Российская легенда, рожденная в СССР



Комментарии

Да, было время, когда СССР экспортировал автомобили в приличных количествах и приличного качества... Нива была действительно жутким дефицитом. Проще было "пятерку" купить, чем Ниву. Широкая улыбка
Проходимость у нее действительно удивительная. "Делают" ее разве что советские же газоны и буханки. Ну и из западных - Лендровер Дефендер, Jeep Sahara, да старый Крузак еще наверное. Но они все стоят сильно других денег.

Конечно. В некоторых ныне весьма обеспеченных странах ЕС и такси были советского производства, и народ покупал. Но весь вопрос в том, что на экспорт шло несколько иное, нежели продавалось внутри страны. Реэкспорт так называемый, когда тот же Питер из Финляндии вез походившие там авто по дешевке, показал, что экспортное служит без проблем по сей день. У дяди родного была 2101 года 78, сначала десять лет оттарабанившая в ГДР, затем еще лет 7 у чехов, а потом уж за копейки в Чехии купленная и привезенная в РФ. Гнилая насмерть, но отходила еще 10 лет, после чего была разобрана на детали. А Ниву было в СССР практически не купить. Настолько мало выпускали на внутренний рынок, что была как Волга по дефицитности. Волгу даже еще проще было купить рядовому гражданину. А про УАЗы обоих видов частник мог лишь мечтать, причем, мечтой несбыточной - не продавали в частные руки, считая, что владелец будет заниматься частными грузоперевозками.

Двигун у нее слабоват. И родные колеса не для бездорожья. Видел, как Ниву в Латинской Америке обули в шины с почти тракторным протектором, так по джунглям и тамошней глине Нива просто летала. Но повторюсь - мне не нравится слабый двигатель, отсутствие за столько лет производства каких=либо средств для комфорта, ржавеющий крепеж.

Уж если бы была совсем не гожа , стали бы в Германии со своими Мерсами её покупать. Покупают и не мало , значить есть резон.

Немцы покупают Нивы, но в дополнение нередко берут полный комплект титанового крепежа и полностью меняют. Так то Нива немцам не нужна, так как свой автопром очень силен и труднопроходимых мест в Германии почти нет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.