Шпана и гопники Васильевского острова⁠⁠



Комментарии

Заголовок не совпадает с содержимым...

Написано - "Шпана и гопники Васильевского острова"
А рассказ про Лиговку и Московский вокзал...

Так же ошибочно напечатано - "Начало 19 века"...

Картинка показывает гопников в Москве, причем приехавших в Москву из соседних мелких городов. А вовсе не Питер.
И еще и совсем современных. Откуда у гопников 80-х годов такое количество Адидаса...

Откуда у гопников 80-х годов такое количество Адидаса

С луны свалился? Фарцовка процветала в СССР уже в 60х.

Не полностью же в Адидасе....
Ватник, кирзовые облегченные короткие сапоги с завернутым голинищем, джинсы (или брюки), сумка Адидас или Пума и шапка "петушек". Вот каноноческий образ гопника 80-х годов в зимнее время.

Вместо ватнка могла быть куртка Аляска которую выдавали в ПТУ. Синяя или коричневая. Отечественного производства естественно.

Последствие гражданской войны конечно были ужасны для Петрограда. Впрочем как почти для каждого города.

Но ужасным была и ситуация уже в Ленинграде в конце 20-х годов. Начале 30-х годов. Из-за резкого увеличения населения города при оставшемся незменным количеством жилых площадей. Из резкой урбанизации.
Только за 1926-1932 годы население Ленинграда увеличилось на 182% и достигло 2,8 млн. человек. Так, толко в 1931 году прирост населения города составил 454 тысяч человек. При этом доля мужского населения заметно превышала женскую часть горожан (в соотношении примерно 60:40).
К началу 1933 года Ленинград напоминал большой перевалочный пункт со всеми характерными для него атрибутами: хаотичностью движений различных групп преимущественно из лиц мужского пола, снующих по городу, а также заметного присутствия граждан в форменной военной одежде, довольно свободно и беззаботно болтающихся у кинотеатров, пивных и в парках.
Резко выросло количество преступлений, в том числе на бытовой почве. Пьянство, семейное насилие, злостное хулиганство, изнасилования.
Условия жизни в Ленинграде в начале 1930-х повергали в ужас даже видавших виды функционеров из Москвы.
Летом 1933 года при «очистке» Ленинграда чекисты завели так называемое «дело 175 педерастов».
Это было первичное название но оно несло целый комплекс работ по приведению города к более-менее нормальному виду.

Вообще то, Питер 80-х, это всесоюзная столица педерастов, а никак не криминала. Опять же сказывались последствия тяжёлых бытовых и демографических условий жизни в коммуналках. Криминал 90-х был в основном из провинции: тамбовская,великолукская, воркутинская, кингисепская и прочии ОПГ. При СССР, криминал отселяли за 101 километр и получить в Питере или Москве, вожделенную всеми гражданами, " столичную прописку" они не могли.

речь про 1926 - 1932 годы

Малышевская ОПГ. Как основаная. И их главарь вырос как раз на Лиговке...

А в Нарве есть гопники? Как их найти и влиться в их среду и круг общения? Каков он СОВРЕМЕННЫЙ гопник? Можете сказать мне ?

Это ДНК код.Это мировозрение.Это состояние души. А не молодеженая групировка. Нельзя стать гопником! Гопником нужно воспитываться с юных лет...

На счёт гопоты - не в курсе, а то, что в нашем городе шикарная каштановая аллея есть - это факт. Может ты латентный (скрытый) "ботаник"? Покапайся в себе, только без фанатизма, тогда уж и определишься и не забудь нас оповестить. Мало ли чо...

"Цыпленок жаренный" - песня сочиненная в 1918 году в Петрограде. И она отчасти отражает некоторые реали улиц Петрограда 1918 года. В том числе и перевод на зимние и летнее время - что было совершенно новым и непривчным.
Это не фантастическая песня! и не детская песня! Это вполне реалистичная песня.
"Цыпленок жаренный" -так называли нелегальных финских уличных торговцев жаренной курицей в Санкт-Петербурге/Петрограде. Финляндия была буквально в 20 км от Петрограда. И сельские жители фины приезжали и торговали жаренными курицами. Ходили по улицам с фанерным коробом за спиной и кричали - "цыпленок жаренный-цыпленок паренный". В итоге их самих так стали звать жители города. Паспорта еще новые не ввели. Были входу старые поспорта. По этому у них могли быть только старые паспорта, и это в лучшем случае!... Или может быть какой то новый финский паспорт или документ. С этих нелегальных торговцев собирали мзду раньше (При царском режиме) уличные Городовые. А после революции соотвественно стали собирать мзду новые представители власти. Сюжет песни вот как раз - вымогательство со стороны предствителей власти. Если нет у него денег то хотя бы пиджак с него взять.

Эту песню пели и поют многие. Но лучше всего пел Аркадий Северный.

их много-они окружают злыдни кусачие-спасу нет.

Если злыдни, то непременно писюкатые

Короче, Нарва город сопливых домашних мальчиков-ботаников. фууу позор.. я то думал здесь еще есть НОРМАЛЬНЫЕ пацаны... даже как то стыдно и брезгливо.. Где оно , нарвское скотобыдло? Мне нужен быдляк ???? Агрессивный Крик

Архитектор- ты так все даты и историю знаеш я вижу. Может тебе стать историком ,типо Понасенкова. Слышал я думаю про такого ты. Будеш нарвским Понасенковым.

причем тут какие то левые блогеры со школьным только образованием....

В русскоязычном пространстве достаточно одного алкоголика понасенкова ))

Он Маэстро. Так его он хочет чтоб называли МАЭСТРО. Ну ладно, по теме, где обитают нарвские гопники и быдланы( Таблетку и Оболонь не предлагать )....Осталась все же в Нарве шушара НАСТОЯЩАЯ.... Хотелось бы придти как ,в зоопарк и увидеть ее.. Подмигивание Улыбка Страх

Поздно ты родился. Раньше бы ходил район на район с арматуриной или цепью. Вот веселуха была, старожилы не дадут соврать Широкая улыбка

Ну ходили они. А что ты увидел в этом вселого?

Не толкай фуфло. С цепями и арматурой никто не ходил "район на район". Да, были тёрки, но без проломленых черепов и раздробленных коленных чашек. (В 1987 мне было -17 лет).

Это только твой личный опыт. Помню мой батя с толпой из Силламяэ в Нарву ездил вылавливать обидчика, когда на дискотеке кого-то порезали. Всякое было. Молодежь сейчас за компами, а раньше на улицах была.

Ну да... Батя может, батя герой. Батя ещё и не такого расскажет (тебе)...

Да брось, не геройство это, а дурость. Нет его уже, я к тому что время было совсем другое.

Твой маэстро угрожал всем, перевернушим и испохабившим Историю, смертью, у него и видос есть на ютубе. ))

То ли в 2018, то ли в 2019....
Поссорился с невзоровым и психанул, проклял их во веки веков ))

А почему же Таблетку и Оболонь не предлагать, страшно что ли ? Там как раз таки и собирается быдло и гопники бывшие ,а возможно и настоящие .А вообще Нарва была в 90е столицей гопников Эстонии, даже Питерские уважали. Страшное время было.

А еще некурящие молодые люди носили с собой сигареты, ну чтобы не обидеть никого.

Все тема закрыта. Гопников в Нарве нет- так же как и слонов и тигров. Все. Этот класс сам по себе выродился, как ,например скинхэды. Помните в 90-е годы и 2000-е годы они были, скинхэды. Где они сейчас ????? Все их нет! Шок Печаль На каштановую аллею я не хочу , я люблю женщин ,девушек ,тетенек , куколок, кисок. Роза Сердце Невинный

Вот ты сейчас вована обидел, а художника обидеть легко Широкая улыбка

Они осели в столицах ))
Такой публике нужны деньги и много внимания, на переферии нет ни того ни другого.

Я бы например , хотел бы чтобы Вован-петухан стал мэром Нарвы. Вован мэр, а его помошник Дениска Ларченко. 2 сладких мальчика могли бы Нарву поднять с колен . Застенчивый

Ты сперва Таллин с колен подними

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.