чисто профессиональное удовлетворение от возведения некоторых объектов, конечно, есть.

Кстати, я удержался на посту главного архитектора дольше, чем все мои три предшественника вместе взятые. Вообще же в последние 20 лет в Эстонии нет ни одного архитектора, кто бы занимал должность главного архитектора города более 7 лет. Исключение — главный архитектор Таллинна. Такова, видимо, специфика этой должности.     

По словам Пеэтера Тамбу, он уезжает к себе домой, в родной Таллинн, в августе уже выходит на работу. Будет трудиться в государственном учреждении. Не в горуправе - уточняет он.

Светлана Зайцева, "Виру Проспект"

Нарва больше не ищет нового главного архитектора

Нарва аннулировала свое предложение о работе на освобождающейся должности главного архитектора.

Поиск кандидатов на должность главного архитектора и в его лице заместителя директора Нарвского департамента архитектуры и городского планирования был объявлен в связи со скорым уходом Пеэтера Тамбу (на снимке).

Тамбу занимает эту должность с 2008 года и в прошлом уже не раз намеревался увольняться по причине недовольства ходом местных дел и общественной реакцией на его работу. Теперь же, с августа, уход, кажется, состоится окончательно.

Несмотря на это, горуправление 9 июля аннулировало ранее объявленный поиск кандидатов. В комментарии для «Северного побережья» мэр Нарвы Эдуард Эаст сказал, что просто решили не торопиться.

- Это серьезная и важная для города должность. Законодательство предусматривает, что конкурсы на такие должности длятся не менее 14 дней, и я считаю, что мы могли бы установить и более долгий срок. Но что еще более важно – можно пересмотреть должностную инструкцию, обязанности главного архитектора, и на основании этого объявлять повторный конкурс, – рассказал Эаст.

Он также отметил, что лето – не лучшее время для объявления таких важных конкурсов, так как информация доходит, возможно, не до всех заинтересованных людей.

- Поэтому я не сторонник, что для такой серьезной и важной должности мы должны тут горячку пороть, – добавил Эаст.
Мэр также сообщил, что с августа кто-то будет назначен исполняющим обязанности главного архитектора Нарвы, но кто именно – пока не смог сказать.

Илья Смирнов, "Северное Побережье"

43

Комментарии 43

или войдите через Telegram или Google

← Вся дискуссия · ветка ответов на комментарий Zabava

Ars имел ввиду Нарву до 44-го года, которую иначе, как в интерактиве уже никто никогда не увидит, а если и увидит в реале, то только тот, кто доживёт до тех времён, когда каждому будет доступна машина времени, в чём я крайне сомневаюсь ибо, если такое случится когда-нить, то желающих повернуть историю вспять, типа спасения Жанны дАрк от инквизиторов или Марии-Антуанетты от гильотины с последующей женитьбой на ней будет фигова туча. :)

0
Zabava 15 июля 2015

Я же говорю, фантазер! :D

0

Билин, этак мы вернёмся к нашей с Вами первой дискуссии на Стене (если помните): я пользуясь E-ink, а Вы предпочитает классические бумажные носители для чтения литературы :)

0
Zabava 16 июля 2015

Зачем возвращаться, дело давнее... :)

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…