Написать

Рийгикогу принял закон: обращаться в суд можно будет и на русском языке

В четверг, 15 декабря, парламент страны принял в третьем чтении поправки к Закону о правовой помощи, которые в числе прочего позволят населению подавать исковые заявления в суд и на русском языке.

Предыдущая версия закона гласила, что ходатайство о государственной правовой помощи можно подавать только на эстонском или в виде исключения на английском языке, а заявления, например, на русском суд мог вернуть истцу без рассмотрения.

Согласно поправкам, которые сегодня были приняты, ходатайства, написанные на русском языке, не будут возвращаться – их станет переводить суд. Расходы на перевод истец при этом нести не будет.

Данный законопроект вызвал в Рийгикогу жаркие споры. Сегодня он был принят 53 голосами "за", при этом 36 депутатов от оппозиции выступили против.

Как сказал корреспонденту портала rus.err.ee член фракции Партии реформ Антс Лаанеотс, его коллеги в первую очередь разочарованы предательством со стороны прежних партнеров из IRL.

Коллега Лаанеотса по Партии реформ Валдо Рандпере напомнил, что в июне 2015 года министр юстиции Урмас Рейнсалу (IRL) открыто заявил об опасности, которую может нанести эстонскую языку собой принятие такого закона.

Однако теперь, утверждают реформисты, IRL резко отказались от своих прежних взглядов.

По словам депутата от IRL Райво Аэга, их партия не собирается менять Закон о языке или выступать за то, чтобы русский стал в Эстонии вторым государственным языком.

Он заметил, что данный законопроект ориентирован на лиц с низкими доходами, которые без помощи государства не в состоянии защищать свои права в суде.

5

Комментарии 5

или войдите через Telegram или Google

:cool:

Не плохо!

Только бы не возникало проблем с правельностью перевода.

0
Демьян Бедный 15 декабря 2016

Ага, и с правЕльностью правописания...

0
Bormoglott 15 декабря 2016

статус русского языка становится де-факто официальным?

0
иван375 16 декабря 2016

Почуяли,откуда ветер дует...

0
Аноним 16 декабря 2016

Для этого понадобилось всего 25 лет. Аж дух захватывает от скорости перемен...

0

Ещё новости

Старожил Европарламента Татьяна Жданок за русский вопрос, левый национализм и этнические партии

В европарламентском кабинете депутата от Латвии Татьяны Жданок – Хохлома, православные иконы. Отмечаю необычный антураж и слышу в ответ ироничное: «Да, надо соответствовать, раз уж я – эти, как их…«сети Путина». Знаете, немцы такой фильм сняли?»

15 декабря 2016 3 737 просм. #права #русские #русофобия

Рождественские Деды будут веселить нарвитян и давать им уроки

По крайней мере одно чудо в преддверии Рождества в этом году нарвитянам гарантировано: в предстоящую субботу они станут сви- детелями встречи самых разных Рождественских Дедов, которые, в зависимости от страны «проживания», называются по-разному.

15 декабря 2016 3 190 просм. 3 #нарва #новый год #дед мороз

Нарвскому "Королевскому жирафу" исполняется 30 лет

Нынешний сезон для нарвского театра "Королевский жираф" — юбилейный. 30 лет назад Стас Варкки вместе со своей супругой Ларисой Лебедевой впервые вместе вышли на профессиональную сцену. По этому поводу театр проводит ряд маленьких фестивалей.

15 декабря 2016 4 162 просм. 1 #нарва #шоу #театр
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…