Шведская Нарва: золотой век города



Комментарии

Это были не просто бомбардировки, а ковровые. В бомбометании 6 марта 1944 г. участвовало более 300 авиаединиц

Спасали Варшаву, Вену, а тут отдавали приказ снести. Меньше разборок с частной собственностью по советски.

Все делали правильно, по реке Нарва шла линия обороны "Пантера", с бетонными дзотами и дотами, полоса окопов в глубь составляла несколько километров, зачем терять своих солдат!? В Вене и Варшаве таких укреплений не могло быть, линию Пантера, а также линию Таненберг (Синимяэ), которые входили в общую систему укреплений Восточный вал, строили капитально в течении несколько месяцев. Кстати именно обстрелы советской артилерии спасли наши бастионы и замок Германа от запланированного немцами их подрыва, осколками перебило провода. Да и не забываем после войны всю рестоврацию замка провели именно на советские деньги и сооветсвенно советскими специалистами. Учите и знайте историю родного края.

почему не востановили потом?

почему не восстановят сейчас!?

Сейчас нечего восстанавливать, можно только воссоздавать. А в этом нет никакой культурной ценности и здравого смысла.
Откажитесь вы уже от этой бредовой мысли. Единственная логическая и здравая во всех смыслах идея - это раскрытие фундаментов с дальнейшим экспонированием. Получатся такие "Нарвские Помпеи".

почему не востановили потом?

Для кого? Для советских работяг которых навезли? Для них и хрущёбы в самый раз были которых вместо старой Нарвы понастроили.

Согласен с Вами .Нарва пострадала и от бомбардировок Красной Армии , так и от подрывов со сторона Вермахта. Эту тему хорошо исследовал Федор Шанцев (рекомендую)

А что там восстанавливать было- одни руины. Вон, Ратуша более-менее уцелела, ее и восстановили. Да и то- гляньте на фотографии: что от нее оставалось.
А, вот по поводу Нарвского порта- у меня вопрос. Неужели удобнее было добираться по реке до Нарвы, чем швартоваться в Таллинне? Чем объяснить такое стремление купцов прибыть именно в Нарву? Ведь, в конце-концов Таллинн все-таки взял первенство в торговле, здравый разум все-таки восторжествовал. Таллинн, Рига- вот порты, а Нарва?

Ответ прост по Нарове корабли доходили до Великого Новгорода, Пскова, правильнее будет не Таллин, а Колывань, это позже это торговое место захватили датчане и поставили крепость отсюда и название Таллин город датчан ))))), опять оккупанты

Это где по Нарове можно дойти до Пскова иновгорода на морском судне?
Не несите чушь.

ну если вы не знаете зачем спорите!? Да по Нарове через Чудское озеро, а там река Вкликая там Псков, по реке Волхов там Новнород. Начало того самого пути из варягов в греки. Больше читайте и не комиксов

А через пороги краном поднимали? Или вручную?

Видимо вы комиксов начитались.
Приведитека примеры где написано что морские суда поднимались хотя бы до Чудского озера. А про Нарвские водопады вы не слышали? А пороги у Кунингакюла? А пороги на Великой? И какая река ведёт из Чудского озера к Новгороду? Так, для информации, Волхов впадает в Ладожское озеро.
Продолжайте изучать историю по комиксам.

Вы просто лентяй и вам лень найти информацию про это )))))). Но так и быть помогу своему земеле ))). Вот что пишут историки. Однако не только вражда и страх определяли стиль жизни на берегах Наровы. Через Ивангород и Нарву проходила так называемая Ганзейская линия - торговый путь, связывавший Русское государство со странами Западной Европы. Поднимаясь вверх по Нарове, можно было попасть в Чудское озеро, а по нему - в древние русские города Псков. Вниз по реке водный путь вел в Финский залив, а оттуда по Ладоге и Волхову - в Великий Новгород. Образуя единое целое с Нарвой (как-никак, эти города разделяет лишь река "шириной в мушкетный выстрел"), город стал основным местом заключения сделок между русскими и иностранными купцами.
Источники:

1. Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. - СПб.: Семеновская Типолитография (И.А. Ефрона), 1890-1907 гг.

2. Большая Советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1969-1978 гг.

3. Костомаров Н.И. Очерк торговли Московского государства в XVI и XVII столетиях. СПб: Н. Тиблен, 1862.

4. Памятники архитектуры Тверской области: Каталог. – Тверь: Литера-М, 2000

Краеведческий альманах «Псковский летописец» статья от 19.03.2019« Через узкое Тёплое озеро мимо острова Пийриссаар проходил один из старых варяжских путей на Новгород (Финский залив, река Нарова, озёра Чудское, Тёплое и Псковское, реки Великая, Черёха, Уза, Шелонь и озеро Ильмень)»
Не буду цитировать здесь всю статью, захотите узнать, прочтете сами. Там же и способы перевалки грузов на порогах описаны.

Опять комиксы. Вы не ответили на вопрос - "Как морское судно с товаром может попасть во Псков или в Новгород через Нарву?".

Опять комиксы.

простите, Вы дурак или притворяетесь? Статью прочитали?
В прошлом существовал речной путь по р. Нарова: от Пскова вниз и вверх по течению до морского порта Усть-Нарва, с перегрузкой в г. Нарва и селе Скамья. Вплоть до XX века судоходство по р Нарова (Нарва) являлось главным транспортным путем региона и обеспечило возвышение Пскова в XIII веке и укрепления России на этом рубеже, а также Нарвы/Усть-Нарвы как морского порта для перегрузки товаров с речных судов на морские.
Что непонятно?

Это вы дебил. Никогда не проходили морские суда дальше Нарвы в верх по Нарове.

Приведитека примеры

Вот как писал И.И. Василёв в 1879 году о возможностях сообщения Пскова с морем: «Псковское озеро составляет часть того исторического торгового пути, соединявшего Псков с портами Балтийского моря, по которому шла знаменитая когда-то Ганзейская торговля. Этот водяной путь начинался от Пскова и по р. Великой, Псковскому озеру, соединительному проливу, Чудскому озеру и р. Нарове соединялся с Балтийским морем. Но значение этого пути весьма сильно подрывается нарвскими порогами и мелководьем
р. Наровы, особенно при её истоке. Товар на самых мелководных судах не может дойти до устья Наровы без перегрузки. В настоящее время торговые сношения по озеру происходят с Дерптом и Нарвою. Сношения с Дерптом производятся при помощи небольших пассажирских пароходов… К Нарве ходят будары – большие мелкосидящие крытые лодки с одним прямым парусом, поднимающие до 15000 пудов груза: но будары плавают только по р. Великой, Эмбах и озёрам, а в р. Нарову, по причине мелководья её истока, входить не могут. Товары около находящегося здесь селения Сиренца перегружаются на малые лодки, ко-
торые доходят до селения Кулги, за 4 версты от Нарвы; здесь груз переваливается на колёса и только таким образом достигает до Нарвы… Из Нарвы получаются сельдь и соль. Из Пскова оправляются лён и алебастр» [1].
Или читать не научили?

Вот потому Нарва и была портовым и перевалочным пунктом а суда как вы тут утверждали не ходили до Пскова и тем более до Новгорода. Пришли купцы в Нарву скинули товар и обратно погребли, а дальше товар развозился местными.
Поэтому утверждение

Ответ прост по Нарове корабли доходили до Великого Новгорода, Пскова,

является ложью.

Золотое время для Нарвы было в Советском Союзе.

Интересно в чём оно выражалось?

Видимо для вас роасцвет это


начался расцвет Нарвы как торгового центра.

Тогда сегодня Нарва цветёт и пахнет.
Расцвет это когда город имеет возможности строить инфраструктуру , жильё, предприятия. Когда увеличивается количество жителей, когда строят культурные и образовательные заведения.
А строительство торговых центров торгующих привозными товарами это упадок.
При СССР Кренгольмская мануфактура достигла пика своего развития, Сегодня сносят корпуса уникального завода "Балтиец". О том что в нарве было две мебельных фабрики уже и не вспоминают.
Много чего было, и люди жили и были счастливы.

начался расцвет Нарвы как торгового центра
Тогда сегодня Нарва цветёт и пахнет.

Как ты догадался? О таком нарвитяне в 70х-80х и мечтать не смели, а тут их мечта исполнилась.

Расцвет это когда город имеет возможности строить инфраструктуру

Так понастроили кучу всего, в советское время и 10й доли того не было.

жильё

Так жилья и так предостаточно, в отличие от советского времени.

предприятия

И их строят, Аквафор например и ещё куча разных.

Когда увеличивается количество жителей

Зачем? Я в советское время только и мечтал чтобы их количество уменьшилось, а то еды, одежды, обуви и прочего на всех не хватало.

когда строят культурные и образовательные заведения.

Так строят, Баба Клава, Коледж, в советское время у нас такого не было.

А строительство торговых центров торгующих привозными товарами это упадок.

А я в советской школе по обществоведению изучал, что это прогресс, разделение труда называется, в отличие от натурального хозяйства, когда сами всё производят

При СССР Кренгольмская мануфактура достигла пика своего развития

А сейчас пика своего развития достигло ЮВА потому что у них зарплата за которую ни один нарвитянин работать не будет, а если бы работал, то Кренгольм процветал бы и сейчас, вот кто виноват оказывается.

Сегодня сносят корпуса уникального завода "Балтиец"

Чем он уникален? Когда я на нём работал представители Кодака не захотели с ним сотрудничать, сказали, разве это завод? просто большая мастерская.

в нарве было две мебельных фабрики уже и не вспоминают

Я в Швеции покупал мебель производства Молдавии, если бы нарвитяне работали за молдавскую зарплату, то и в Нарве бы мебель производили б. Так не хотят же.

Много чего было, и люди жили и были счастливы

Полное враньё! Я жил тогда и помню какие все были злые, за место в очереди были готовы глотку друг другу перегрызть, мне помню родители купили красивую сумку для школы, так как оставлю, обязательно портили, завидовали наверное. Если хочешь, напиши свой е-меил, я тебе много прелестей тех времён понапишу, здесь просто не охота.

Бедолага как же вам тяжело жилось тогда да и сейчас несладко.

Тогда да, а сейчас почему? Сейчас по большому счёту я доволен. Есть конечно отдельные недостатки, но это именно частности которые решаемы, тогда же вся система была одним большим недостатком и решением той проблемы стал только полный её крах.

А сейчас несладко тутошним нытикам которые постоянно слёзы льют тут по советским временам.

Времена Шведского владычества действительно были "золотыми" для Нарвы. Нарва была столицей земель ,называемой Ингерманландия . Отсюда и привилегии в виде зоны свободной торговли. Урок для правительства Эстонии?!

Золотой век при Брежневе живем в домах с комфортом не в Англии...А санаторий в Эстонии был самый дорогой и по сей день СЕВРНОЕ ВЗМОРЬЕ..продан за копейку и Кренгольм за так..О каком золотом веке БАЧУТ не пойму..

Золотой век при Брежневе живем в домах с комфортом

Где ты комфорт видел при Брежневе? Или ты другого больше ничего не видел? С чего бы тогда появилось такое понятие как Евроремонт? Ведь и так комфортно было. А сколько народу жило в общагах и ждало квартиры минимум по 7 лет? Да пол Балтийца.

7 лет, это еще терпимо. В Питере например, если ты не ценный кадр серьезного предприятия, ты мог всю жизнь прожить в общаге или коммуналке. А сраная убогая хрущевка, которую ты сейчас в Нарве свободно купишь за среднюю годовую зарплату, считалась за счастье.

Золотое время для Нарвы было в Советском Союзе

Видимо, это заключалось в том, что Нарву "освободители" стерли с лица земли, выживших нарвитян выгнали из города и обратно не пустили, территорию бывшей Нарвы застроили всяким уродством (за редкими исключениями), а население завезли со всего совка.

Видимо, это заключалось в том, что Нарву "освободители" стерли с лица земли, выживших нарвитян выгнали из города и обратно не пустили, территорию бывшей Нарвы застроили всяким уродством (за редкими исключениями), а население завезли со всего совка.

Интересно покопаться в вашей родословной, ты чьих холоп будешь?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.