Рийгикогу ищет способы запретить плакаты со скрытой предвыборной рекламой
Члены специальной комиссии Рийгикогу по борьбе с коррупцией предлагают изменить ряд законов, чтобы избежать случаев злоупотребления средствами из мунициапальных бюджетов для саморекламы политиков накануне выборов.
фото: Peeter Langovits / Postimees
Несмотря на то, что местные выборы давно прошли, политики не спешат ставить точку на главном событии прошлого года. Так, скандал с рекламными плакатами представителей Центристской партии и реформиста Урмаса Круузе, накануне муниципальных выборов агитирующих людей вести активный образ жизни, получил неожиданное продолжение.
Спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией признала такой вид пиара за счет средств из городской казны не только неуместным, но и практически незаконным.
«Во всех этих случаях использовались средства из городского бюджета. Абсолютно неприемлемо и недопустимо, что какие-то политики и высокопоставленные чиновники поставили себя выше своих конкурентов, позволив себе использовать не партийные или собственные средства, а деньги налогоплательщиков», – отмечает председатель спецкомиссии Рийгикогу по борьбе с коррупцией Андрес Анвельт (Социал-демократическая партия).
Политики и независимые эксперты, собравшие материалы по скандальной политрекламе, практически единогласно пришли к мнению, что подобного рода пиар абсолютно недопустим в будущем.
«Все эксперты сошлись в едином мнении, что подобные действия представляют опасность возможной коррупции. Поэтому члены спецкомиссии пришли к выводу, что данные действия не только неэтичны, но и задевают чувство справедливости», – говорит зампредседателя спецкомиссии Рийгикогу по борьбе с коррупцией Лийза-Ли Пакоста (Союз Отечества и Республики).
«Актуальная камера» спросила у члена спецкомиссии, центриста Лаури Лаази, считает ли он, что его однопартийцы перешли черту с такой политической рекламой.
«Здесь вопрос в чувстве справедливости: кого-то плакаты задели, кого-то нет. Например, многие мои знакомые сказали, что это была хорошая реклама, заставившая их принять участие в каких-то мероприятиях. И личности для этой рекламы были выбраны атрактивные, являющиеся в каком-то роде примером для подражания», – ответил он.
Для того чтобы в будущем больше ни у кого не возникало желания использовать средства из городской казны на саморекламу, политики решили изменить некоторые законы и четко прописать, что позволено делать высокопоставленным чиновникам, баллотирующимся на выборах, а что нет. Соответствующие правила депутаты планируют подготовить уже к концу недели.
Юлия Сокол, ERR
Комментарии
Отправить комментарий