Северо-восток Эстонии в шоке от январских счетов за отопление



Комментарии

Ударим по оккупантам,раз сами уезжать не хотят.

И правильно. Широкая улыбка Не вписавшиеся в ЕСовские финансовые реалии должны валить отселева. Только не в рашку, нет, там они еще больше не впишутся. Валить надобно в Германию или Англию, там побольше от зарплаты остается.

У мну 1,4 евро с квадрата за январь.

Чудно. А почему не 2,2?

А я знаю?))))
На 52 квадранных метра 2 метровые батареи. И как бы тепло было в квартире в январе. Дом 50-х годов постройки.

Маловато батарей. Хотя, если сам дом теплый, то нормально тогда.

аватар: Sanford

Зарплаты бы для начала повысили бы, потом бы уже такие счета слали. Пенсионерам с такими счетами не легко будет...

Хе-хе. Не для того зарплата 700 евро платится, чтобы трудяги жили хорошо. Пенсионерам же вообще труба - хоть на Украину переезжай. Кстати, хороший выход. Тут квартиру сдавать, пенсия на карту капает, соответственно, имеющему гражданство Эстонии можно поехать жить куда-нибудь в Херсон или Одессу. С российским гражданством так не получится.

Да совсем офигели.Жлобы проклятые.Всё им мало.В таллинне бы поднимали,своим жлобам!

Частный дом, жилая площадь ок. 170 квадратов. Котел центрального отопления в гараже (т.е. еще и гараж отапливает). От котла запитан двухсистемный бойлер - в отопительный сезон нагрев воды входит в стоимость отопления. Расходы за январь - биотоплива (дрова, брикеты из опилок) на 330 евро. Не считаем отопление гаража и нагрев воды, ибо это побочные продукты работы котла, и получается примерно 1.94 евро за м3. Но простите - тут все 4 стены наружные. И в доме постоянно поддерживалась температура от 22 до 25 градусов (хотя можно было и съэкономить, установив 20 градусов).
Как может центральное отопление квартиры (где отнюдь не все стены наружные - обычно две, как максимум - три) стоить дороже индивидуального? Они там выдержанным дубом топят, что-ли? Или красным деревом? В квартирах было плюс 35? Или просто жадность поставщика теплоэнергии превысила все мыслимые пределы?

Все потери при транспортировке тепловой энергии, электроэнергии и воды включены в тарифы. Поэтому Вы сам себе господин, а владельцы квартир всегда будут платить значительно дороже, так как ими оплачивается и разгильдяйство поставщиков. У меня самого газовый котел в квартире, плачу за 3х-комнатную квартиру 65 квадрат в разы дешевле соседей, которые от цен уже вешаться готовы.

Да. Но сейчас альтернативное отопление в квартиру поставить практически нереально. Такие дела.

Это верно. Ставил очень давно. Но попытаться все равно можно, правда беготни и унижений много.

Так была же где-то статья, что если ставишь в квартире индивидуальное отопление, то должен ещё что-то КТ отслюнявливать за то, что не пользуешься центральным. Нюансов, к сожалению, не помню.
На самом деле, думаю, что у продавцов тепла всё просчитано. Вот смотрите: думаю все заметили, что в последние годы средняя температура воздуха на улице в течение отопительного сезона повысилась - уже нет стабильно "минусовой" зимы. Соответственно, у Сооюсвырк потери. Потери у Сооюсвырк - потери у госбюджета. Поэтому уже 2 или 3 года подряд Департамент конкуренции даёт одобрямс на повышение стоимости отопления.

Обязательно отслюнявливают - подъезды ведь тоже имеют батареи. Но это мизер.

"Отслюнявливать" альтернативщика могут заставить также за стояки и стены, в сумме от 20 до 35% от стоимости центрального отопления всей квартиры.
В нашем доме к определенному периоду половина квартир, 30 из 60, перешли на альтернативу, тогда это было просто. Остальные вешались от цен на отопление, т.к. они оплачивали и все теплопотери.
Тогда сделали товарищество, приняли решение на общем собрании, и отключились от центральной трубы вообще. Товарищество взяло кредит, всем оставшимся поставили индивидуальное газовое отопление. Теперь все довольны, а взносы по кредиту платят лишь те, кто им воспользовался.

Да, в не очень больших домах можно прийти к соглашению жильцов на индивидуальное отопление. Но можно и крышную котельную поставить, это еще более экономно по расходам на установку и эксплуатацию будет. Вообще, насчет полного перехода дома на альтернативное отопление - нередко это блокируют пенсионеры, так как у них нет денег и кредиты брать не хотят. И не заставишь.

Своя газовая котельная на дом - это еще экономичнее, конечно. Но психологически проще уговорить людей на установку индивидуального отопления - они сразу видят, что лично они получают, а именно - красивую Улыбка газовую колонку в квартиру. И потом споров по счетам за отопление нет, всё четко - сколько лично ты газа нажёг, столько и платишь.
Про пенсионеров - разговор отдельный. Сколько раз на собраниях слышал такую аргументацию - а мне пофиг, сколько мне жить-то осталось, нафига я буду лишние 10 евро в месяц платить, я могу в квартире ходить в валенках и ватнике Улыбка А крыша лично у меня не течет, я не на последнем этаже живу.

У самого такие же соседи справа. Им пофигу на на очень многое. Две дворняжки, возвратившаяся к ним разведенная недавно дочь и сад-огород - всё, чем живут, что обсуждают и чем дышат по жизни. Когда тактично намекаешь, что их квартира снаружи и внутри не ремонтировалась уж 30 лет, окна некрашены и облупились и балкон не застеклен как все соседи в доме сделали, смеются - на наш век хватит, а после нас хоть потоп.

Реально для пенсионеров только один вариант (если нет подработки):
готовить сани, то бишь -копить на тепло, летом.

Реально для пенсионеров только один вариант (если нет подработки):
готовить сани, то бишь -копить на тепло, летом.

Да не, пенсионеры как раз и могут в Нарве сравнительно безбедно перезимовать, при у словии, что пенсию тратят на себя, а не на детей и внуков.
Например, за январь мои получили общий счёт за кварплату в размере 150 с чем то евро за 65 метровую квартиру. При пенсии в 370 евро у каждого, за жильё у них ушло 20% общего дохода. У одтнокого пенсионера уйдёт 40%. Но это при учёте того, что январь, походу, был пока самым дорогим месяцем в этом году.
А вот семье из 4 человек, живущей на 2 минималки невпример тяжелее, чем 2-м пенсионерам.

Пенсионерам, которые в силу каких-то причин живут только на пенсию, выходит, что большая квартира не по карману. Потому что из 2х370 вычесть 150 получается 590 на двоих, что в целом ужасно. Грань нищеты при таком доходе недалека, а цены повысить могут по любому поводу и в любой момент.

Вот смотрите. Прочел статью о добыче сланца. И поразило следующее - всего лишь 6 (шесть) евро тратит предприятие, чтобы добыть сланец, из которого потом будет выработана энергия в 1 Мегаватт! От полугода до 9 месяцев потребления! Сколько там за киловатт потребленной электроэнергии платят люди? Умножим на 1000 и вычтем 6. И задумаемся, а не офигел ли кто-то. Понятно, что тут же куча налогов учтено и наценок вместе с зарплатами и амортизацией оборудования. Но ребята, это же грабеж, грабеж в любом случае.

Наша энергетика находится в энергетическом пуле северных стран. Отсюда и "северные" цены на электричество и тепло. Притом, что до "северных" зарплат и пенсий нам как до Луны раком.

Это да, Нарва дышит канцерогенной золой, а финские коттеджи в Лаппи освещены каждый как Версаль. Не доросли.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.