Написать

Подозреваемый в убийстве таксиста застрелился на глазах полицейских

В ночь на пятницу на улице Теллискиви в Таллинне неизвестный открыл стрельбу по двум таксистам. Один из них скончался в больнице, за жизнь второго борются врачи. Власти провели крупномасштабную спецоперацию по поиску нападавшего. К полудню его личность была установлена. Мужчина, который сам раньше работал таксистом, в 14:30 на остановке "Набала", увидев полицейских, совершил самоубийство.

Пыхьяский префект Кристьян Яани на пресс-конференции в 15:00 сообщил, что незадолго до начала брифинга, полиция получила сообщение о том, что прохожий заметил похожего на Райво Юримяэ человека на автобусной остановке "Набала" (15 км от Таллинна). На сообщение отреагировал полицейский патруль, который нашел подозреваемого, у него в руках было оружие - пистолет ТТ. Райво совершил самоубийство.

У Юримяэ было официальное разрешение на оружие, и он действительно учился в Академии МВД (не закончил), но в полиции не работал. Зато Юримяэ работал в Таллиннской тюрьме охранником. У подозреваемого не было проблем с душевным здоровьем.

По данным полиции, своих жертв он выбрал случайно, пока нет информации, что они где-то пересекались раньше. В одной из машин такси, по которым стрелял подозреваемый, находился на заднем сиденье пассажир. Он и стал основным свидетелем случившегося. Всего подозреваемый совершил 11 выстрелов.

Юримяэ не наказывался в уголовном порядке.

Информация о стрельбе перед Творческим городком на улице Теллискиви поступила на пульт дежурного Центра тревоги в 3 часа ночи.

"По имеющейся на данный момент информации, стрелявший подошел к водителям такси пешком и совершил несколько выстрелов, сначала в сторону одного, затем в сторону другого водителя такси. Согласно собранным данным, после этого мужчина направился в сторону Балтийского вокзала. Мотив и другие обстоятельства выяснит уголовное делопроизводство, но, по собранной на данный момент информации, конфликт стрельбе не предшествовал", – сказал руководитель Пыхьяской префектуры Кристиан Яани.

Мужчины, получившие ранения, были доставлены в больницу. Один из них, 32-х лет, скончался от полученных травм. По данным rus.err.ee, погибшим оказался уроженец Силламяэ Максим. Другой таксист находится в крайне тяжелом состоянии.

Член правления таксофирмы Tallink Тыну Уусмаа сказал ERR, что ранен водитель Takso24, его состояние тяжелое.

Подозреваемый раньше работал таксистом

Бывший работодатель подозреваемого в обстреле таксистов Райво, Эйнар Авасту рассказал, что предполагаемый стрелок обращал на себя внимание своим агрессивным поведением, передает BNS.

По словам Авасту, в пору работы бывали моменты, когда Райво применял физическое насилие по отношению к другим работникам, если они были с ним в чем-нибудь не согласны.

Райво работал у этого работодателя до весны этого года. "По моим данным, затем он отправился в Таллинн, чтобы работать водителем такси", - сказал Авасту.

Райво – бывший таксист, который в свое время вел борьбу с так называемой таксистской мафией. В СМИ он описывал, как однажды ночью, пока он ожидал клиента, ему пробили шину предметом, похожим на шило.

"Те водители, которые были согласны каждый месяц платить мафии, им ничего не делали, а тех, кто отказывался, ждало наказание", - пояснял Райво четыре года назад. В то время таксомафия ставила таксистов на "счетчик", требуя платить им определенную дань.

Райво сетовал тогда же на то, что правоохранительные органы ничего не предпринимали для борьбы с таксомафией. "Пора наконец показать, что пока не появятся первые трупы, проблема так и не решится", - заявил тогда Райво.

Все фото: Анна Аурелиа Минев / ERR

Таксист: уйду из такси, за 800 евро с таким риском работать смысла нет

Таксист одной из таллиннских фирм рассказал Delfi, что работа в такси рискованная, а заработная плата себя не оправдывает.

Я работаю в недешевой фирме, поэтому у меня конфликтов поменьше. Никаких страховок от происшествий нет. Получается, что мы работаем сами на себя. Единственный плюс — мы можем выбирать клиентов. Если захочу, то заказ приму, а могу и отказаться. За это меня никто наказывать не будет. У меня бывало, что я приезжаю к клиенту, а он сильно пьяный и агрессивный. Я его не беру и уезжаю. Звоню диспетчеру и объясняю ситуацию. К этому относятся с пониманием.

Будет ли компенсация в случае происшествия на рабочем месте, не знаю. Если честно, договор не читал.Если что-то происходит, то как правило звоним в полицию, потому что охранной фирмы у нас нет. Когда я работал в дешевом такси, то бывали инциденты. Один раз я выгнал из салона молодежь и уехал. Случай, который произошел сегодня ночью, немного шокировал.

Собираюсь уходить из такси, но на это решение повлиял не сегодняшний случай. Сегодня такси умирает. Появилось много конвентов в виде таксоплатформ. Uber, Yandex, Bolt. Например, Yandex — это очень большая фирма, у них очень много денег. Они возят за копейки, я вообще не могу представить, как там люди что-то зарабатывают. Я сам как-то проехал на Yandex.Taxi с конца Ласнамяэ до Астангу, и стоило это 9 евро.

Расход топлива, твое рабочее время, амортизация машины — в конечном итоге, сколько ты заработаешь? 3-4 евро? Я не знаю, как они там работают, но прекрасно понимаю, что Yandex так поработает года два-три, а потом подберет рынок под себя и будет диктовать условия.

По статистике летом заработок выше, чем зимой. Раньше летом мы зарабатывали около 1400, сейчас меньше. Но зимой я подсчитал, что в месяц зарабатывал в среднем 800 евро. За такие деньги с таким риском, учитывая сегодняшнее происшествие, смысла работать нет. Тем более сейчас получить оружие очень легко.

У меня своя машина, если я ее не поменяю, то на ней я смогу работать в такси еще год. В более дешевое такси не пойду, потому что там больше конфликтов. Да, можно там нормально заработать, но тогда придется жить в машине. ”Убивать” машину за такие копейки не хочу. Да и никакой личной жизни! Я не готов работать так, как раньше — 6 дней в неделю. В пятницу я работал 24 часа. В субботу проснулся — и до утра. Воскресенье отдыхаешь, и потом все рабочие дни. В этом случае за месяц можно заработать 1200-1300.

Тем более случаи агрессии в отношении таксистов бывают. Я об этом слышу от коллег. Да, их не столь много, как в 90-е это происходило, но есть.

6

Комментарии 6

или войдите через Telegram или Google
Аноним 21 июня 2019

Что за процессы происходят в головах у людей????

0
Аноним 22 июня 2019

и? что за процессы? не знаешь всей ситуации с самого начало, зато "дрочить по клаве" это первым делом...короче высер какой то, а не комент

0

Лучше бы дурдом открыли а не пушки покупали..

0

"...Пахать таксистом, в общем дело не плохое, капусту можно здесь хорошую рубить...". Вилли Токарев.

0
Аноним 22 июня 2019

О чем тут речь? Скажу: сработал я нечисто,
Что оказался в этом западном раю,
Там человеком был, а здесь я стал таксистом,
Свое здоровье на асфальте продаю.

Меня и грабили, и просто не платили,
И оскорбляли на английском языке.
Однажды, сволочи, меня чуть не убили,
Такси угнали - я вернулся налегке.

Пахать таксистом, в общем, дело неплохое,
Капусту можно здесь хорошую рубить,
Но я был вынужден за дело за такое
Свое достоинство мужское погубить.

Наполовину все ж я был интеллигентом,
Любил я баб - как это можно не понять?
В такси я просто стал активным импотентом,
Меня на бабу и домкратом не поднять!

0
Де-факто 22 июня 2019

Думаю, что проблемы не в голове отдельнго индивида,а уходят глубоко в социум...

0

Ещё новости

Нарва осталась без единственного официального пляжа: красный флаг на Липовке останется висеть до конца лета

Купаться на нарвском городском пляже Йоаорг (Липовка) не рекомендуется в течение всего летнего сезона. Об этом все лето отдыхающим будет напоминать красный флаг. Береговая охрана продолжит работу на пляже до 31 августа.

21 июня 2019 12 762 просм. 42 #нарва #пляж #липовка

Правящую в Нарве фракцию Kodulinn Narva возглавила Ирина Янович

На сессии городского собрания Нарвы 20 июня депутат городского собрания Елена Пахомова объявила о том, что правящую фракцию Kodulinn Narva возглавила Ирина Янович. Она одновременно руководит и городским собранием.

21 июня 2019 4 950 просм. 19 #нарва #горуправа #оппозиция

"Семь раз отмерь”. Жители Эстонии стали лучше планировать свои финансы.

Как показали результаты опроса на тему малых кредитов и кредитных карт, проведенного в банках SEB в Эстонии, Латвии и Литве, поведение жителей Эстонии при планировании своих расходов с годами заметно улучшилось. Почти 80% респондентов считают, что умеют…

21 июня 2019 2 232 просм. 1 #эстония #уровень жизни #кредиты

Эстония заключила договор на покупку противотанковых систем стоимостью 40 млн евро

Центр оборонных инвестиций Эстонии (RKIK) и немецкая компания EuroSpike GmbH подписали в четверг, 20 июня, в Таллинне рамочное соглашение о поставках Силам обороны дальнобойных противотанковых систем общей стоимостью 40 млн евро.

21 июня 2019 6 850 просм. 16 #эстония #оружие #армия
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…