Написать

Шашлык с привкусом скандала: эстонский Rannarootsi оправдывается за рекламу с «горьким луком»

Крупнейший эстонский производитель мясных продуктов Rannarootsi Lihatööstus внезапно оказался под огнем жесткой критики из-за свежей публикации в Facebook. Обычный рекламный пост, продвигающий мясо для гриля, спровоцировал бурю негодования: пользователи разглядели в картинке и слогане прямые отсылки к военным действиям и попытку разжечь межнациональную рознь.


Фото: Rannarootsi Facebook

Читайте также: В Эстонии проходит масштабный слет женщин-мотоциклисток из 25 стран (видео)

Визуальный ряд рекламной кампании с первых секунд цепляет внимание своей нарочитой неоднозначностью. На фотографии двое мужчин увлеченно жарят мясо на пляже, однако задний план утопает в густых клубах черного дыма. Такая картина визуально больше ассоциируется с зоной боевых действий, чем с безмятежным летним пикником. Деталь, подлившая масла в огонь — четко различимые украинские флаги на рукавах футболок героев поста. Завершает эту сложную композицию слоган: «Õige grill muudab kibeda sibula magusaks» («Правильный гриль делает горький лук сладким»).

Именно эта лингвистическая конструкция и стала детонатором мощного общественного недовольства. Часть комментаторов моментально считала скрытый подтекст: слово sibul («лук») в специфическом разговорном эстонском языке часто применяется как пренебрежительное прозвище для русскоязычных жителей страны. В сочетании с мрачной военной эстетикой и украинской государственной символикой многие восприняли рекламу как агрессивный политический выпад.

Руководству компании пришлось срочно включаться в антикризисную коммуникацию. В четверг, 23 июля, исполнительный директор и член правления предприятия Кармо Аксель в интервью журналистам категорически отверг любые обвинения в скрытой политизации бренда. По его словам, маркетологи вкладывали в текст исключительно гастрономический смысл.

Слоган напрямую связан с рецептурой продвигаемого продукта, а конкретно — с добавлением карамелизированного лука, пояснил Кармо Аксель. Текст описывает исключительно вкусовые качества мяса. Топ-менеджер честно признался, что о существовании оскорбительного сленгового значения слова «лук» он узнал только после того, как в комментариях под постом вспыхнул пожар негодования. Он подчеркнул, что авторы кампании точно не планировали провоцировать конфликт в обществе.

Что касается пугающего визуального ряда с густым дымом и государственной атрибутикой, то здесь объяснения оказались еще более нестандартными. По словам руководителя, этот образ был навеян суровой новостной повесткой. Иными словами, создатели рекламы решили перенести медийную реальность, где кадры со столбами дыма стали ежедневной рутиной, прямо на маркетинговый макет. Это попытка объединить продукт и окружающую действительность, пусть и реализованная в столь спорном формате.

Несмотря на то, что компания категорически отрицает любые нападки на конкретные национальные группы, Кармо Аксель все же признал очевидное: коммуникация откровенно провалилась. Первоначальный позитивный посыл аудитория поняла совершенно иначе, и теперь руководству очевидно, что концепцию стоило сделать другой, чтобы избежать двусмысленности.

Интересно, что удалять скандальный пост из социальных сетей бренд не планирует, несмотря на призывы к бойкоту. Руководство считает, что публикация уже ушла в народ и живет собственной жизнью, поэтому стирать её задним числом бессмысленно. Оперативно выяснить логику создателей этой рекламы не удалось: глава отдела маркетинга, отвечавший за креатив, в самый разгар скандала находится в отпуске.

Мясная империя из Ляэнемаа

Громкий репутационный скандал разворачивается на фоне отличных финансовых показателей компании. Rannarootsi Lihatööstus уверенно держит статус одного из главных игроков мясного рынка Эстонии, бесперебойно снабжая полки супермаркетов колбасами, ветчиной, беконом и всевозможными полуфабрикатами. Масштабное производство в уезде Ляэнемаа работает на полную мощность, а продукция регулярно собирает призовые места на национальных профильных конкурсах пищевой промышленности.

Прошлый год стал для предприятия историческим: завод официально вышел из состава крупного холдинга Maag Grupp и начал самостоятельное плавание в бизнесе. Сейчас в штате числится более 230 сотрудников. Финансовые итоги за девять месяцев независимой работы выглядят крайне убедительно: выручка компании перевалила за отметку в 38,1 миллиона евро, а чистая прибыль пробила потолок в 4,7 миллиона евро. Остается только наблюдать, ударит ли текущий сетевой бойкот по этим цифрам в следующем квартале.

38

Комментарии 38

или войдите через Telegram или Google
Omonim 23 июля, 21:31

Понимаю, что я не хер то и раньше был покупателем их продуктов, но теперь точно, свой "сладкий лук" они будут есть без меня

0
Разведёнка 24 июля, 16:50

Ну вот чувство у меняю я такое что если, не дай Бог конечно, дым будет подниматься уже у нас, то херои на этой рекламе будут в первых рядах на паром в Швецию или куда подальше.

0
Хавали и навали 25 июля, 12:56

паром в швецию не доплывёт, джеты не долетят.

0
Военный 23 июля, 21:44

Сначала нагадят, потом оправдываются, это уже их фирменный стиль.
Помнится С- Эст. больница торжественно объявила
о приеме пациентов с переводчиком.
Потом долго и нудно словоблудил и объяснялся ихний руководитель и
чистил перышки. Память о предшественниках- юдофобах
по прежнему не дает покоя.

0
хе-хе 24 июля, 13:14

ну сейчас они юдофилы, но русофобы )

0
леденец на палочке 23 июля, 21:56

ранаротси = русофобское дерьмо.
ни один мой цент больше не обогатит этих нациков.

0
nimetu 24 июля, 23:20

Думаю что они никакого отношения не имеют к тем, кем назвали фирму. Rannarootlased, береговые шведы с Ляэнема вполне адекватные вменяемые люди, по моему опыту.

0
Люгер 23 июля, 22:02

Чот от картинок на пачке сигарет в обморок никто не упал. Так и здесь.

0
Анонимка 24 июля, 11:46

Это не сравнимо. На пачке сигарет предупреждение об опасности для здоровья. В этой рекламе явный намёк и этакий гастрономическо-политический сарказм.

0
Aramis 23 июля, 22:40

Этих нацистов поддерживает государство, поэтому вряд-ли они пропадут или обанкротятся.
Скорее, они сделали себе некую пиар-рекламу. Мол, "глядите, какие мы храбрые, как мы можем."
Если бы наше государство РЕАЛЬНО наказывала за подобные выходки, уголовной ответственностью, или хотя бы штрафом, никому бы и в голову не пришло заниматься подобной хренье...
А наше государство это только поощрает. Поэтому, ничего им не будет. Еще и похвалят и наградят, наверное за "креатив". Уж по крайне мере, на их бизнес это никак не повлияет. К сожалению.
;)

0
Аноним12 24 июля, 05:30

Долой рана ротси

0
Аноним12 24 июля, 05:34

Просто не буду покупать их продукцию.вот это будет для них наказание.если я буду не один а это наверника так то потеря клиентов в нашем небольшом рынке это конечно существенно для фиры

0
Плюшка 24 июля, 08:51

Представляю, что бы было в штатах - запусти кто-нибудь что-то подобное: два куклуксановца жарят темное мясо на фоне горящего Гарлема. Как минимум уволили маркетолога. А скорее всего, полыхало уже само производство.

0
Анонимos 24 июля, 10:22

Хотите как в США, перед неграми на коленях стоять и извиняться за зверства ККК ?

0
Вообще-то 25 июля, 03:06

сейчас в Америке ровно наоборот, негры и белые поменялись местами

0
Кренгольм 24 июля, 11:11

Красную луковку им на воротник,а не денег.

0

и стекловату за шею

0
За правду 27 июля, 12:20

Зачем вы так грубо , ведь эти две девчонки с Незалежной только шашлык жарят . :bigsmile:

0
За правду 29 июля, 15:46

Судя по их обнимашкам и поцелуям друг- друга , на другом фото , эти девочки с Незалежной , ещё и лесбиянки .

0
Анонимка 24 июля, 11:38

Каждый видит в этой рекламе то, что видит. Больше в моей корзине продуктов этой фирмы не будет. Пусть увеличивают продажи за счет тех, кто видит там только вкус.

0
Tramplinn 24 июля, 12:14

Они сдохнут и так. Вместе со всей эконтмикой вымиратов.
Это предсмеитные конвульсии.

0

На картинке два дезертира жарят мясо и ржут над украинщиной - как ловко они бросили родину и смылись в Эстонию ?
А про лук - ерунда. Думаю, если бы аборигены услышали как их называют… у них таких слов в словаре нет и не будет :D Так что успокойтесь все.

0
nimetu 24 июля, 13:31

”менеджер честно признался, что о существовании оскорбительного сленгового значения слова «лук» он узнал только после того, как в комментариях под постом вспыхнул пожар негодования”
Ой, кто поверит, чтоб эстонец не знал значения слова sibul? :D
Совсем людей за дураков держат, может он еще и что такое тибла не знает? )

0
Tramplinn 25 июля, 17:46

Так он не эстонец. Менеджер у них тоже с Хохломаа.

0
Анонимный Мышундр 25 июля, 23:02

Инфа 100% или сам придумал?

0
Аноним000 24 июля, 14:25

Брал продукцию Раннароотси и дальше буду брать, если цена нормальная. Предприятие Авектра выпустило похожую рекламу, ее продукцию тоже будете бойкотировать? Вы понимаете, что своим воем на болотах вы запустили "эффект Барбары Стрейзанд" и сделали отличную рекламу пляжным шведам? Нет, вы этого не понимаете! Так что ждите аналогичную рекламу от остальных производителей, объявляйте им бойкот и становитесь вегератаринцами.

0
Ну 24 июля, 23:11

опять ты сам себе плюсы ставишь за собственный бред? :D

0
Михайло 25 июля, 08:26

Если кастрюлю не мыть , в ней зародится новая форма жизни, правда пахнет она плохо.

0
Хавали и навали 25 июля, 12:58

так ты и не русский!

0
Анонимный 24 июля, 15:26

Если вы, дорогие соотечественники, отождествляете себя с эстонским словом sibul, мне вас искренне жаль.

0
Соломон Семёныч 24 июля, 16:02

Я тебе сейчас скажу, что ты галимый вaтнuк. А дальше твоё дело, отождествлять, обижаться или все вместе, или нет, что-то другое.
Дело не в том, отождествляешь ТЫ себя или нет. А в том, как другие нелицеприятно тебя называют, дундук ты деревянный.

0
За правду 24 июля, 18:08

Два чмошника и дезертира , сбежавшие с Украины , только за пределами своей страны , вдруг стали патриотами её . :negative:

0
Аноним* 25 июля, 09:54

Времена такие-все убогое повылазило.

0
Анонимo 25 июля, 18:01

Если ты имеешь ввиду местных возмущенцев, то да. Полностью с тобой согласен.

0
Кренгольм 25 июля, 20:23

Эти два голубка ждут тебя...

0
Анонимpo 25 июля, 21:14
два голубка

Как ты их нежно назвал, пративный! :shy:

0
За правду 27 июля, 14:11

Он явно с их конторы голубчиков .

0
Мнение 27 июля, 09:23

местные возмущаются, потому что есть для того основания, но поскольку ты не местный, поэтому у тебя их и нет

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…