Сотни нарвских семей вынуждены вставать в очередь за бесплатными продуктами



Комментарии

правители знают кому нужно помогать.
но только не своему народу.

Они не относят жителей всего региона Ида-Вирумаа(Нарва, Силламяэ, Йыхви, Кохтла-Ярве и так далее) к своим, к Эстонии.

Они мысленно отделили его от Эстонии, обозвали россией(хотя Россия начинается с Ивангорода и простирается до Дальнего Востока).

У правительства серьезное расстройство...там глубоко больные люди

Вы все приехали в Эстонию в период оккупации, значит вы для них оккупанты.

Во первых, никакой оккупации не было.
А во вторых, многие родились здесь.

И приезжие только вы.

Родившиеся от оккупантов такие же оккупанты.

Так ты и сам от них родился )))

Я там не живу Ржу не могу

а это не имеет значения. Ты ведь пользуешься русским языком.

Но своим присутствием Эстонию не оккупирую, а русским пользуюсь по стольку по скольку, вот тут например, а в основном не русским Ржу не могу

Да во всем мире используется много языков.

Не нравится жить среди мультинационального общества, собирай свои шмотки и вали на хер.
И лезь никуда.

Я то как раз в мультинациональном живу, постоянно на 3 языках говорить приходится, а в Нарве какое мультинациональное? Разве что вывески не на русском.

никакой оккупации не было

Спроси об этом любого эстонца Ржу не могу

И зачем мне их соцсетевой бред?

Ты их лично спроси Ржу не могу

Кая Каллас Дата и место рождения: 1977 г. Таллин
Сийм Каллас, ее отец, в Таллине, в 1948году.

Я в Нарве, как и многие мои одноклассники и чуть позже Каллас.

Похоже на провокацию и попытку раскачать наше уверенно идущее в европятёрку общество... Всё у нас хорошо и никто ни в чём не нуждается!

нас тоже скоро сократят, так что семей добавится)))

все не получат, столько продуктов нет.
Скоро начнут отнимать у тех, кому давали прежде.

В Эстонии простая система: чтобы дать тебе, надо отнять у другого, такого же малоимущего. Делается просто - снимается инвалидность, как один из вариантов.

Не сметь клеветать!!! К примеру: я потребляю свино-говяжий фарш ("домашнии́"), а моя жена и дети с удовольствием хомячат вареное тесто. Так вот, медианно, то есть в среднем, мы все вместе пухнем от чудесных пельменей...

да что ж тебе не нравится суровая правда жизни в Эстонии...

Нарва – один из самых бедных регионов Эстонии

вот тебе и третий по величине город...яснопонятно, зато самый высокий ВВП на постсоветском пространстве

"Многие наши клиенты даже не подозревали, что им полагается помощь по закону. Мы помогаем им узнать об этом, сопровождаем их, объясняем все процедуры", – сказал Баглай.

Нарвский департамент социальной помощи, может хоть в газетке какой напишете про прожиточный минимум и условия получения пособия от государства? Или загружены работой, что спины не разогнуть и головы не поднять?

Приходите на консультацию, вам все расскажут и объяснят. Можно и по телефону.

СкажИте, а это тайна, да? Просто написать и расписать об этом на сайте департамента нельзя? А вот если человек будет нуждаться в разъяснениях, то пусть подходит. Так и у департамента больше времени на другие дела останется. Или нет, пусть сначала каждый придет, поговорит, выяснит, а потом снова придет бумажки подаст?

немножко в курсе темы, вы действительно должны пойти лично, потому что каждая ситуация разбирается индивидуально.

Чтобы получить продукты, нужно сначала обратиться в социальный департамент города и подтвердить свой низкий доход. После этого человек может приходить по понедельникам и получать набор продуктов, весом от 8 до 10 килограммов, в зависимости от размера семьи.

вам написать адрес соцдепартамента?

У каждого своя ситуация, но принцип выделения помощи одинаковый, также одинаковы бумаги, подтверждающие низкий доход. Человек прочитал информацию на сайте - посмотрел зарплату и иные доходы, взял распечатки с банковских счетов своих и тех, с кем живет, взял счета за квартплату, взял выписку о количестве прописанных на той жилплощади, где он живет, взял справку о их доходах... посидел и посчитал, что на каждого члена семьи выходит и... пришел и написал заявление или не написал, так как доходы на каждого члена семьи выше определенной суммы... А может и просто подал в электронном виде... Что сложного об этом честно написать и предупредить?

дорогуша, в Эстонии каждый сам за себя.

Работающий человек, на чьи налоги жируют эти бездельники, оставшись без работы и никогда не оформлявший социалку, будет унижаться многочисленными походами со справками. А если бы в газетке написали в двух словах, сколько на нос должно оставаться после оплаты коммуналки, то и пришёл бы к ним, а не в продуктовый банк унижаться. Может и перебился бы зимой, получая прожиточный минимум с погашением квартплаты.

Странное понимание унижения.
Ну идите в бардель и обслуживайте физиологические странности каких то чмырей или сядись в тюрьму.

Если вы себе всё с ног на голову переворачиваете, это ваши проблемы.

А вы думаете я не найду адрес? Вопрос в оптимизации работы, а также об уважении времени и здоровья людей, с которым департамент работает.

думаю, что найдете и сходите, и ни к чему тут раскатывать статьи на эту тему.
Если вам реально необходима такая помощь, то вы уже на сайте соц департамента всю инфу нашли, так ведь?

Вопрос в оптимизации работы, а также об уважении времени и здоровья людей, с которым департамент работает.

это вообще тебя не касается. С тебя бумажки и посещение департамента.

Нет, касается. Департамент ведь помнит, что это они для народа, а не народ для них. Примерно месяц назад одна мама жаловалась в нитернете, что не знала о положенном пособии и его не получила, а информации нигде нет.

у них есть сайт.
И хватит уже сопли размазывать по стене.

Работаешь там чёль? Тогда должна знать, что информация об условиях получения пособия должна быть полностью открыта -иначе бардак и коррупция. Я прочитав её, смог бы решить попадаю ли я в эту категорию имеющих право. Другое дело, что много необязательного выдумывают наши чинуши: может для перестраховки, но скорее из вредности. Департамент обязан оставить нуждающемуся прожиточный минимум. Какого хрена какие-то сектанты берут информацию о бедных из социального департамента? Если помогают людям, то помогали бы любому пришедшему. Подающий, сидящему на паперти, не спрашивает о его материальном положении.

Нет. Интернетом пользуюсь.
Ты из своей головы "коррупцию" вытряхни и читай:

Министерство социальных дел начало в апреле пилотный проект в Харьюском и Рапласком уездах, в рамках которого нуждающимся в помощи людям вместо набора из Продуктового банка предлагали продовольственную карточку. С октября такая возможность появится и в остальных уездах Эстонии.

С помощью продовольственной карточки человек может расплатиться за самостоятельно выбранные продукты. Карточкой можно платить только в магазинах Rimi, и на одного человека предусмотрено 30 евро на три месяца. В Харьюмаа и Рапламаа такие карточки получили около 9000 человек.

По словам представителя Министерства социальных дел Теа Варрак, с апреля было много обращений из других уездов от нуждающихся в продуктовой помощи людей, которые интересовались такой карточкой.

"Особенно много звонков было из Ида-Вирумаа, что мы тоже хотели бы перейти на продовольственные карточки, ждем не дождемся, не хотим больше консервы и сухие продукты из продуктового набора, хотим сами ходить в магазин", - сказала Варрак.

Она добавила, что второй целью данной инициативы является снижение нагрузки на Продуктовый банк.

Продовольственной карточкой нельзя расплачиваться за табачные изделия и алкоголь.

Статистика показывает, что чаще всего по таким картам покупают овощи, молочные и мясные продукты.

По словам Варрак, министерство разрабатывало карточку в течение двух лет, и в пилотный период больших проблем с ней не возникло.

Не груби дяде, соплячка. В своей голове поройся. Ты что хотела этим, не относящимся к статье текстом, сказать? Армия спасения раздаёт эту помощь (продукты) уже лет пять-десять, и причём тут карточки? Или как всегда - лишь бы оставить кляксу на стене? Сюда не вернусь, не тужся (иди лучше эстонский учи и не позорься со своим на русский манер "мида са ей тайпа")

чей ты там дядя, мне не интересно.

Открой ерр ее и найди информацию, глупота. Или тебе ссылочку кинуть в твою морду лица

"мида са ей тайпа"

эстонский не ограничивается вашими примитивными "курсами", который вы покупаете за 1000евро.

Нарва – один из самых бедных регионов Эстонии

Нарва город в Ида-Вирумаа, а не регион.

самый высокий ВВП на постсоветском пространстве

Сравнивают ВВП не по городам, а по странам, в России есть Москва, а есть тысячи городов типа Ивангорода и если в Москве ВВП на душу населения выше эстонского, то в среднем по России он в разы ниже.

а я и не сравнивал ввп по городам, я писал про эстонию и упомянул ситуацию в третьем по величине городе. раз уж приплел и сюда россию, может тогда сравним с третьим городом в россии? просто тут гаврик все пишет, типо эстония цветет и пахнет, потому что там ввп супермегапупер

сравним с третьим городом в россии?

При чём тут 3й город в России? В Таллине тоже уровень жизни ниже чем в Москве, в Тарту ниже чем в Питере, а в Нарве ниже чем в Новосибирске, просто потому, что это всё города миллионники, в них сконцентрированны все российские миллиарды и там средний уровень жизни определяется по формуле 1 миллиардер + 999 нищих = 1000 миллионеров Ржу не могу
А если сравнить ВВП на душу населения в целом по стране, то получается в Эстонии 27 100$, а в России 11 273$ потому что в России, кроме городов миллионников, есть тысячи городов типа Нарвы, где народ в разы нищее людей в Нарве. Съезди в соразмерный Нарве город в центральной России или за Уралом, будешь благодарить судьбу, что живёшь в нищей Нарве, а не в том российском мухосранске.

я писал про эстонию и упомянул ситуацию в третьем по величине городе.

Нарва находится в Ида-Вирумаа. И это не единственный город в уезде.

Что значит "для многих"? Приведите конкретные цифры и динамику изменения по временным отрезкам. В противном случае это просто трёп.

Это справедливый переход. По-эстонски. Как раздельное питание по-восточному. Мужчины едят мясо отдельно от женщин, которые едят овощи. Как то так.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.