Ректор Академии МВД: Нарва – идеальное место для изучения русского языка



Комментарии

Если ты не учишься на работника тюрьмы пограничника или таможенника, то образование на родном языке тебе не нужно, основное послание озвученное Мареком Линком в интересах буржуазии.
Систематическую борьбу против русского языка они забыли упомянуть, очередное НЛП.
Если это звучит не логично, то и пилить сук на котором сидят, тоже. Но тем не менее сук систематично пилят, так как буржуазия компрадорская. Когда она доделает свою работу, переедет заграницу, как это сделал Тоомас Хендрик Ильвес.
"Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в последние годы вместе с женой Йевой и сыном Хансом Хендриком живет в США и работает приглашенным преподавателем в Стэнфордском университете".

Почему бы не сделать в Эстонии 2 гос языка?
У финов 2 языка: финский и шведский, хотя шведы финов поработили. Фины в 19 веке присоединились к России. 1918 году фины получили свободу от Ленина, в Тампере есть даже музей Ленина.

Тогда русский язык поглотит эстонский. Потому, что в Финляндии шведов мизерный процент, а у нас русскоговорящих - почти половина.

Эстонский язык нужен только в Эстонии, по Эстонски не будешь говорить в Латвии или Финляндии, Швеции. В Швеции кстати тоже 2 языка шведский и немецкий. В Швейцарии вообще 4 языка.

И? Вы живёте одновременно во всех этих странах? Бред сивого мерина!

13 лет ездил в Финляндию, несколько лет ,точнее 5, жил в Латвии. Везде общался по русски.

Я работал в Раквере, на мясокомбинате, там даже работники, русский с русским, общаются на эстонском, без принуждения, потому как понимают, что русский язык - это средство коммуникации неудачников. А в русских семьях дети уже не говорят по русски от слова вообще, зато заканчивают эстонские школы и учатся в академиях.

И как же тебя , такого оленя на колбасу не переработали ??? Здесь то ты на русском пишешь !

А он другим не владеет)))

Ну и куда с эст языком они поедут, кроме Эстонии? Эст язык для оседлой жизни, типа на юге Эстонии,Тартуский район.
В России эст язык безполезен от Калининграда, Ивангорода до Камчатки, от Абхазии до Новой земли. Китай, Тайланд, Монголия, Турция и в ЕС.
Эстонский язык, латышский язык; в Валга/Валка, разве можно представить, латышь с эстонцем будут разговаривать на эстонском или латышском?

А причем здесь "одновременное проживания в этих странах" ??? Конечно же нет, ибо одной ж.... не усидеть даже на двух табуретах. А вот обращение в гос. департаменты на удобном для тебя языке и получение ответов на понятном тебе языке очень немаловожно !
Это и есть демократия... Так что, уважаемый,"бред ..... мерина" скорее относится к Вам !

Да не учите ничего, всем пофиг. Не нойте только, метите свою улицу спокойно, дворнику языки не пригодятся..

....дворнику языки не пригодятся..
____________________________________________________________________

А ты наверно этакий современный глухонемой дворник "Герасим" из тургеневской "мумы" (прошу правильно понять словарный каламбур)... ничего не слышу, не говорю, могу только здесь всякую муйню писать...

ну родного языка хватит для метлы, другие-то не потянуть. Башка слабовата, мыслите узко и глупо!

Не голова у тебя, а седалище
В твоих жилах моча, а не кровь
Посадить бы тебя во влагалище
И начать переделывать вновь!
В.В. Маяковский.

Иго-го! Иа-иа-иа!

Sita edasi, karu tuleb tagasi Сумашедший

Вам на родном,видимо,привычнее.

Ну, не всё же вам, по английцки с польским акцентом!

Как же быстро , если надо , они на лету переобуваются !

потому что чухня и финны это день и ночь

Для тебя все ночь.

Каждая нация хозяин в своей стране, как хотят так и рулят, а уж наша воля жить тут или нет. Приехав в Россию из тьма - тараканья, тоже учат русский язык. А, вот когда дали волю инородцам, то сами видите, что они там творят, вплоть до стрельбы.

Да! Но эстонцы - это не нация, а национальность, да к тому же маленькая.

И? Им нельзя иметь свой язык? Жить в своей стране?

только перекатиполе речку не учат нехера Широкая улыбка

3 льва на гербе Эстонии это подарок королевства Дании,флаг синино муст валге придумали студенты в Тарту в 19 веке. А это была Российская империя, университет сушествовал и в империи, и в СССР.
Дания продала Эстонию Российской империе, это история. Самостоятельность Эстония получила 1918 году.

Совершенно верно. А столица, город Таллинн, переводится как "Датский город". Подмигивание

То же самое инородцы говорят про русских, но на историческую родину обратно не хотят возвращаться. Особенно женщины - мусульманки, где они могут стать 4-ой женой и никаких прав.

но на историческую родину обратно не хотят возвращаться.

Если уж брать историческую родину эстонцев то это точно не эстония . Прародительская родина эстонцев как фино-угорская группа - это урал .
Как финны, так и эстонцы являются финно-угорскими народами, которые тысячи лет назад пришли сюда с Урала, однако море отрезало финнов от других народов, — пояснил Эско. — Хотя на поверхности остается наше 800-летнее чередование волн миграций, в глубине по-прежнему прослеживается финно-угорское генетическое наследие».
Генетически эстонцы очень близки русским
В своей докторской диссертации Тыну Эско составил карту генетической структуры, на которой расположение каждой популяции находится в четкой корреляции с ее географическим положением.

Просто говорите всегда на русском, если не понимают - говорите на английском... Местный язык - только в крайнем случае. Тогда он просто сам по себе растворится в небытии.. Я своим детям так и сказал: хорошо знать родной и английский, остальные - по желанию.

Вы очень умная женщина! Полностью с вами согласен! Когда три собаки визжат на свой лад, их визг можно услышать только через призму многозначительных интонаций!

Не дай бог, такого родителя! Учиться, учиться и ещё раз учиться!

Мы приехали в чужую страну, всем недовольны и учим эстонцев как правильно жить. Если б каждый был такой умный на своей исторической родине, может не пришлось бы ехать сюда. Эстонцы и деньги давали переселенцам, да уехали не многие. Видно на исторической родине намного хуже. Да и сейчас никто никого не держит. Знаете где лучше, флаг в руки и вперёд! Знакомая уехала в США и возвращаться не собирается, значит для неё там лучше.

Мы приехали в чужую страну...

В том-то и дело, что это ВЫ ПРИЕХАЛИ, а мы, русские, в Эстонии - были тут всегда и изначально. Подмигивание

Видно на исторической родине намного хуже

А почему не вернулись эстонцы, которых депортировали в Сибирь в послевоенное время? Эстония в 2010 году разработала целый проект по их возвращению "на Родину", давала почти задаром землю тут и сулила многие блага только - возвращайтесь скорее назад! НИ ОДИН не вернулся. Улыбка

Полностью с вами согласен! Предлагаю вернуться в Эстонию "сосланным" в Новгородскую область эстонских наследников- (в Советское Время их лишили землевладения). Меня просто посылают по-русски!

Вернулись! И ещё как вернулись и земли свою получили! А не вернулись те, кто в земле!

Это ты приехал( А мы здесь родились! и хотим видеть, слышать и ощущать в своей жизни многовекторную политику эстонского парламента!

Эстонцы деньги давали эстонцам, которые хотели переехать из России, Канады, Европы в Эстонию. Пример президент Ильвес, приехал из Канады.

И почему-то инородцы так любят доказывать, что у других наций нет родины, хоть у эстонцев, хоть у русских или евреев. Забывают в какой стране сегодня живут. А, так мы все вышли из воды и через естественный отбор стали людьми.

..."А почему не вернулись эстонцы, которых депортировали в Сибирь в послевоенное время? Эстония в 2010 году разработала целый проект по их возвращению "на Родину", давала почти задаром землю тут и сулила многие блага только - возвращайтесь скорее назад! НИ ОДИН не вернулся"...
Вот ты сам и ответил. Эстонцы были насильственно депортированы.
Путин три раза звал русских вернуться на родину, давал гражданство, жильё, но я не знаю тех кто уехал.
Раз мы живём здесь, так нужно уважать ту страну где живёшь, если здесь не нравится можно поискать где лучше.

Пусть сначала эта страна сама научиться меня уважать, как её гражданина, с равноправными правами, как коренного её жителя. Улыбка
Впрочем

если здесь не нравится можно поискать где лучше.

Именно многие эстонцы и ищут, по европам и америкам. Поэтому их тут уже так мало осталось.
Лично нам, русским в Эстонии - хорошо тут.

И прекратите уже умничать и всех "пересылать за реку". Вы от нас отличаетесь только тем, что делаете вид, что перестали быть русским. Но эстонцем судя по всему, так и не стали. Я не удивлюсь, если уровень вашего эстонского не выше категории "А2". Подмигивание

....Но эстонцем судя по всему, так и не стали...
_________________________________________________________

Ну почему же не стали... стали они "эстонцами". Была, например, "людка картошкина", а стала "лэйла картулид"... Широкая улыбка

Да пусть хоть трижды имя поменяют, национальность или даже пол. Менталитет "людки картошкиной" никуда не спрячешь, увы. Улыбка
И вот именно эти самые недоинтегрированные "людки картошкины" теперь думают, что могут за всех решать, кому, как, где жить и куда нам уезжать. Сумашедший

Общаюсь по работе постоянно с эстонцами, в том числе и на русском языке, (если что!) и я НИ РАЗУ от них не слышал, что мне, русскому, нужно отсюда куда-то "за реку валить". Зато от местных понаехавших интеграстов, как правило, с ярко-выраженным украинским говором, слышу - постоянно.
Пишу это просто, для некоторых, как лишний повод задуматься. Подмигивание

Эстонцам нужны рабы. Гастарбайтеры, говоря политкорректно. Чем хуже ты знаешь эстонский язык, тем ниже твой статус в пищевой цепочке капиталистических джунглей, меньше конкуренция для эстонцев. Русские, особенно местные, идеально подходят на эту роль - трудолюбивы, не амбициозны, из запросов минималка, а если чёрным налом то и половина минималки. Всё вместе , на языке политэкономики, это и называется "IME", экономическое чудо, благодаря которому Эстония стала лучшей во всех отношениях страной на постсоветском пространстве.

Эстонцам нужны рабы.

Не согласен. Эстонцы сами по себе, очень мирный и аморфный народ. Им вообще ничего не нужно, лишь бы их самих как можно меньше трогали и оставили в покое. Они сами отсюда бегут при первой возможности и, как я думаю, не от хорошей жизни уже. Дело вовсе не в эстонцах, к которым, я лично, хорошо отношусь, а дело в - нашем правительстве. Все 30 с лишним лет, нам всем только обещают, "вот-вот вы заживёте хорошо! Светлое Европейское будущее уже близко!" И...с каждым годом становиться только хуже и хуже. Одни бесконечные обещания и паталогическое враньё. И всем от этих горе-руководителей, только плохо. И русским и самим эстонцам. Потому что эта страна не заботится о своих граждан. Она их только - обманывает и грабит.
Возьмём хотя бы эти бесконечные расходы на мифическое вооружение. У меня такое ощущение уже, что Эстония самая воинственная страна. Сколько мы тратим на вооружение, никто не тратит! Только где "новомодное космическое оружие", на которое каждый год вбухиваются миллионы?!...Дайте хоть на него посмотреть разок что ли...И так во всём и во всех сферах этой сказочной страны.

Поэтому, пока всё строго по Е. Летову: "...люблю свою страну, но ненавижу государство".
Подмигивание

Увы, с Вами трудно не согласиться. С такой тенденцией сталкивался и я (((((((

Пора брать бабки с эстонцев за изучение русского, как с нас за эстонский Улыбка халяву, видишь ли, нашли. Вместо того, чтобы свой язык внедрить, окупантский хотят изучать Улыбка

Не, вы только почитайте, одно нытьё, нас русских обижают! М.Стальнухин выучил эстонский и где он теперь и есть другие примеры. А, вы чего, учиться не буду, но хочу быть генералом.

Биография. М.Стальнухин.
Родился в Тарту в 1961 году. Посещал эстонский детский садик, где освоил эстонский язык как второй родной. Позже семья переехала в Таллин. В 1978-ом году поступил на математический факультет Тартуского Государственного Университета, затем служил в СА, в войсках ПВО.

До 1989 г. работал на Кренгольмской Мануфактуре грузчиком. С 1989 по 1992 год преподавал эстонский в Нарвском ПТУ № 8 и учился в Таллинском Педагогическом Университете, а в 1995 году получил диплом учителя эстонского языка в русской школе.

С 1992 по 1999 работал учителем-методистом в Нарвском Языковом Центре.

М.Стальнухин выучил эстонский и где он теперь

А кстати, ГДЕ?...Его не видно не слышно, ни на русских, ни на эстонских ресурсах. Что толку от его "знаний", если он - НИ О ЧЁМ?
Что учил, что не учил, награбастал денег и свалил в тину. Улыбка

Приведите лучше, и правда, другие примеры. Если найдёте, конечно. Подмигивание

А, сам бы выучился и может была бы польза от твоих знаний. А, мы за тебя проголосовали бы.

А может вам стоит уже самим заняться делом, а не только умничать в комментах? Улыбка

Расскажу о своём примере: работаю в Эстонии на руководящей должности по металлообработке с 1994 года. Тех. образование и специальность получил ещё при ссср. Зарабатывал по разному, бывало, что и туго, но в последние 10 лет, дела но настоящему пошли в гору. Купил, дачу, квартиру и вторую машину жене. Следовательно, можно сказать, что - финансово вполне обеспечен. НО я этот ваш эстонский язык - НЕ УЧИЛ, НЕ СДАВАЛ и уже не вижу смысла тратить на него своё время. Да и зачем?...Раньше, не скрою, было просто лень его учить. Потом - не учил из принципа, потому что его навязывали и в некоторых регионах, продолжают навязывать до сих пор. А теперь не учу и не хочу, потому что просто не вижу в этом особого смысла. Моя зарплата, как специалиста, от его знания/не знания - никак не зависит. При чём, работать с клиентами и заказчиками приходиться не только в Ида Вирумаа, но и по всей Эстонии. И с эстонцами в плане общения - проблем нет. Они прекрасно общаются на русском языке и мы понимаем друг друга.
Своих детей и племянников воспитываю также. Главное чтобы не забывали свой родной язык. Английский - рабочий язык общения, лучше бы знать, конечно. Тем более они в Европе работают. Но эстонский...Зачем и для чего? Как мне рассказал один из сыновей, когда он только приехал работать в Лондон, работодатель сразу дал понять: язык общения на работе ТОЛЬКО - Русский и Английский. Потому что он в первую очередь, хочет понимать своих работников. То есть, никакой эстонской или другой тарабарищы, там - не приемлят. Дочери в Италии тоже эстонский не пригодился от слова СОВСЕМ. Ну вот и зачем?!...Я ещё понимаю, если бы вы призывали эстонскую молодёжь учить международные языки общения - английский, французский, немецкий, но эта ваша " эстонская латынь", для чего и кому нужна?! Пудрите только молодым людям головы. Тем более, что молодые специалисты, получающие тут образования, сразу отсюда уезжают. И забывают о вашем эстонском языке, как о страшном сне! Вы лучше создайте условия, чтобы молодёжь тут оставалась и могла НОРМАЛЬНО себя обеспечить на эстонской Родине! А вы мучаете их никому не нужным языком и создаёте им проблемы.
И я не один такой "уникальный" гражданин в Эстонии. Таких людей, которые прекрасно живут и работает, без вашей эстонской зубрёжки - Масса.
И как, лично мне, уже кажется, "проблема" с эстонским языком просто высосана из пальца. Сами эстонцы не парятся и никогда не парились в плане общения. Простые и обычные люди друг друга понимают. История с "многострадальным" эстонским языком, больше всего нужен центру интеграции, чтобы за счёт этого выкачивать ресурсы из Еврофондов.
Правильно привели пример выше с Финляндией. Раз уж у нас такая уникальная во всех отношениях страна, почему нельзя сделать русский язык - вторым государственным? Чем мы хуже финнов? По-моему, ничем не хуже, а местами даже лучше! Просто наше правительство отгородилось от своего народа и не желает разговаривать со своими гражданами. Ни на каком языке не хочет нас понимать и слушать.
И проблема только в этом.
Подмигивание


3 льва на гербе Эстонии

Это не львы, это - леопарды.
Учите геральдическую матчасть Улыбка

Да хоть тигры с гепардами. Это смысла не меняет. Придумали и дали его нам - Датчане. Подмигивание

*НеСтальнухин* (анонимно)......
Вот так мы все русские и говорим. У меня всё хорошо, язык учить не буду, в депутаты не пойду. Пошли другие, а мы давайте их ругать, что не так и это не так. А, может из вас получился бы хороший политик и столько критики бы не было.

Кому-то из депутатов явно стало обидно. Значит аноним *НеСтальнухин* всё-таки был прав...

Да, не думаю, что кому-то из депутатов явно стало обидно. Просто не обращают внимания. Кто на них п...., они в ответ на тех тоже. В общем полная гармония. Кого есть за что уважать, то и уважают и язык не причём. А, если гадости пишут про эстонцев, да и криминал творят, то что вас держит тут. Помним пословицу - "Одна ложка дёгтя испортит бочку мёда." Молодёжи хочется пожелать, чтобы старались, учились интернет вам в помощь. А, если будете знать 2-3 языка (кроме родного), то всё вам это пригодится в жизни.

Вот и ответ наших соотечественников - отминусовались, что не понравилось? Учитесь лучше, не ленитесь и жизнь наладится.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.