Рийгикогу обращается к финскому парламенту: восстановите трудовую миграцию между Эстонией и Финляндией



Комментарии

вот это очень правильно

Действительно, Эстония же не в состоянии обеспечить своё население рабочими местами! Только пыжиться может от своей общемировой значимости...

С таким же успехом можно обратиться к лягушкам во время миграции. ))) У них свой интерес на уме.))) Но шуму , видимости , а самое главное значимости и нужности мероприятия можно создать много.

Если бы не СССР, Эстония жила бы, как Финляндия. (c). Тридцать лет нет СССР. До Финляндии даже не добраться. А может бездарное руководство? Там строят, тут ломают, а взамен только рабочую силу отправляют. Эстония и пустота.

К финке мы таки приближаемся, но не забывайте, Эстония была в составе СССР не 30, а 45 лет. И это не просто 45 лет, на это время страна выпала из системы мировой экономики, выросло два поколения людей с (во многом) совковым мышлением и образом жизни. Минимум, четверть населения с таким мышлением и живет - только ноют и считают что все им должны.
Вот через 15 лет посмотрим. Наверняка, 100% уровня Финлянндии не достигнем, но приблизимся вплотную.

выросло два поколения людей с (во многом) совковым мышлением и образом жизни.

судя "по разрухе" в ида-вирумаа какое должно быть мышление у жителей этого региона? взяться за руки и начать танцевать и петь? или фонариком махать?

К финке мы таки приближаемся

да, тлн приближается, но не страна

Таллинн приближается быстрее, но и вся страна подтягивается. Что касается менталитета ида-вирусцев, так, судя по комментам тут же, на Стене, тут совков не четверть, а, минимум, три четверти.
Петь и плясать не предлагаю, хотя не помешало бы людям массово собраться не против кого-то и не назло кому-то (как 9 мая), а просто, как эстонцы собираются, попеть-поплясать и корни свои вспомнить.
Предлагаю прекратить ныть, взять жизнь в свои руки и понять, что никто ничего никому не должен. Предлагаю, если нужно, выучить госязык и освоить востребованную специальность или профессию. Тем более, это актуально сейчас, когда легкий трансграничный заработок накрылся медным коронавирусным тазом и когда канал восстановится - хз.

А с чего вы взяли,что шествие на 9 мая назло кому то ? Вам 9 мая как кость в горле.

Да потому, что вы именно так этот праздник и позиционируете своим поведением.

Зря вы так. Для многих людей и меня в часности это памятная и светлая дата окончания страшной войны, унесшей жизни миллионов. И возложить цветы к монументам солдатам, отдавшим жизнь за эту победу на самом деле моральный долг и даже честь для их потомков и вообще здравомыслящих людей. И не надо ко всему привлекать политику. Мне, например тоже неприятно видеть российские флаги и красные в подобный день. Подобную символику рассматриваю как выпад в сторону эстонцев. Но почему нельзя пройти колонной по местам памяти, возложить цветы и почтить память погибших. 9 Мая это праздник, и день памяти для многих миллионов людей и не стоит поливать других грязью только потому, что вы их не понимаете.

Ну знаю я гос.язык и йухли!?Он мне в финке и в кол не впился!Мёртвых язык.

Объясните, пожалуйста, любители употреблять эту терминологию, что такое "совковое мышление"? И какое оно у Вас? Европейское? Капиталистическое? Буржуазное? Вы специалист-историк по советской эпохе? Почему такое неуважение к своим предкам, которые жили в то время и мыслили, по-вашему, "совково". Вероятно, Вы потомок "белой эмиграции"?

Не обращайте внимания, комментатор просто продукт системы цель которой была и есть разделять общество на субгруппы для более лёгкого управления ими, а если нужно и для сталкивания оных между собой для взаимного уничтожения. К сожалению таких вот ‘продуктов’ достаточно много на постсоветском пространстве которые считают себя привилегированными и исключительными, а все остальные вокруг это безмозглое быдло, но исключительность их лишь в том что они просто легко управляемое пушечное мясо... Уничтожать славян руками самих же славян получалось не плохо и в прошлом веке...

Совковое мышление, если вкратце - государство мне должно и ниипёт. Учить, лечить, развлекать, дать работу и крышу над головой. Пусть и на нищенском уровне, пусть и свободы и права человека ограничиваются. Лишь бы была пайка, шконка и казённый ватник на плечах. И лапти с онучами на ногах (ну или кирзачи с портянками, что, по сути, то же самое, только несколько на другом уровне).
А я государству должен выполнять ту работу, куда меня, раба, приставят. Кое-как, но выполнять.
Именно поэтому соцсистема проиграла капитализму (тоже не идеальный общественный строй, на мой взгляд) вчистую.

То есть буржуйское мышление такое - государство ничего не должно. Учить, давать работу, выплачивать пенсии, пособия, занимается строительством и прочей социалкой!? Ну например в Эстонии этим занимаются значит совковое мышление и здесь!? Зарплату буржуй платит многим настолько мизерную что хвататет на пайку, и дешевую одежонку с китайскими кроссовками, потому народ отсюда и бежит, и работает кое-как потому как почти бесплатно. Выбора нет так как работы на переферии особенно нет или за жалкие деньги. Значит у всех тут совковое мышление исходя из твоих слов. По мне так бред ты пишешь

Государство ничего не должно здоровым и работоспособным людям. Задача государства - обеспечить людям возможность свободно развиваться, обеспечить защиту их прав и следить за соблюдением правил игры одинаково всеми участниками. И это реально работает. Даже в образовании. Например, годовой бюджет лишь одного университета США, Гарвардского, превышает ВЕСЬ годовой бюджет, выделяемый на ВСЁ образование в РФ. А это - частная лавочка, если что.

Зарплату буржуй платит многим настолько мизерную

Этим многим стоит задуматься, что они делают не так. Может, стоит подучить какой-нибудь востребованный на рынке труда язык и получить новую, востребованную специальность. А на кассе и на лопате много нигде не платили, не платят и платить никогда не будут, это аксиома.

Ты к финки приблизишься только вперёд ногами. А Эssтония, никогда. Коррупция и стяжательство, вот главный конёк аборигенов. И да, научись внимательно читать, что написано, да заодно подучи историю,чтобы в цифрах не путаться.

А с Россией когда договариваться собираетесь , в Ида-Вирумаа то же люди живут и кстати жили за счёт россии а не эстонии.

С Россией нам не о чем договариваться: в рыночной экономике бизнес сам обо всём договорится: утром товар, вечером деньги. Если на пути продвижения бизнеса ставятся политические требования, то государству не нужно в это впрягаться, так можно и до изменений в конституцию дойти и до потери суверенитета... У бизнеса всегда есть гораздо большее поле для маневра..., можно перенести бизнес в ту же Россию, в конце концов.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.