Подполье, аресты, Брюс Ли: как видеосалоны захлестнули СССР



Комментарии

Как всегда радуют фильмы от КИЕВНАУЧФИЛЬМА, извините за тавтологию.

Года эдак до 87 видак дома был бесполезной дорогой статусной вещью. Ну не "Сельский час" на нем было записывать! Широкая улыбка Рынка видеозаписей просто не существовало. Подпольные переводчики и начали свою деятельность где-то в это же время, причем, за малую денежку - сам Володарский где-то упоминал, что минута фильма с титрами стоила приносившим на перевод кассеты копеек 50-60, т.е. за фильм он брал порядка 50-70 рублей в зависимости от длительности. Чистые импортные ВК стоили 120-180 рублей в зависимости от метража ленты и предлагались спекулянтами далеко не простым людям. Всё изменил 1993 год, когда на рынке наконец появились сначала аудиокассеты, затем челноки быстро начали насыщать комиссионки привозимыми из Турции двухкассетниками. А видаки и видеокассеты свободно стали лежать на прилавках в середине 1994, весь ажиотаж тогда же и пропал - копи 200-250 долларов и покупай.

Года эдак до 87 видак дома был бесполезной дорогой статусной вещью

Да ты просто был не в теме, у меня знакомый в 85г. работал в загранке, привёз видик с телеком, так у него куча знакомых было с которыми он обменивался записями, переписывал если что нравилось, в общем уже тогда это всё активно работало.

С чего начинался нарвский бизнесмен Федя Горбатый? Занял у друзей денег и купил ВМ12, снял подвал в общаге Енергия 6. И начал видики крутить по 60 копеек за билет. 87 год....

Скажем так, это было не просто так - занял, купил и в подвале устраивал биз. Надо было плотно сотрудничать с райкомом комсомола, который и был крышей для подобных мероприятий. Райком бы, кстати, реально облегчил приобретение видака. Причем, под райкомом свободно крутить можно было и эротику. Типа сеанс 16+, как в кинотеатрах СССР.

вот вот, уже тогда админресурс использовали

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.