ET
Написать

Посёлок, в котором живут только серверы

Пишет Алексей Надёжин из Москвы: На прошлой неделе я побывал в посёлке, в котором никто не живёт, никогда не жил и никогда не будет жить.

Два таких посёлка, а также фрагмент города построены Федеральным агентством специального строительства ("Спецстрой") в центре боевой подготовки сухопутных войск Мулино под Нижним Новгородом.

Дома в этом посёлке обычные только на первый взгляд.


Все двери тут открываются как внутрь, так и наружу и рассчитаны на то, чтобы открываться ударом ноги.


В подвалах есть бойницы, а на крышах парапеты. Да и сами крыши покрыты тротуарной плиткой.


Посмотрите на это фото. Не видите ничего необычного?


Да, это крепления для кондиционеров. И во многих зданиях есть изолированная комната с отдельным входом. Догадались, что это? Правильно - серверная.

Здания - лишь основа для тренажёра "бой в посёлке". Главное - электроника и программное обеспечение. На каждого бойца, принимающего участия в учениях, будет надет специальный жилет, а в руках у него будет специальное оружие. С помощью системы позиционирования будет точно определяться положение бойца на улице и в помещениях. Система будет фиксировать все выстрелы и попадения. Жилет оповестит бойца, если его "ранят" или "убьют".

Для работы системы было необходимо очень точно соблюдать размеры всех помещений, поэтому здания пришлось строить из облицовочного кирпича и специалистам Спецстроя удалось добиться невероятной точности: все размеры во всех зданиях соблюдены с точностью до одного миллиметра!

На улице стоят вышки, на которых будет смонтировано оборудование для позиционирования и беспроводной передачи данных от жилетов и оружия.


Вот такой непростой посёлок. Все здания в нём (и все помещения в них) связаны волоконно-оптическими кабелями. Теперь вы знаете зачем.


Ещё один тактико-учебный полигон "Бой в городе".



Здесь построены четырёхэтажные дома, производственные корпуса и даже небольшой вокзал.


Конструкция зданий такая же, как в посёлке - бойницы в подвалах, парапеты и плитка на крыше.


Настоящий подземный переход.


Вокзал и рельсы. Тут будет стоять локомотив и два вагона.


Во всех зданиях есть спуск в подвал.


Все здания соединены между собой подземными тоннелями.


Производственные корпуса.


Рядом с тактическими полигонами есть смотровые площадки, с которых можно наблюдать за ходом учебного боя.


Такие дорожные знаки в Мулино никого не удивляют.


Для обеспечения работы всей системы вокруг полигонов установлены пять радиовышек с центрами связи.


Уникальность Центра подготовки в Мулино в сочетании традиционных полигонов с компьютерными технологиями. Аналогов комплекса нет ни в России ни в мире.

Полная сдача в эксплуатацию Центра в Мулино запланирована на следующий год. В нём смогут проходить обучение до 30 тысяч бойцов в год. Всего в России построят четыре таких центра.

Справка:

В декабре 2014 года центр получил тренажерный комплекс, оснащенный самой современной компьютерной техникой, монтажный комплекс и оборудованное здание штаба. Уже в феврале 2015 года там началось обучение армейских подразделений на цифровых тренажерах.

Изначально центр в Мулино строился совместно с немецкой компанией Rheinmetall. Работы планировалось завершить до конца 2014-го, однако летом прошлого года Германия из-за санкций в отношении ряда российских предприятий приостановила строительство. Минобороны, в свою очередь, пригрозило Германии санкциями за срыв проекта. Однако в ведомстве заявили, что центр не пострадает от невыполнения контракта.

В новом учебном центре собираются тренировать сухопутные войска, а также специалистов для береговых войск ВМФ и десантных частей, дислоцированных на территории Западного военного округа. Предполагается, что заниматься в Мулино одновременно могут до 700 военнослужащих, а ежегодно проходить подготовку — до 30 тысяч солдат и офицеров. По планам армейского руководства в ближайшее время аналогичные полигоны должны появиться в каждом из военных округов страны.

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

25 лучших изобретений 2015 года по версии журнала Time

Ежегодно журнал Time составляет список изобретений, которые делают жизнь лучше и комфортнее, а иногда — просто веселее. Давайте посмотрим, что попало в топ в этом году.

3 декабря 2015 3 195 просм. #изобретения

Люди и автобусы в Иране. Какие они?

Пишет Сергей Анашкевич: - Зачем вы туда едете? Там все сплошь игиловцы и шахиды, неверных ненавидят, вы там будете в опасности и вообще лезете в пасть к дракону, - снова апеллирую к фразам-предупреждениям, которые я массово слышал от знакомых и читал в…

3 декабря 2015 7 725 просм. #туризм #иран

Шоу экскаваторов

Когда речь заходит о танцах вряд ли кто-то может себе представить отплясывающие автомобили, что уж говорить о "неповоротливых" экскаваторах. Но оказывается эти махины могут не только синхронно двигаться, но и выполнять сложные фигуры в такт музыке.

3 декабря 2015 2 767 просм. #экскаваторы #мотошоу

Схемы торговли Турции и Халифата. Чем ИГИЛ зарабатывает на «священную» войну? (док. фильм)

Вчера состоялся официальный брифинг МО РФ на тему финансирования Халифата и роли Турции в этом процессе. Достаточно подробно рассказали о схемах поставки нефтепродуктов в Турцию.

3 декабря 2015 2 542 просм. #нефть #турция #сирия
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…