Написать

Президент Эстонии про «Ёж-2015»: я увидел нашу силу, мощь и умения

Учения «Ёж-2015», заключительный этап которых пройдет в Вирумаа, являются крупнейшими за всю историю Сил обороны Эстонии.
9 мая 2015 года, в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес посетил начавшиеся 4 мая на эстонской земле военные учения «Ёж-2015».

Об этом корреспонденту BaltNews.ee сообщили в Отделе по связям с общественностью Канцелярии Президента ЭР. Глава государства остался доволен увиденным, что стало поводом для его восторженного комментария. «Я увидел нашу силу, мощь и умения наших профессиональных военных и их отлаженное сотрудничество с союзниками – я увидел защищенную Эстонию!», — заявил Ильвес.

Пользуясь случаем, эстонский лидер поблагодарил всех участников учений, а также жителей регионов на территории которых они проходят.

«Я благодарю всех резервистов, которые приняли участие в учениях, а также их работодателей, позаботившихся о том, чтобы участники учений не потеряли в зарплате. Также благодарю всех местных жителей, на земле которых проходят учения», — сказал Ильвес. «За их понимание и помощь», – пояснил он.

Проходящие в период 4-15 мая и охватывающие всю Эстонию учения «Ёж-2015», заключительный этап которых пройдет в Вирумаа, являются крупнейшими за всю историю Сил обороны Эстонии. Учения «Ёж» проводятся вместо ежегодного «Весеннего шторма», и в них принимает участие более 13 000 резервистов, членов Союза обороны, военнослужащих срочной службы, а также представителей вооруженных сил союзников.

В успешном проведении учений важнейшую роль играют именно резервисты, которые составляют более половины участников учений. В общей сложности на учения «Ёж» прибыло более 60 резервистов из 12 зарубежных государств, больше всего – из Финляндии и Швеции.

Ополчение Кайтселийт русских жителей Эстонии практически не интересует

С ополчением Кайтселийт связаны в основном эстонцы, участие русскоязычных жителей Эстонии в деятельности организации минимально — об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу Министерства обороны.

В деятельности Кайтселийта участвуют четыре процента опрошенных, посредством кого-либо из членов семьи или друзей с Кайтселийтом связаны 23 процента. В то же время это в основном эстонцы.

Из опрошенных эстонцев в деятельности Кайтселийта участвуют шесть процентов и 32 процента эстонцев соприкасаются с ополчением через друзей или знакомых.

Связь с Кайтселийтом среди русскоязычных респондентов минимальная — только у четырех процентов опрошенных кто-то из друзей или членов семьи имеет отношение к ополчению.

Тех, кто не состоит в структурах Кайтселийта, в том числе в его женском отделении, но готов при возможности к нему присоединиться, было пять процентов. При этом наибольшую готовность к этому высказали в первую очередь молодые люди.

Из числа эстоноязычных респондентов к Кайтселийту определенно готовы присоединиться шесть процентов, еще 26 процентов в принципе готовы. 33 процента скорее всего не присоединятся и 25 процентов эстонцев решительно не хотят состоять в ополчении.

Из числа русскоязычных респондентов к Кайтселийту определенно готовы присоединиться 3 и «скорее всего готовы» 10 процентов. 18 процентов неэстонцев скорее всего не присоединились бы, 60 процентов опрошенных неэстонцев решительно были против участия в Кайтселийте.

7

Комментарии 7

или войдите через Telegram или Google
Аноним 11 мая 2015

Без слов.

0
Аноним 11 мая 2015
я увидел защищенную Эстонию!

Ну и слава Богу! Теперь можно спать спокойно.

0
Аноним11 11 мая 2015

вот почему жена ушла ! мужику 61 год . а он в танчики играет!

0
Аноним 11 мая 2015

Я увидел мощ и силу нашей армии ....ха-ха-ха , я сейчас в сапоги описаюсь ! :D господа , вы берега непопутали ? Вообщето мощ и силу показала Россия на параде в честь победы над фашизмом . Вот у них действительно мощ , а здесь ...только гусей на полях пугать . :had:

0
монархист 11 мая 2015

А меня даже радует что у Эстонии такая потешная армия молодцы :)

0
Аноним 12 мая 2015

Название новости и фото ,просто до слёз.

0
Аноним 12 мая 2015

Фашист Параша укропсая тоже так думал да только где его хвалёная армия.

0

Ещё новости

Минфин признает: повышение акциза на топливо может заставить заправляться в Латвии

"Существует риск, что если цена на нефть значительно вырастет и Латвия вообще не повысит акциз на топливо, то жители приграничных районов могут начать ездить заправляться в Латвию", - признают составители проекта Закона об акцизах. В то же время в…

11 мая 2015 2 997 просм. #топливо #налоги #акцизы

Яна Тоом в передаче Соловьева: неприезд на парад — это продолжение политики санкций

10 мая депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом приняла участие в передаче "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия 1" (полностью передачу смотрите ниже)

11 мая 2015 4 625 просм. #эстония #день победы #яна тоом

Почему изменяют жены?

Мужская полигамия и измены редко кого из нас оставляют равнодушными. Почему? Ведь женщины тоже иногда изменяют. Что заставляет нас быть неверными?

11 мая 2015 4 307 просм. #мужчина и женщина #измена
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…