Нарву накрыла буря из сланцевой золы



Комментарии

Ужас! Пришлось закрыть все окна и протереть все влажной салфеткой, а сколько осело на мягкой мебели. Еще отмечу першение в горле и кашель. Печаль

Пылевые бури стали нормой для Нарвы,уже неоднократно накрывало.И никаких комментариев со стороны руководства: по какой причине (понятно,сильный ветер),КАК решить эту проблему,чтобы нарвитян не травить.....и как насчёт ЕВРОНОРМ,которыми гордится государство???

аватар: Mastak

Мне тоже интересно, почему это нигде официально не освещается. Может быть стоило в такие дни оповещать жителей о возможной угрозе. Детские сады и школы обзванивать и предупреждать, чтобы детей на улицу не выводили. И вообще насколько это все опасно для здоровья? Почему про энергозабег и заботу о здоровье постоянно трезвонят пиарменеджеры станций через СМИ не одну неделю, и даже не месяц, а здесь ни слова ни пол слова! Безвредно для здоровья? Не верится.

Не нашел, что на счет сланцевой золы, но эта пыль опасна уже потому что она очень мелкая!

Мелкая пыль может сделать больным, даже очень больным. Она образуется, например, при движении автомобилей, промышленной или сельскохозяйственной деятельности. Уже известно, что она вызывает кашель, одышку, аллергию, астму, хронический бронхит, пневмокониоз, рак и фиброз легких, а также проблемы с сердцем и сосудами. Поэтому можно сказать, что мелкая пыль способствует повышению уровня смертности.

Доказано также, что чем меньше частицы, тем они опаснее. Ультрамелкие частицы имеют диаметр 0,01 мкм. Они беспрепятственно проникают прямо в легкие и в кровь и поэтому могут приносить большой вред.

В ходе нового исследования ученые проанализировали данные в целом 367 251 человека из 13 европейских стран. В период наблюдения, который продолжался 14 лет, 29 076 человек умерли «естественной» смертью. При этом оказалось, что вероятность заболеть раком легких или умереть повышалась, если частицы были размером до 20 мкм. И она оставалась повышенной, даже если концентрация пыли в воздухе была ниже европейских предельных значений.

Чем выше была концентрация пыли, тем больше была вероятность преждевременной смерти. При увеличении концентрации на 5 микрограммов на кубометр воздуха риск возрастал примерно на 7%.

Ученые не могут точно определить, какое содержание пыли в воздухе неопасно для здоровья. В любом случае ее концентрация должна составлять менее 40 микрограммов на кубометр воздуха — чем меньше, тем лучше. Всемирная организация здравоохранения ВОЗ говорит, что люди, которые живут в местах, где воздух сильно загрязнен, теряют в среднем 8 месяцев своей жизни. В крупных городах с интенсивным автомобильным движением, продолжительность жизни сокращается даже на два года.

Ну и где наш правдоруб стальнухин?

Гагарина ищет.

Шелезякин в Таанилинне, ему пох Широкая улыбка

ну а Стальнухин то тут причем, правдолюб вы наш.

Самое обидное это то, что ничего не изменится и народ продолжит дышать этим...

Правильно, если ты будешь сидеть здесь и ныть как все плохо, ничего не изменится.
Все ждете, что придет дядя и сделает за вас. Что за постсовковое мышление.

Возьми, сделай фотографии, напиши маленький отчетик с этими фотками, отправь в Keskkonna ministeerium - envir.ee/et
Это будет основанием для проверок.

Вообще состояние воздуха у нас в Нарве можно посмотреть тут:
airviro.klab.ee/seire/airviro/linnaohk.html

В министерство пиши лучше в Välisõhu osakond.
envir.ee/et/kontakt

Найди, кто поможет перевести на эстонский твой отчет, и в путь.

И не надо плакать в интернете, "когда ж это закончится" и ждать, что кто-то что-то сделает за тебя. НЕ НАДО ТАК ДУМАТЬ. Это постсовковое мышление, привыкли, что все за вас большой дядя думает.

И все золоотвалы продадут на удобрения.

раньше так и делали.

по мне,так это пыльца цветущих деревьев.не более.

знакомый в 14,00 позвонил на 112, сообщил, что весь город в золе ... как то может людей оповестить, что нахождение на улице нежелательно мягко говоря .... кого то предупредили ? нет ... возникает вопрос а ... эта спасательная служба? за состоянием воздуха кто то наблюдает? зарплата капает как обычно ... людей почему не оповещают !? с кого спрашивать если звонок в 112, а им пофигу?!

Да как вы определили, что это сланцевая пыль? По мне так просто город нормально не убирают и пыльца.

аватар: Mastak

Это не пыльца. В таких количествах ее не бывает, тем более еще не сезон. График загрязнения PM10 (мелкодисперсные взвешенные вещества) вам ни о чем не говорит? Вот вам тогда похожий случай год назад. 19 мая какая может быть пыльца?

Еще фото и комментарии автора здесь: http://www.stena.ee/blog/tonny-zoly-uleteli-s-narvskogo-gresa-v-storonu-morya

аватар: Толстый тролль

Вот такую вещь мастерите и будет всем нам счастье. Прдеставляете шок туристов из Питера. Они к нам за чистым воздухом, а у нас все местные в таких бутылочках на мордочках Широкая улыбка

Они подумают, что местные оч хорошо живут. Вон у мужчины какая мордочка, даже бутылочка не налезает.

PS. Что касается пыльцы, то я вообще сначала подумала глядя в окно, что это облако опустилось. Ну, типа, ветер сильный, вот и прибило. Широкая улыбка

по мне,так это пыльца цветущих деревьев.не более.

Хрена се, пыльца! Посмотри на фото. Или может Нарва окружена яблоневыми садами промышленных масштабов?
Писал бы уж тогда, что это нашествие саранчи. По крайней мере, всем было бы понятно, что это шутка Улыбка

Ну проспал человек это дело, вот и не в курсе об чем речь. Улыбка

аватар: wolfee

В СОВЕТСКИЕ времена была такая шняга: мол Япония хотела скупить наши Нарвские золоотвалы....но тогда типа Лёня Брежнев - Запретил!!!
ну это Байка!!! Сейчас ,за 25 лет неЯнкозависимости Эстония бы впаяла эти горы в разы..А вот Даром они ни кому не нужны...

аватар: melona

Воздух Эстонии Белый флаг

А велики ли золоотвалы по занимаемой площади? Может силами горожан засеять их быстрорастущей травой какой-нибудь, чтобы удерживала? Ведь это по сути пытка для горожан, надо что-то делать.

Это ужасно, экология фактически на нуле. А что говорят и делают по поводу защиты окружающей среды и здоровья людей власти и Eesti Energia как организация, производящая эти отходы?

В Ивангороде и на прилежащей к нему российской территории 100% такая же беда. Причем беда, которую никак вообще решить нельзя, пока Эстония не возьмется за решение проблемы. Может титульное по национальности руководство Eesti Energia специально из русофобских побуждений ничего не делает? Все же Нарва город с преобладающим русским населением и российские населенные пункты буквально в каких-то километрах от этой экологической катастрофы.

grazdane! a esli podatj na nih v sud??? predvoriteljno proveriv svojo dragozennoe zdorovje..i predjavitj chto posle etogo u tebja nachelisj problenny sozdorovjem.....kak vy duaete narod!?

А как подать в суд? Явное ухудшение здоровья из-за зольных выбросов есть сейчас мало у кого, связать с этим состояние здоровья трудно. Сланец как любое природное топливо типа торфа, каменного угля, нефти содержит канцерогены, а они проявляются только через долгие годы. И силикоз легких тоже появится через годы. Это смертельно опасно для людей, но чиновникам и владельцам наплевать, они в Нарве не живут и им ничего не угрожает.

Че вы тут фигню заводите если ты хочешь засудить руководство Eesti Energia то в вперед у вас это не получиться оно рабртает на государство вам все сразу анулируют ненравиться вали из страны это во первых если ты работал бы на станциях то ты свой рот прикрыл ты незнаешь как все там трудиться в этой золе и жаре каждый день так вперед давай подавай всеравно это у тебя неполучиться.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.