Столетие ВЛКСМ: что значил в нашей жизни комсомол?



Комментарии

старый хороший фильм .
ДОБРОВОЛЬЦЫ

рекомендую для нынешней молодёжи

А что современная молодёжь там узнает?

О том, что жить надо, не как говно в проруби!

Tы же в СССР именно так и жил.

Сынок, тебе до того как я жил в СССР. как до Парижа раком!

А как ты жил в СССР? Расскажи?

Сейчас каждый может трындеть про то, как он жил в СССР всё что угодно, только когда я работал на Балтийце(а было это в конце 80х), то сам видел зарплатную статистику и 70% работающих получали зарплату меньше 100р. Так что выводы можете делать сами.

Ай не звезди! В 89 мне было 15 лет и я работал в 6 цехе на участке механо сборочных работ у мастера Черемисинова. Работал на сделке. Моя мама работала инженером в ИВЦ ( информационно вычислительный центр) , так я пацаном, на сделке, зарабатывал, как моя мама инженер. Больше 160 рублей. Мужики, станочники, кто не бухал, делали по 200 и больше. Так что не наводи напраслину.

Значит ты попал в 30% везунчиков, а вот куча народа получало меньше 100.

Комсомол был системой принудиловки и контроля. От этой принудиловки достаточно сильно зависела дальнейшая жизнь человека. Если из комсомола исключали, то были проблемы с поступлением и учебой в высших учебных заведениях, это отражалось в т.н. характеристике (читай - досье о благонадежности), были проблемы у таких людей с приемом на работу, а в очередь на отдельное жилье можно было не вставать из-за бессмысленности данного шага. И если в ранние сталинские годы в комсомол отбирали, то к 60-м годам членство стало обязательным. Правительство СССР совершенно точно рассчитало, что при помощи комсомольских путевок можно строить максимально дешево объекты промышленности и сельского хозяйства в дикой глухомани без каких-либо удобств для самих строителей. Чисто на голом энтузиазме молодежи. Поэтому мне искренне непонятны дифирамбы, которые сейчас поют этой организации.

Комсомол был системой принудиловки и контроля. От этой принудиловки достаточно сильно зависела дальнейшая жизнь человека. Если из комсомола исключали, то были проблемы с поступлением и учебой в высших учебных заведениях, это отражалось в т.н. характеристике (читай - досье о благонадежности), были проблемы у таких людей с приемом на работу, а в очередь на отдельное жилье можно было не вставать из-за бессмысленности данного шага. И если в ранние сталинские годы в комсомол отбирали, то к 60-м годам членство стало обязательным.

Не звизди мои бабушка с дедушкой получили 3ёх комнатную бесплатно и при этом ни кто из них не состоял ни в партии и не в комсомоле.

А сколько миллионов граждан СССР не получили вообще отдельного жилья? Звиздеть мне нечего. Повидал ту жизнь в натуре, а не на картинке. Мало того, я даже сообщу такую неприглядную правду, как зависимость положения очереди на авто на предприятиях от благонадежности. Чуть прокололся - мгновенно отодвинули или вообще выкинули из очереди. Квартиры предоставляли в то время только бесплатно, упоминать об этом излишне.

"Получить квартиру" при СССР означало получить жилплощадь в бессрочную аренду. Продать ее, подарить, даже прописать в нее произвольных лиц арендаторы права не имели. Хотя всякие "серые" схемки имелись, конечно.

Квартиры предоставляли в то время только бесплатно, упоминать об этом излишне

Не совсем так. Были еще т.н. "кооперативные квартиры", для получения такой квартиры нужно было за деньги купить пай в ЖСК (в кооперативе, который на эти деньги строил жилой дом), и стоил этот пай недешево, до 5 тыс рублей за двушку. Причем очередь была и на такие квартиры тоже! А обещанной квартиры такие "кооператоры" ждали иногда до 10-ти лет! Притом внесших пай вычеркивали из очереди на государственную квартиру.
Зато такая кооперативная квартира находилась в личной собственности ее владельца со всеми вытекающими - право продать, завещать и тд.

Чтобы завещать, обычно, прописывали к бабушке внучку и квартира переходила ей по наследству.

Были кооперативные квартиры, которые строились на свои деньги, 2х комнатная в Нарве примерно 7 тысяч.
Можно было построить свой дом.

Да только почему-то не бросались обитатели общежитий, а их в то время было предостаточно, строить ни кооперативы, ни дома.

Все хотели получить бесплатную квартиру и стояли в очереди, другие приезжали на работу и их селили в обЩежитие.

Эдакая система воспитания, при которой сто раз подумаешь, прежде чем что-то сказать или сделать и как сделать, так как последствия точно будут. Что-то в этом определенно есть...

Ага, и растила рабов, а не свободных людей. До сих пор, вон, ждут когда им принесут всё на блюдечке с золотой каёмочкой.

Такой свободы как сейчас, нам даром не надо было! Рабы были при царе! А мы были счастливы Социальной справедливостью и чутким отношением страны к проблемам простого человека!

Ты там, что, цитаты из советских газет переписываешь?

Так, а почему тогда ты и такие как ты не вышли на защиту советской власти когда капиталисты её ликвидировали?

мы были счастливы Социальной справедливостью и чутким отношением страны к проблемам простого человека

А почему вы так плохо работали, что экономика СССР загнулась?

товарищу ансипу и другим его товарищам.
комсомол и партия очень даже помог.
и они этим не брезговали.

и олениной комсомол в помощь ..был и воронову и ..

А когда евреи уезжали из СССР то с них требовалась характеристика из комсомольской, либо парт-организации, если же человек нигде не состоял, то от профсоюза либо просто рабочего коллектива. Отъезжающие с удивлением спрашивали в ОВИРе, зачем, я же уезжаю отсюда, я же не привилегий каких то прошу, а им отвечали - положено!

что значил в нашей жизни комсомол?

Некомсомольцев в хорошие институты не брали.

А что значит "нехороший институт"? Поясните.

Современным языком - с низким рейтингом.

НЕкомсомольцев вообще в институты не брали! При подаче документов на поступление в институт треба было предоставить ещё и комсомольскую характеристику. При её отсутствии у вас было возможность поступить только в техникум, ну и в ГПТу конечно!

В хреновые вузы при недоборе(а он у них почти всегда был) брали и некомсомольцев.

Неправда ваша! Со мной в классе учился один человек, который, по окончании школы, получил высшее образование, так и не вступив в ВЛКСМ.

Ууууууу, вот если бы в 77м.

А тебя видно в 77-м не взяли? Или взяли?

K чему вопрос?

Я спокойно поступил, зато рядом сидел ,на экзамене, чел из южных стран и спрашивал -у квадрата все стороны равны ?

Почему не показали фильм "ЧП районного масштаба"? Очень реалистичный фильм!

А вы знаете, что в фундаменте здания городской библиотеки тоже заложена капсула?

Говорят, что на территории Кренгольма тоже заложили трудовое послание к трудовой молодежи будущего. Вот, только уже забыли - куда заложили...

А я помню, где капсула под библиотекой!

За тридцать последних лет Китай с помощью комсомола увеличил свое ВВП в 15 раз !!! И нет сомнения, что в ближайшие годы вырастет ещё больше. Цитата: - Валовой внутренний продукт Китая в течение последних 30 лет вырос в 15 раз.Такое блестящее достижение было названо на международном семинаре, посвященном 30-й годовщине провозглашения политики реформ и открытости"... А во сколько раз вырос ВВП в Эстонии без коммунистов и комсомола? По отчетам ВВП вырос, но стало ли от этого жить лучше - в отличии от Китая )

За тридцать последних лет Китай с помощью комсомола увеличил свое ВВП в 15 раз

А разве не с помощью рыночной экономики, частной собственности, иностранных инвестиций, капиталистов и рабочих которые на них работают и создают им прибавочную стоимость, а иначе ради чего капиталист будет вести свой бизнес? Именно на такой путь направил Китай великий реформатор товарищ Дэн Сяопин.

А что мешало великому реформатору горбачёву повести СССР по пути Китайской Коммунистической Партии? Кстати при Ленине был проложен путь в Новую Экономическую Политику!

Ты бы работал за столько, за сколько работали китайцы в начале 80-х? Вот то-то же.
Как-то в начале 90-х купил в Швеции по скидке набор кренгольмовского белья за 300 крон, старая цена без скидки была то ли 549 то ли 599 точно не помню и ещё купил практически такой-же набор китайского белья за 150 крон. А кренгольмцы всё жаловались, что проклятые шведские капиталисты им не доплачивают. Так вот, первое условие проведение реформ как в Китае это стоимость рабочей силы как в Китае.


при Ленине был проложен путь в Новую Экономическую Политику

Ты плохо читал того же Ленина, согласно ему, НЭП был временным отступлением предназначенным для восстановления экономики, после чего его(НЭП) предстояло ликвидировать так как не для того свергали капиталистов и переходить к плановой социалистической экономике, что Сталин успешно и сделал. Горбачёв был верным ленинцем и хотел чуть-чуть улучшить социализм, он не понимал, что социалистическая экономика просто не работает и нужно возвращаться к старому доброму капитализму. Дэн Сяопин, в отличие от Горбачёва побывав в США увидел, что рынок животворящий делает и он не сомневаясь ни на секунду начал в Китае рыночные реформы, хотя оставил название Коммунистической партии.

Ну и бредни. Китай как раз на капитализме выехал, а до этого был отсталой страной 3-го мира, что весьма показательно для всех нас.

Что в Нарве за такой филиал СССР образовался? Даже в России уже давно такого нет.

что рынок животворящий делает

Вы это марксистам в США раскажите.

Maрксисты в США, это просто маргиналы паразитирующие на капиталистической рыночной экономике не делающие никакой вклад в создание нужного продукта, а просто отрывающие от неё какой-то кусок. Типа глистов.

Современные марксисты это заднеприводные, нацменьшинства и расово обделенные. Нормальные люди в таком не участвуют.

Жаль народ безразличный-а в советское время люди стремились быть умными..образованными...а сейчас по семейному - без разнице сынка поставят на теплое место а за него работать станет другой ниже кастой человек..Мы стремимся в СССР..другого не предвидеться...по кругу..

в советское время люди стремились быть умными..образованными

Ну да, % 5-10 наверное стремились, остальные стремились выучиться по быстрому в ГПТУ и заколачивать побольше, а ИТР-овцы закончив институт начинали со 120р, так потихоньку добирались до 140, а лет через 15-20 до 160-180 если удавалось занять должность начальника. А сейчас люди точно знают, получишь хорошее образование в нужной, востребованной профессии - будешь хорошо зарабатывать и хорошо жить, вот к такому образованию и стремятся.

А умным и образованным ты так и не стал даже не знаешь как склоняется "без разнице" - наверное русский язык по-эстонски учил. А для своего оправдания придумываешь себе, что все кругом

сынка поставят на теплое место а за него работать станет другой ниже кастой человек

Тёплых мест столько не наберётся, а вот мест,где имея хорошее образование и будучи хорошим специалистом, можно и жить достойно - предостаточно, надо только не сидеть на попе ровно.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.